Жительница Латвии вспоминает об "оккупации": у нас было счастливое детство

http://www.mixnews.lv/uploads/media/image/2018/07/12/close-up-1835598_1920_webnewsdetailed_jpg.jpg

Рижанка Инара Балоде, работающая в школе, в социальной сети Facebook, разместила пост, где описывает свою жизнь в советское время. По словам Инары, она не может вспомнить, чтобы тогда запрещали учиться на латышском языке. По словам женщины, "оккупация может сидеть только в больных мозгах".

Публикация вызвала большой резонанс, ею поделились и прокомментировали сотни людей.

Оккупация власти.

Гадко читать этот выдуманный и навязываемый национальными нациками кошмар.

Я родилась в ЛССР, в 1960 году. Никогда никакой оккупации не чувствовала.

Родители не состояли ни в какой партии (коммунистической).

Свободно и бесплатно получила образование на латышском языке, свободно знаю русский и английский, бесплатно окончила в то время консерваторию (факультет музыкальной академии по фортепьяно).

Политики, вы окончательно свихнулись с этим упрямым вдалбливанием термина оккупация в мозг людей, надеясь получить себе политические бонусы.

Также, подпитывая одноязычие в стране, хотите вырастить послушный и глупый электорат, слуг латинских букв, которые будут послушно петь и танцевать перед вами, восхваляя национальную идею.

Но мир не является и не может быть однородным и навечно однородной массой в лаптях.

"Оккупация" может сидеть только в больных мозгах. Я во время того "режима" родилась и не было никакой оккупации. Сейчас нужно быть лояльным к стране — новой власти.

Теперь другой, но тоже своего рода режим: еще больше бюрократии и надзора, больше "советов", которые нельзя не исполнить, фактический запрет русского языка под лозунгом "оккупация" — чистого вида иезуитство крестоносцев и лицемерие.

Эта ваша политика уже многим надоела и раздражает, получите совершенно обратное со своим подстрекательством с этим термином "оккупация".

У нас, рожденных в 60-е, было счастливое детство, бесплатное образование, чистые, экологические продукты, и не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины.

Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование, и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя "оккупацию", уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, а может быть и больше народа страны в добровольное изгнание, а сами живете за счет денежных знаков мировой архитектуры в кошельках.

Между прочим, русский рубль был более стабильным, на копейки можно было многое себе позволить, чего сейчас нельзя за центы.

А потому, что одно, то и другое является "оккупацией".

ТЫЦ http://www.mixnews.lv/


К  стати...  интересный ресурс с  дибильными новостями:

Депутатов краевых дум оштрафовали за перевод газет на русский

"Хватит позорить Латвию!": активисты хотят запретить Вейонису говорить на английском  (Это их президент)


Но и  немного ЛитвоСрача

Alex1 день назад
..."оккупация может сидеть только в больных мозгах"...
Блин , Твайку надо срочно расширять ! Правда какое "лекарство" поможет вылечить - неведомо...
352

Светлана отвечает Alex23 часа назад
И Ушакова туда со товарищи. Он же признал оккупацию!
Правда, в это время он учился то ли в Дании, то ли в Штатах....но школу-то закончил здесь. На русском! И ходил в бесплатный детский сад! И бесплатная медицина, и пионерские лагеря, - все забыл этот манкурт разом, чуть помахали перед ним зеленым фантиком!

Нам при социализме обещано было светлое будущее. А теперь у нас осталось только светлое прошлое.
648

Хм отвечает Светлана22 часа назад
А как в милой вашему сердцу России, где путинские дружки поделили между собой все недра её, предварительно убрав из обновленной Конституции то, что недра страны принадлежат народу, может и там погадите?:))
303

Задолбал! отвечает Хм22 часа назад
Россия моСК проела? Здесь сравнивают тот строй, где, как нам говорят, было всё плохо и этот строй, где, как нам опять же говорят, всё хорошо.
134

. отвечает Хм22 часа назад
при чем тут,на этой теме Россия? ты вообще дебил,или местами?
23

