▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Состоится ли объединение Белоруссии и Польши?


Состоится ли объединение Белоруссии и Польши?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Состоится ли объединение Белоруссии и Польши?

https://cont.ws/uploads/pic/2018/8/b207463ae9e54296d082a0b20389700ab2bc30694d82c0ee60b1c02acd4502e9-13-08-2018-768x513.jpg

В конце июня пре­зи­дент Бе­ла­ру­си Алек­сандр Лу­ка­шен­ко заявил о вхож­де­нии страны "...в состав какого-то более силь­но­го го­су­дар­ства", на­ка­нуне 633-й го­дов­щи­ны Крев­ской унии, озна­ча­ю­щей объ­еди­не­ние бе­ло­рус­ских и поль­ских земель данный вопрос за­ни­ма­ет цен­траль­ное место в гео­по­ли­ти­че­ской мо­за­и­ке.

Крев­ская уния

На этой неделе лит­ви­ны (ны­неш­ние бе­ло­ру­сы) и поляки вспо­ми­на­ют день еди­не­ния своих на­ро­дов – день под­пи­са­ния Крев­ской унии. Со­сто­я­лось это со­бы­тие 14 ав­гу­ста 1385 года и озна­ча­ло, по сути, новый этап раз­ви­тия одного из силь­ных го­су­дарств того вре­ме­ни, про­сти­ра­ю­ще­го­ся от Бал­тий­ско­го до Чер­но­го морей, – Ве­ли­ко­го кня­же­ства Ли­тов­ско­го (*), жители ко­то­ро­го на­зы­ва­лись лит­ви­на­ми, а позже по­лу­чив­шие в цар­ской России на­зва­ние – бе­ло­ру­сы.

Тогда, Польша, желая до­бить­ся роли ре­ги­о­наль­но­го лидера, стре­ми­лась объ­еди­нить­ся с более мо­гу­ще­ствен­ным го­су­дар­ством того вре­ме­ни – Ве­ли­ким кня­же­ством Ли­тов­ским (ВКЛ).

Причин было несколь­ко.

Во-первых, при­бал­тий­ские вла­де­ния Польши под­вер­га­лись опу­сто­ши­тель­но­му на­ше­ствию немец­ких кре­сто­нос­цев под флагом ка­то­ли­че­ско­го мис­си­о­нер­ства. Тев­тон­ская угроза со­дей­ство­ва­ла поль­ско-ли­тов­ской унии, но отнюдь не была ее ос­нов­ной при­чи­ной.

Во-вторых, необ­хо­ди­мо было обес­пе­чить спо­кой­ствие поль­ских границ: поляки же­сто­ко стра­да­ли от на­бе­гов лит­ви­нов, ко­то­рые только за один поход в 1376 году вывели из Польши 23 тысячи плен­ных.

В-тре­тьих, ВКЛ оста­ва­лось по­след­ним в Европе язы­че­ским го­су­дар­ством, где язы­че­ское мень­шин­ство до­ми­ни­ро­ва­ло над хри­сти­ан­ским боль­шин­ством. Хри­сти­а­ни­за­ция страны была неиз­беж­ным усло­ви­ем вклю­че­ния ее в си­сте­му ев­ро­пей­ской ци­ви­ли­за­ции. Это был не только по­ли­ти­че­ский, но и выбор эт­но­куль­тур­ной ори­ен­та­ции.

В ре­зуль­та­те, в начале лета 1385 года три боль­ших по­соль­ства – ВКЛ, Польши и Вен­грии, как ар­бит­ра, – со­бра­лись в замке Крево (тер­ри­то­рия Смор­гон­ско­го района со­вре­мен­ной Бе­ла­ру­си).

14 ав­гу­ста сто­ро­ны под­пи­са­ли усло­вия объ­еди­не­ния двух го­су­дарств. Ягайло по­лу­чил право всту­пить в брак с поль­ской ко­ро­ле­вой Яд­ви­гой и стать «ко­ро­лем Польши, вер­хов­ным князем Ли­тов­ским и де­ди­чем Рус­ским». Однако Ве­ли­кий князь должен был вы­пол­нить и ряд обя­за­тельств: Ягайло обещал при­нять ка­то­ли­че­ство и об­ра­тить в эту веру своих род­ствен­ни­ков и под­дан­ных, по­крыть на­не­сен­ный Польше ущерб, от­во­е­вать все за­хва­чен­ные дру­ги­ми стра­на­ми поль­ские земли и «страны свои Литву и Русь на­веч­но при­со­еди­нить к короне ко­ро­лев­ства Поль­ско­го».

