▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Кровавое воскресенье.Помяните невинно убиенных.


Кровавое воскресенье.Помяните невинно убиенных.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

27 июля 2014 года, в ходе наступления сил АТО, в течении дня центральные районы города Горловка были несколько раз расстреляны из реактивных установок залпового огня "Град".
Снаряды разрывались прямо на улицах в самом центре города, влетали в квартиры многоэтажек, убивали женщин и детей в парках и на игровых площадках...
В результате бесчеловечного обстрела, на улицах города 27 июля 2014 года был убит 21 мирный житель, в том числе 3 детей.
Горловка помнит и скорбит....

2

Не забывайте.

3

Егор Воронов

ЧЁРНЫЙ ДЕНЬ ГОРЛОВКИ

Быть может, когда-нибудь в нашем городе в этот день будет принято просто молчать. Потому что 27 июля - одна из самых тяжелый дат в истории современной Горловки. День, который для ее жителей по своему значению важнее любых мероприятий и личных планов. Четыре года назад он получил свое проклятое название - "Кровавое воскресенье". И вот уже третий раз горловчане приходят к памятнику возле дома по проспекту Победы, 52. Чтобы почтить память тех, кто больше никогда не пройдет рядом с ними по улицам родного города. Тех, чьи имена стали символом государственного пренебрежения людьми и их права на жизнь. День, когда мы раз и навсегда перестали считать себя гражданами страны под названием "Украина". И это не высокий слог, а простая реальность, рожденная смертью.

Сегодня митинг в честь погибших горловчан был не столь массовым, как в прошлом году, когда открывали новый памятник. От Администрации Горловки присутствовали главы районных администраций, управлений и заместители Главы города. Конечно были и торжественные слова, и минута молчания, и возложение цветов. Но мне... мне всегда сложно присутствовать, а уж тем более фотографировать, такие мероприятия (простите, не знаю как заменить это слишком официальное слово). Тяжело, потому что помню, как все было. Тяжело, потому что невыносимо видеть слезы родных и близких погибших. Искреннюю боль тех, с кем нет людей, проглоченных войной.

И лично я благодарен всем тем горловчанам, кто пришел сегодня на траурный митинг. Пришёл сам, понимая насколько важен этот день для Горловки. Не бывает "антиДня города", но если бы меня спросили какую дату я для него выбрал, то я смело назвал бы 27 июля. Один из самых черных дней Горловки. И сегодняшний митинг был ценен тем, что на него пришли люди, разделяющие со своим городом боль. Ту самую, которая еще долгие годы не изгладится из наших сердец.
http://s8.uploads.ru/t/fcI0K.jpg
http://sh.uploads.ru/t/pyWhK.jpg
http://s5.uploads.ru/t/uvi2W.jpg
http://sh.uploads.ru/t/l6Rp4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/wgKI5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0PBak.jpg
http://sd.uploads.ru/t/5CL70.jpg
http://s5.uploads.ru/t/gVc2a.jpg
http://sh.uploads.ru/t/nzBNx.jpg

4

https://cont.ws/uploads/pic/2018/7/11%20%28219%29.jpg

5

Горловчанка Юлия Куренкова 4 года живет в Москве и  учится в медицинском  университете. Но до сих пор у нее живы воспоминания о 27 июле 2014 года. В тот день Горловку впервые обстреляли из тяжелых орудий.  Юлия потеряла друга, с которым встретилась в городе и она стала единственным человеком, который последним видел живой Кристину Жук и ее маленькую дочь Киру.   
http://gorlovka.ua/Images/NewsArticle/CUr/_CUr2WnUnjaKu.jpg

В тот страшный день в Горловке погибли 22 человека. Среди них  молодая мама Кристина и ее 10-месячная  дочь Кира.

Корреспонденты  «Комсомольской правды» пообщались с Юлией Куренковой, ей на тот момент было 15 лет. В тот день ей удалось  выжить.

«27 июля 2014 года мы с другом решили погулять. Сидели общались на лавочке в центре города – сквере Коммунаров. Дима в этот день собирался уезжать в Одессу, где подрабатывал, приехал в Горловку на три дня, чтобы подать документы в техникум, - Юля делает паузу и продолжает. - Он не успел совсем чуть-чуть. В 14.00 у него отходил автобус. А в 13.00 раздался первый взрыв. А потом еще и еще. Под нами дрожала земля. Горловку обстреливали со стороны Дзержинска, где стояла украинская армия. Мы вскочили с лавочки и побежали, как потом оказалось, прямо на взрывы. Я слышала, как осколки стучали по асфальту, в какой-то момент Дима упал. То был один из первых обстрелов Горловки, мы не знали, что в таких случаях нужно падать на землю. В этот момент навстречу нам выбежала Кристина с девочкой на руках. Вдруг в глаза ударила яркая вспышка и меня подкинуло в воздух метра на два. Я упала на левый бок, а надо мной стоял страшный гул», - вспоминает девушка.