А у этих отвечает .21 час назад
Богомизбранных и им сочувствующих, Россия всегда причём.))))
20

Cветлана отвечает Хм21 час назад
Меня эта статья Конституции и принадлежность недр России кучке олигархов возмущает не меньше, - тем не менее времена СССР никто в России, - если уж сравнивать, - не называет коммунистической оккупацией! - никто не запретил там и коммунистическую партию.
Более того, она имеет много мест в госуправлении.
Россия никогда не отреклась от своего прошлого. И тем более не портила прошлым будущее.
314

Не стройте иллюзий отвечает Cветлана21 час назад
Вы заблуждаетесь. Ровно такая же нещадная эксплуатация, массовое обнищане людей, десоветизация, деиндустриализация, свои музеи оккупации - стены плача, ложь о советской власти, накачка населения квасным буржуазым патриотизмом. Обычный нормальный капитализм
75

Просто так отвечает Хм21 час назад
Да заколебали. Что вы всё про Россию. У себя в стране вокруг оглянитесь! Что вам эта Россия спать не даёт. Что вы разговор на Россию всё время сворачиваете.
25

а отвечает Просто так 20 часов назад
когда сам в говне по уши,а сказать нечего,тогда и можно типа "примеры" приводить.
112

Alex отвечает Просто так 17 часов назад
...это удобно и безболезненно...попробуй вякнуть на страну гейропы иль сам Фашингтон, замучаешься потом оправдываться.А тут лЯгко ,по почкам не получишь...
8

О хо хо отвечает Светлана21 час назад
Ты с ИМЕНЕМ этим ложишься , ты с ИМЕНЕМ этим встаёшь . Право дело - Бедная женщина , а главное - далеко мимо темы, но прозвучала предупреждающей погремушкой , как всегда.
49

Alex отвечает Светлана 17 часов назад
...нам хотя бы есть что вспомнить ...я ещё и высшее получил ,и 40 рублёв мне ДОПЛАЧИВАЛИ !5 лет !А сына за мои деньги тутава учли 3 года ,а теорему Пифагора я ему разжевал!Тогда я и подумал - капец ентой стране...
112

сл отвечает Alex14 часа назад
Есть ещё люди и их не мало у которых мозги не загажены дерьмом оккупации .
7

www1 день назад
По мне так, что тогда коммунизм через задницу строили, что счас капитализм так же строят.
1620

0989 отвечает www23 часа назад
Капитализм - это экономическая система с изначально заложенной в ней принципом грабежа - либо грабите вы, либо вас. Иного не бывает. То что вы видите сегодня это нормальный обычный капитализм. Хотите жить лучше? Найдите кого будете грабить, но увы, колонии давно уже поделены.
Коммунизм - это экономическая система изначально заложенная в ней принципом социальной справедливости, когда благосостояние каждого члена общества растет вместе с благосостоянием всего общества в целом. И да, части общества такая система развития не по нраву. Они считают себя "умнее", хотят благосостояния только для себя любимого, не считаясь с экономическими возможностями всего общества. Данная категория начинает вести непримиримую классовую борьбу на уничтожение социалистической системы, как экономическими методами, так и путем вооруженной борьбы. Что мы и наблюдали все 70 лет советской власти и особенно на завершающем этапе в 80-х годах, когда выродившиеся обуржуазившиеся партноменклатура целенаправленно уничтожала советскую систему, чтобы в итоге получить в личный карман общенародную собственность
348

Митрофан1 день назад
"Ваша власть ничем не отличается от старой", затем следуют 100 отличий.
126

Обалдеть!1 день назад
Слово в слово мои мысли передала.
6174

Latviešu Patriots1 день назад
Nodevējas teksti, man kauns par tādu Ināru Balodi..
382

Стыдно? отвечает Latviešu Patriots23 часа назад
А что она написала неправильно?
Плохо было тому, кто мечтал припасть к государственной кормушке, но у него это не получилось.
444