Войска, за­ко­но­да­тель­ство и су­деб­ная си­сте­ма, а также казна (вклю­чая де­неж­ную эмис­сию) оста­ва­лись раз­дель­ны­ми, со­хра­ня­лась и гра­ни­ца между го­су­дар­ства­ми с взи­ма­ни­ем та­мо­жен­ных сборов.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что, даже при на­ли­чии неко­то­рых про­ти­во­ре­чий объ­еди­не­ния, усло­вия Крев­ской унии дей­ство­ва­ли на про­тя­же­нии 184 лет, вплоть до 1569 года, когда ВКЛ и Ко­ро­лев­ство Поль­ское под­пи­са­ли Люб­лин­скую унию, окон­ча­тель­но объ­еди­нив­шую оба го­су­дар­ства в кон­фе­де­ра­тив­ную огра­ни­чен­ную из­би­ра­е­мую мо­нар­хию - Речь Поспо­ли­тую.

Кремль от­ка­зал­ся от Минска

Оце­ни­вая со­вре­мен­ную гео­по­ли­ти­че­скую си­ту­а­цию в Бал­тий­ском ре­ги­оне и вокруг Бе­ла­ру­си, можно от­ме­тить схо­жесть несколь­ких мо­мен­тов.

Во-первых, ак­тив­ное про­дви­же­ние Се­ве­ро­ат­лан­ти­че­ско­го во­ен­но­го блока на Восток и ми­ли­та­ри­за­ция всего Бал­тий­ско­го ре­ги­о­на, вы­звав­шее по­вы­ше­ние риска раз­вя­зы­ва­ния во­ору­жен­но­го столк­но­ве­ния России и НАТО.

Во-вторых, фи­нан­со­вая нужда Бе­ла­ру­си, о ко­то­рой и заявил глава страны А.Лу­ка­шен­ко во время по­езд­ки в Шклов­ский район Мо­ги­лев­ской об­ла­сти: "Мы на фронте. Не вы­дер­жим эти годы, про­ва­лим­ся, значит, надо будет или в состав какого-то го­су­дар­ства вхо­дить, или о нас будут просто вы­ти­рать ноги. А не дай бог, еще раз­вя­жут войну, как на Укра­ине".

Сле­ду­ет от­ме­тить, что Рос­сий­ская Фе­де­ра­ция и Бе­ла­русь с 1997 года об­ра­зо­вы­ва­ют так на­зы­ва­е­мое Со­юз­ное го­су­дар­ство и со­дер­жат ре­ги­о­наль­ную груп­пи­ров­ку войск для про­ти­во­дей­ствия на за­пад­ном на­прав­ле­нии.

Однако Россия ока­за­лась не готова ин­те­гри­ро­вать со­юз­ни­цу в свой состав. О том, что у Кремля нет планов по ли­ше­нию Бе­ла­ру­си неза­ви­си­мо­сти в ин­тер­вью радио «Го­во­рит Москва» рас­ска­зал де­пу­тат Го­су­дар­ствен­ной думы РФ, первый за­ме­сти­тель ко­ми­те­та по делам СНГ Кон­стан­тин За­ту­лин. Тем не менее, рос­сий­ский по­ли­тик назвал го­су­дар­ство, ко­то­рое дей­стви­тель­но может пре­тен­до­вать на бе­ло­рус­ские тер­ри­то­рии.

«Есть одно го­су­дар­ство, ко­то­рое, по край­ней мере, на часть Бе­ла­ру­си точно пре­тен­ду­ет, это го­су­дар­ство на­зы­ва­ет­ся Поль­шей», – заявил в ин­тер­вью рос­сий­ский де­пу­тат К.За­ту­лин.

