А как дышали, как дышали… Россия прикрывает порты, а Германия обрубает финансирование лимитрофов

Похоже, сбываются самые мрачные предсказания для Восточной Европы относительно ее будущего. На фоне активизации политических амбиций Польши в виде двусторонних польско-американских военных договоров и все более усиливающегося медийного антироссийского крика прибалтов, железные российско-германские экономические тиски начали сжиматься все сильнее и сильнее. В подтверждение этой мысли существует уже достаточно много фактов, я приведу только несколько самых красноречивых.

Первый пример. На днях стало известно о том, что в 2018-2020 годах Россия заберет из Прибалтики все насыпные грузы – практически последний сегмент портовой перевалки, который позволяет прибалтийским портам держаться на плаву.

Президент России Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме-2018 объявил о том, что в рамках новой инвестиционной программы развития российского порта Усть-Луга в Ленинградской области будут созданы три новых терминала по переработке зерновых культур, пищевых продуктов, сыпучих и генеральных грузов. В итоге, российский порт возьмёт на себя все российские поставки, которые раньше шли через порты Эстонии, Латвии и Литвы.

Оценивая проект строительства терминала по перевалке зерна, который займёт площадь более ста гектаров, президент группы компаний «Новотранс» Константин Гончаров отметил, что переориентация груза с зерном из прибалтийских портов в российские актуальна, так как Россия вышла в мировые лидеры по экспорту зерна.

Эксперты также отмечают, что Россия сейчас как никогда нуждается в создании такого терминала для экспорта своего зерна в Евросоюз. По его словам, российский терминал заберет грузы у порта Лиепая, для которого зерно составляет около половины всего объема обрабатываемых грузов и который за январь-февраль перевалил около 710 тысяч тонн зерна. Таким образом, Россия полностью заберет свои насыпные грузы из прибалтийских портов.

Третий, наиболее показательный пример того, что с Восточной Европой больше никто цацкаться не будет. Сегодня стало известно о том, что в следующем бюджетном периоде (2021–2027 года) Еврокомиссия планирует сократить финансирование стран Восточной Европы, включая Польшу и Венгрия на 37 млрд евро, направив эти средства Греции, Италии и Испании.

В целом прибалтийские государства и четыре центральноевропейские страны, известные как «вышеградская четверка», - Венгрия, Польша, Чехия и Словакия потеряют около 37 млрд евро в следующем бюджетном периоде. А южные — наиболее сильно пострадавшие от кризиса Португалия, Испания, Италия, Греция и Кипр дополнительно получат порядка 37 млрд евро.

Министр развития Польши Ежи Квецинский уже предупредил, что такие меры будут «совершенно несправедливыми» и приведут к дальнейшему росту напряженности между востоком и западом в ЕС. Однако, кого в Берлине волнуют эти заявления? Или Польша молча выполняет то, что ей скажут, или лишается денег. Зачем Европе дальше оплачивать восточноевропейский «банкет», если Трамп говорит исключительно о важности национальных интересов? Новую «парадигму» должны прочувствовать все.

Геополитическую жизнь они получили исключительно в рамках англосаксонской концепции стравливания великих европейских империй. Если же «старая Европа» и Россия договариваются, то активные и агрессивные лимитрофные образования лишаются смысла своего существования для ведущих европейских столиц. Конечно, лимитрофы могут сколь угодно угрожать развалом ЕС. Дело-то в том, что его нынешняя англосаксонская модель уже разваливается. И в нынешнем виде он тем более ни Берлину и Парижу, ни Москве и Вене, не нужен.
http://www.imperiyanews.ru/details/6e68 … 0c5d00406e

Отредактировано Рона (Ср, 30 Май 2018 20:28:38)