))) отвечает Стыдно? 19 часов назад
Это же нацист,шизофреник из 6 палаты идиотов)Они свято верят,что националисты,это все латыши) И что все латыши поголовно,поддерживают геноцид русских в Латвии,прославляют легионеров Вафен СС,готовы Натто в заадницу целовать,и тому подобное)
18

. отвечает Latviešu Patriots21 час назад
правду не любишь? имбицилл.
115

так отвечает Latviešu Patriots 20 часов назад
у тебя все предатели,кто не фашист.
110

Хм1 день назад
Инара Балоде, фаворит Первый Канал.., что за мамонт?
262

Лудзу конкретно!!! отвечает Хм23 часа назад
Что она сказала не так?!
132

Как-то так1 день назад
Всегда удивляло, почему латыши 50+ молчат о том как было на самом деле.О том что были чисто лат.школы,дет.сады,училища и т.д.О том каким был рыболовецкий флот в совхозах,какие были предприятия,медицина, образование.Бомжей и нищих пенсионеров не было и в помине.безработицей и не пахло.Ни какого межнационального противостояния как сейчас НЕ БЫЛО.Самое главное,была забота о людях,человека не выкидовали из больницы через 10 дней с огромным счётом,потому что дольше держать не можем.Да жили не богато,но почему-то у всех всё было.Самое главное лица у людей были счастливые.Даже не буду сравнивать с нынешним временем, всё и так видно.А миф об тяжёлой оккупации придуман кучкой хитрованов чтр бы разделить народ и властвовать.
6273

А меня не удивляет отвечает Как-то так23 часа назад
Мало кто хочет, чтобы его объявили врагом независимой Латвии и угрозой национальной безопасности)
Посмотрим, какой резонанс получит выступление этой СМЕЛОЙ дамы.
34

Х отвечает Как-то так22 часа назад
не на такую жизнь , как сейчас рассчитывали большинство латышей , когда боролись за независимость ...они обманулись.А те, кто родился ,в 60х-70х было всё замечательно ,есть что вспомнить хорошее.
25

И поэтому отвечает Х22 часа назад
им сейчас забивают мозг какой-то угрозой, чтобы сидели и боялись, а не размышляли о всех « прелестях» своей жизни.
20

Их отвечает Как-то так22 часа назад
Ловко обули и свои же пообещав что будет намного лучше этих 50+ а лучше стало куче аферистов а простому народу живи как хочешь и где хочешь только не на Родине вот народ и эвакуируетса глядя как за без малого за30 лет стало лучше а сказать стыдно куда вляпались
19

Светлана23 часа назад
Ни одного дня, ни одного часа при "окуупации" не было оккупации.
Это было гармоничное и счастливое общество людей с равными возможностями. Янка с хутора мог стать академиком.
Я рада, что я жила в то время. Человек человеку был брат. И неважно, какая была национальность. И еще много что было хорошего.
И молодые эти мои воспоминания слушают с открытым ртом - как сказку! И спрашивают, неужели так было?
А потом к власти пришло чудище о семи головах - и одна голова - нацизм, вторая - воровстао, третья - глупость, четвертая - жадность......подлость....предательство.
И просто рубить надо эти головы, - как в сказке же.
454

к власти пришел капитализм отвечает Светлана23 часа назад
к власти пришел капитализм
18

отвечает Светлана23 часа назад
И просто рубить надо эти головы, - как в сказке же.=А толку,одну отрубишь на её месте три вырастает!!!!
24

Светлана отвечает 22 часа назад
Дык как-то управлялись же богатыри-то русские....! р у с с к и е ! Надо богатырю русскому, - сказки говорят, - всего-то ничего - с печи слезть!
114

Рецептов много! отвечает 22 часа назад
День бьются богатыри с Горынычем. Ночь бьются. Вышли уже из дворца. На Калиновом мосту близ озера бьются. Они ему головы рубят, а головы обратно отрастают. Отсекут одну – на ее месте две новых. Отсекут другую – три новых появятся.