Учи­ты­вая тот факт, что пре­зи­дент Польши Анджей Дуда, только заняв пост главы го­су­дар­ства в 2015 году, вы­ска­зал­ся в под­держ­ку идеи со­зда­ния Балто-Чер­но­мор­ско­го союза, вклю­чив земли Укра­и­ны, Бе­ла­ру­си и Литвы с цен­тром в Вар­ша­ве, то утвер­жде­ния рос­сий­ской сто­ро­ны вполне обос­но­ва­ны.

Ин­те­рес­но, что на тер­ри­то­рии Бе­ла­ру­си уже дей­ству­ет так на­зы­ва­е­мая "карта поляка", вы­да­ва­е­мая бе­ло­рус­ским граж­да­нам поль­ско­го про­ис­хож­де­ния при усло­вии сдачи эк­за­ме­на по поль­ско­му языку и ис­то­рии поль­ско­го го­су­дар­ства.

Сможет ли Анджей Дуда ре­а­ли­зо­вать по­же­ла­ния своего бе­ло­рус­ско­го кол­ле­ги Лу­ка­шен­ко?

Се­год­ня же Вар­ша­ва го­то­вит­ся к про­ве­де­нию Парада неза­ви­си­мо­сти, по­свя­щен­но­го Дню Войска Поль­ско­го и до­ба­вить бе­ло­рус­ский штан­дарт к иных успе­хам Дуды было бы совсем уж кстати, вы­пол­нив за­ве­ща­ние Юзефа Пил­суд­ско­го.

Сле­ду­ет под­черк­нуть, что 14 ав­гу­ста 1385 года яв­ля­ет­ся важным по­ли­ти­че­ским со­бы­ти­ем в ис­то­рии бе­ло­рус­ско­го го­су­дар­ства, сто­яв­ше­го перед вы­бо­ром во­сточ­ной или за­пад­ной эт­но­куль­тур­ной ори­ен­та­ции. Однако уния не при­нес­ла ожи­да­е­мо­го мира и про­цве­та­ния на бе­ло­рус­ско-лит­вин­скую землю. На­о­бо­рот, она спо­соб­ство­ва­ла уси­ле­нию внут­ри­по­ли­ти­че­ской борьбы, и в конце XVII века при­ве­ла к за­пре­ще­нию бе­ло­рус­ско­го языка в офи­ци­аль­ном де­ло­про­из­вод­стве и замене его поль­ским.

* – Го­су­дар­ство «Lietuva» (Летува) се­год­ня многие оши­боч­но «по-со­вет­ски» на­зы­ва­ют «Литвой», что аб­со­лют­но невер­но с точки зрения ор­фо­эпии и линг­ви­сти­ки. Это, в свою оче­редь, со­зда­ет пред­по­сыл­ки для ложных ис­то­ри­че­ских па­рал­ле­лей Летувы с Ве­ли­ким кня­же­ством Ли­тов­ским, где про­жи­ва­ли «лит­ви­ны» – по­лу­чив­шие в цар­ской России на­зва­ние «бе­ло­рус­цы» и име­ну­е­мые в на­сто­я­щее время «бе­ло­ру­са­ми». Со­вре­мен­ные же «ле­тув­цы» – это по­том­ки «жа­мой­тов и аук­шай­тов», со­став­ля­ю­щих 1% на­се­ле­ния ВКЛ. По­это­му Бе­ла­русь по праву яв­ля­ет­ся ис­то­ри­че­ским пре­ем­ни­ком Ве­ли­ко­го кня­же­ства Ли­тов­ско­го, как тер­ри­то­ри­аль­ное и этно-куль­тур­ное ядро, на­се­ля­е­мое лит­ви­на­ми и раз­го­ва­ри­ва­ю­щи­ми на так на­зы­ва­е­мом ста­ро­бе­ло­рус­ском языке.

Автор: Денис Гайшун

Ис­точ­ник: https://​www.​belvpo.​com/​ru/​96016.​html/

2

О как "союзнички" запели... Пря через строчку слышно СУГС! СУГС! СУГС!

3

Лука как обычно неуклюже пытается шантажировать Россию выбивая преференции. Пусть Лука меньше шельмует, а больше работает, а то если дальше так пойдет, то Николеньке не получится посидеть на папкином кресле.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Состоится ли объединение Белоруссии и Польши?