▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » О пространстве и времени. Философическое )


О пространстве и времени. Философическое )

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Навеяно темой на ЦУГе "Самые ненужные покупки в вашей жизни" )))

Я там написала:

Если серьезно, то "приданое" для дочки, которое я начала собирать еще при Союзе.
Кто знал, что наша неспешная, предугадываемая на годы вперед, организованная и предсказуемая жизнь превратится в отрезок времени с утра до вечера. А там как знать (((
_____________

А на самом деле, как резко изменилась наша жизнь. И какой бы она была, если бы Союз не рухнул?...
Ведь пространство одновременно сузилось до его обломков и расширилось условно до всего мира.
И время течет неудержимо быстро, сокрушая на своем пути то, что казалось незыблемым.
Например, советские пододеяльники с дыркой посредине. ))) Или квадратные наволочки )))

Можем ли мы предугадать, как сложится наша жизнь, затевая, к примеру строительство родового гнезда в 5 этажей - для себя, детей и внуков?
Да и вообще - не будет ли выглядеть этот особняк какой-то архитектурной несуразицей через десяток лет?
Я уже не говорю о том, что при нынешнем темпе жизни дети могут разлететься из дома, не успев нагреть себе места в отведенных им апартаментах.

2

Интересный вопрос о ненужных покупках )))

Можно было бы сказать, что большой дом, но дети в нем росли и им было комфортно.
Сейчас да, по другим городам в институте учатся.
И думаю, что сюда жить уже не вернутся...
Все, что важно сегодня, может завтра покажется нам мелочью, пустяком...

Похожу, еще подумаю...
:)

3

В моем детстве постельное белье было белым и накрахмаленным. Я уже не говорю о том, что тщательно отглаженным.
Одна моя родственница одолела искусство машинной вышивки "ришелье" и украшала отверстия в пододеяльниках и наволочки замечательными узорами.
Наверняка у ее дочери тоже было приданое в виде белого постельного белья )))

Но вдруг даже в неспешное советское время появилось цветное постельное белье. Вначале, просто рисунок на белом фоне.
Теперь я думаю, что этому способствовала экономика - занятость женщин в всех сферах, когда для домашних дел времени оставалось меньше.
Процесс стирки, вываривания, подсинивания, подкрахмаливания и тщательной глажки требовал не только трудозатрат, но и времени.
Поскольку сама я домашней работой не занималась, при наличии бабушки, то смотрела на цветное белье с точки зрения чистой эстетики, и оно мне казалось сродни лоскутного одеяла и предметом, вышедшим из деревенской избы. И уже в моем собственном доме довольно долго белье было белым.
Однако цветное белье уверенно вытесняло белое, и я дрогнула... Тем более что можно было подобрать рисунок, не противоречащий моим эстетическим установкам.
Дочь подрастала, готовилась идти в школу, а я начала задумываться, что мне предстоит выдать ее когда-нибудь замуж.
Ну и... начала собирать ей приданое - в виде того самого цветного белья, которое я так долго порицала. Пододеяльники с дыркой посредине и все такое прочее.

Чем же это закончилось? В тяжелые 90-е половину запасов я раздала в виде подарков менее предусмотрительным друзьям и родственникам, а вторую половину честно разделила между собой и дочерью, когда она выпорхнула из дома в свободный полет, покинув благословенный Харьков. А поскольку свободный полет на то и свободный, чтобы не останавливаться и не вить гнезда, то прахом пошли мои усилия и мечты, основанные на казалось бы нерушимых традициях мироустройства. (((
Отряхнув не только пыль с подошв, но и "Ошметки" несостоявшегося приданого, дочь ушла дальше, а я осталась со своими воспоминаниями -  об эволюции постельного белья во времени и пространстве )))

4

О, вспомнила...)))
Для дочери как-то покупала немецкую швейную машинку.
Ее шитье ненадолго увлекло :)
А потом забросила.
Так и валяется где-то
:)