Силы у Горыныча прибывают, а у богатырей исходят.
Кажется, уже конец этой битвы близится.
Вдруг, упал Добрыня Никитич. Лицом к воде припал и видит диво – на озере лебеди бьются, белые с черными. Черных уже тьма-тьмущая, а белых – только трое.

Вытащил он тогда из-за пазухи свой лук, и начал стрелы выпускать. Всех черных лебедей перебил. Обернулся – а у Горыныча только одна голова осталась. Да и ту Илья Муромец обрубить грозится.

Взмолился тогда Змей:
- Не губите меня, добры молодцы. Век на Русь нападать не буду.

14

Latviešu Patriots22 часа назад
Es esmu 100% latviešu pederasts un piekrītu un atbalstu
29

Саня22 часа назад
Детство всегда кажется счастьем.
Но я не знаю ни одного человека, который бы хотел, чтобы сейчас был СССР.
А тех, кто мечтает об этом, чемодан-пешком-кндр.
429

Хе-хе отвечает Саня22 часа назад
Забавно, что никто из этих прокремлевских горлохватов в свое время не встал на защиту этого СССР, хотя на присягах божились мешки крови за него пролить, и теперь под царскими орлами таскаются с царским же триколором, молясь на Путина, поделившего со своими дружками-олигархами богатства этого бывшего СССР, ну чем не стадо баранов?:).:)))
258

Светлана отвечает Хе-хе22 часа назад
Не свисти.
Августовский путч 1991 года был.
517

Петля отвечает Хе-хе22 часа назад
Удавись ущербный.
314

Партком отвечает Саня22 часа назад
Сам-то при советах небось активистом был,подстукивал на своих коллег,грамоты получал,на доске почёта висел вообщем пользовался всеми благами любимый власти.А теперь что,просто санька, спамер на окладе,без имени и вообщем без судьбы...
327

. отвечает Саня21 час назад
кндр? в школьные каникулы, летом двор на двор в футбол, зимой в хоккей, учись бесплатно, в кино билет 10 копеек, после школы,по дороге домой , два пирожка по 11 копеек с настоящим мясом,сыт до вечера, но были и такие как ты, не росли мальчишками и пацанами, а сидели дома,боялись выйти на улицу, что бы по шапке не получить, трусы, маменькины сынки, всю жизнь копившие злобу,из за комплекса неполноценности, вот и результат, это ты ,злобный и беспомощный карлик, способный только вонять.
124

Светлана отвечает .21 час назад
Да он из детства и не вылезал. До сих пор в этом "счастье" находится, - прикольно ему, что взрослые люди ему у виска крутят... Инфантил.
113

Фунтик22 часа назад
Половина петухов получило Сов.бесплатное обр. и теперь наших детей ущемляют в правах. Заного их отправить сдавать экзамены в лат.школы. Отобрать образование при оккупацции
118

А у нас21 час назад
Бабушка прошла Сибирь. В 83 года она вечно причитала. Вот должно быть так и так... Мы возмущаемся при этом, и вечно ей напоминаем, что сейчас не Советское время))) Какие льготы? Какой 8-и часовой рабочий день? Бабушка в прошлом застряла. Вайра нам пенсию обещала и где она? А бабушка так яростно за нее голосовала))). Воры кругом, коммунисты! Вот так вот наша бабка потерялась.))) Это говорит о том, что здравый смысл и обида за прошлое не дают человеку мыслить правильно. Из- за таких бабушек мы сейчас и есть в жопе.
118

время21 час назад
время было супер, никакого напряга, все стоило копейки, работы завались, рабочих не хватало, пенсия гарантирована, вся социалка бесплатно, отношения между людьми, дружеские, не было никаких бомжей,наркоманов, пидорасов,проституции, если и были,то сидели в глубоком подполье, преступность минимальная, единственно ,что не было , так изобилия борохла в магазинах,но при этом, у всех всегда все было, а воют сейчас,только чмырье ,педики и казнокрады,что в то время им не давали открыто заниматься своей гадостью,грабить ,воровать и трахаться прилюдно в задницу, вот и вся правда! может грубовато,но это так!