Через какое-то время Юля попыталась посмотреть вокруг, но оплавленные ресницы были спаяны. Она с трудом открыла глаза. Почувствовала жжение в лице, руке, ноге. Странно, но звуков уже не было, их место заняла звенящая тишина и только тихо опадали листья, плавно опускаясь на траву, как в замедленной съемке.

Она была еще жива.

- Перед собой я увидела Кристину, - говорит Юля. - У нее была разорвана в клочья нога. Но она еще была жива. И все время повторяла: «Кира, доченька, Кира, доченька!» А еще шептала проклятия в адрес убийц. Я встала, шатаясь на ноги, и она издала крик ужаса от моего вида. Я не смогла устоять и упала. Только тогда увидела, что джинсовая штанина разорвана и в нее зияет обширная рана. В голове стучало: «Это не я. Это сон. Так не бывает. Так не может быть. Сейчас я проснусь». Но проснуться не получалось.

Девушка увидела свой рюкзак, который сорвало с нее, вещи были разбросаны далеко вокруг. Она ползком подобралась к рюкзаку, нашла что-то, чтобы как-то перемотать ногу. Хотела позвонить в «скорую» - телефон исчез, его срезало с джинсами. Тогда она зажала рану и встала, чтобы найти хоть кого-нибудь, кто им поможет. Контуженная, она не понимала куда идти. И просто брела наугад. Случайный прохожий вывел ее к больнице, которая была совсем неподалеку. Странно, но Юля, выросшая в этом городе, не помнила об этом. А когда подошли к зданию, она не могла понять, как попасть туда.

- Своим видом я шокировала медиков, - вспоминает девушка. - Обгоревшая (позже у меня констатировали 15% ожогов), с сожженными волосами, вся в крови я зашла в приемный покой. Увидела кушетку и просто упала на нее без сил. Врач спросил сколько мне лет и услышав ответ, отошел в сторонку и нецензурно выругался. Я рассказала, что попала под обстрел, что там остались мой друг и мама с ребенком. Они еще живы, им надо помочь. Я это повторяла постоянно. Позже узнала, что в тот день спасли Киру, маленькую девочку, но другую. Тогда я еще не знала, что Диму убило там же.

Юле укололи обезболивающее и начали перевязывать, когда окончились бинты, в ход пошли простыни. Обстрел Горловки не прекращался и потому врачи всех больных спустили в подвал. Именно в подвале при тусклом желтом свете слесарского фонарика ей делали первую операцию, чтобы хоть немного закрыть края огромной раны на ноге. Операционный стол представлял старый диван, а от других больных ее отгородили одеялами. Через день ее вместе с другими детьми смогли переправить в Донецкую травматологию, а рядом ехала мама. И начались бесконечные операции, перевязки под наркозом, а потом и без него. Все тело и лицо Юли были в мелких осколках, которые нужно было удалять, а размер рваной раны на ноге составлял 26 см на 16 см.

- У меня ведь все лицо с детства в веснушках, а теперь на обгоревшей щеке их нет, только с одной стороны остались. Все процедуры я терпеливо выносила. – признается она. - Знаете, меня врачи даже казачкой за мужество прозвали. Я боялась своими воплями отвлекать врачей от работы, а потому все перевязки выносила молча.

А 7 августа ее вместе с мамой и другими детьми  вывезли в  Москву в клинику Рошаля.

Там девушка узнала из интернета о гибели своего друга  Димы, Кристины и Киры Жук. Все это время родственники скрывали от нее это.

Юля с детства занималась спортивно-бальными танцами, теперь, несмотря на ранение, продолжает танцевать для себя дома. У нее значительно упало зрение, слух в левом ухе так и не восстановился.  В данный момент она студентка медицинского университета Москвы.

- Я хочу получить профессию врача, больше нигде себя не вижу. Но стетоскоп теперь несовместим с последствиями ранений, - спокойно констатирует она. - А потому из всех медицинских специальностей я мечтаю о стоматологии. Было непросто адаптироваться к российской программе обучения, ведь дома была почти отличницей, но я справилась.

Возвращаться домой еще рано, Юля не готова к этому ни физически, ни морально.

- Я боюсь опять услышать звуки взрывов. Это страшно. Кстати, все мои родственники – русские. А сама я родилась в день России. Так что мы дома, - улыбается она.
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/PpDcNex/thumbs/_dpnM3QpaHdtY.jpg
Кристина и Кира
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/PpDcNex/thumbs/_tgV2dNLzTVW3.jpg
Дима, погибший одноклассник Юли.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Кровавое воскресенье.Помяните невинно убиенных.