5

Эволюция кухонной посуды шла более быстрыми темпами, нежели эволюция постельного белья.
Русской печки и горшков я не застала, но застала оцинкованные кастрюли, ведра и корыта.
И это продолжалось довольно долго, хотя и не так долго, как белизна постельного белья.
Во всяком случае, до моего собственного замужества я пережила этап алюминиевых кастрюль и эмалированных белых, еще без рисунка.
Рисунки появились потом. И за этими замечательными кастрюлями и прочим мы ездили в соседний Белгород. Видимо, там был заводик по производству всяких кухонных красивостей. У нас нужно было на красивые кастрюли ПОПАСТЬ и постоять за ними в очереди.
Предпоследний набор кастрюль, кружек и чего-то там еще я купила, когда мы возвращались из подшефного колхоза, в каком-то поселковом магазинчике под Харьковом. Последний - уже в Харькове в начале 90-х. Количество денег на руках у населения уменьшилось, вслед за этим уменьшились очереди, и мне достался замечательный большой набор разных разностей, которым я и сейчас пользуюсь - правда, все реже и реже, поскольку эволюция посуды не стоит на месте.
А ведь я довольно долго держала его тоже для будущего приданого, решив, что двигаться больше некуда - развитие посудного дела достигло высшего уровня совершенства.
Однако... неожиданно для меня и эта часть быта сделала резкий рывок, выбросив на рынок удивительного блеска и разнообразия наборы кастрюль из нержавейки - с чудными стеклянными крышками.
Первый такой набор в огромном красивом коробке мне подарил брат.
Вот оно - приданое, которое того стоит!!!
И я без сожаления достала свою красивую эмалировку, увы, устаревшую, и поставила в кухонный шкафчик для собственных нужд.
Воспользовавшись приездом дочери, я ей показала замечательный подарок и предложила забрать себе.
- Ой, что я с ним буду делать???
- Да забирай, потом решишь...

В итоге мы и его разделили пополам, но... свободный полет... но отряхивание пыли с подошв. Кто варит и жарит теперь в тех кастрюльках и сковородках, которые выехали из моего дома? Кому они достались???

А эволюция посуды все продолжается. И я так люблю заходить в специализированные отделы, любоваться новинками и даже точечно что-нибудь приглянувшееся покупать - уже для себя.

Хотя все равно нет ничего лучше традиционной медной турки для кофе - с традиционной чеканкой и деревянной ручкой. Недавно обновила.
Старею, наверное... Держусь за прошлое )))

Отредактировано Джина (Сб, 9 Июн 2018 09:29:00)

6

В советские времена запрещалось строительство дачных домиков с четырехскатной крышей - с возможностью устроить под крышей дополнительное помещение.
С этим жестоко боролись. Хотя в дачном кооперативе нашего НИИ такие крыши были - на страх и риск хозяев.
Мне тоже хотелось иметь дачу, но муж был категорически против. Его интересы вне дома дач не включали.
А по дороге с нашей базы отдыха я любовалась небольшими воздушными домиками практически на берегу водохранилища - с открытыми галереями под чердаком, с искусно спрятанными за галереями лишними комнатками. Правда, в тот кооператив нам доступа не было.

В подшефный колхоз мы ездили через богатое село, поднявшееся на клубнике. Там нас встречали уже двухэтажные гробы без всяких признаков архитектуры, безликие и одинаковые, которые я называла местами для вложения дефицитного силикатного кирпича. До возвращения красного кирпича и красивой черепичной крыши нужно было дожить. Но примитивные сельские особняки, оскорблявшие мое эстетическое чувство, держались долго и уверенно.
До тех пор как после крушения Союза не началась городская частная застройка, в том числе, и неподалеку от моего дома.
Эволюция строительства шла невиданными темпами, и даже сейчас я представляю, что чувствуют хозяева построенного лет 10 назад, когда рядом с ними воплощаются решения с привлечением опытных архитекторов, с применением новых строительных материалов...
Уж лучше ничего не иметь, чем мечтать о разрушении возведенного и строительстве заново. Или же жить в дореволюционном доме с историей и наслаждаться осознанием значительности места и времени. Я имею в виду частную дореволюционную застройку, у нас и такая есть в большом количестве.

Отредактировано Джина (Сб, 9 Июн 2018 09:47:35)

7

Я - человек прошлого. Мне больно и тяжело сознавать свое положение  последней хранительницы рода. Я понимаю, что бороться с новым образом жизни бессмысленно. Но... некоторые артефакты в чемодане, старые фотографии, документы... Но малая родина неподалеку от моего нынешнего дома... Место, где похоронен мой прадед - я там стояла, хоть и следы пропали. Поверх - могилы родни.

Два чувства дивно бли́зки нам.
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

На них основано от века,
По воле Бога Самого́,
Самостоянье человека,
Залог величия его.

Животворящая святыня!
Без них душа была б пуста.
Без них наш тесный мир — пустыня,
Душа — алтарь без божества.

(АСП)

Отредактировано Джина (Сб, 9 Июн 2018 09:56:30)


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » О пространстве и времени. Философическое )