▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » Маниакальное стремлению к счастью


Маниакальное стремлению к счастью

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Стремление к счастью — естественная жизненная позиция. Ну в самом деле, не стремиться же к обратному. Еще есть хорошая фраза о том, что путь к этому счастью тоже должен быть счастливым и, типа, это и есть счастье. Получайте удовольствие от процесса, так сказать.

Скажите, Вы видите баг в этой системе?

Он ведь очевиден — жизнь — это не взлетная полоса счастья и успеха, это такая себе взлетно-посадочная полоса не черно-белого цвета. То, есть, на ней есть и взлеты, и снижения, и посадки, и стоянки. А еще она вся разноцветная,  с палитрой цветов и оттенков. Но об этом как-то в другой раз. Давайте про взлеты и падения.

Вы никогда не будете по-настоящему счастливы не испытав горя. Это не плохая новость. Это факт.

В постоянном счастье и ровном эмоциональном состоянии живут только шизоидные, а нормальному человеку свойственно и плакать, и грустить, и быть слабым,  и уставшим... ЭТО НОРМАЛЬНО.

От этого не нужно бежать, но и углубляться особо не стоит. Стоит просто испытывать чувства и замечать их. Будете углубляться и постоянно в них копаться — рискуете топтаться на месте и скатиться в депрессию. Будете от этого бежать — убежите в какую-то зависимость (алкогольную, наркотическую, пищевую).

«Не испытывая страданий, через которые приобретается психологическая и духовная зрелость, человек остается неразумным, инфантильным и зависимым». Джеймс Холлис
Тут важно еще различать две крайности, когда человек себя постоянно жалеет и оправдывает и наоборот, оберегая от любых неприятностей (такой себе «маленький Будда») и, когда ударяется в постоянную, бесконечную рефлексию по поводу и без.

Нечто среднее  — это и есть норма. Адекватная реакция на любые проявления в жизни: грустно — поплачьте, устали — отдохните, радостно — улыбнитесь от души. Не ждите ой белой полосы и не пытайтесь пробежать черную. Особенно в те минуты, когда хочется «соскочить», мол сейчас заем, запью, заработаюсь по голову (да, трудоголизм — это тоже зависимость) и тогда все пройдет. Не пройдет.

Это как антресоль, на которую все забрасывается, но рано или поздно полка не выдерживает и падает Вам на голову, при чем с такой силой, что ремонт надо делать сразу во всех комнатах.

Совсем фиговый сценарий — это психосоматика. Когда те или иные проблемы вылазят не в поведенческий аспект (как зависимости),  а во внутренние проблемы со здоровьем: головные боли, бессонница, непонятные боли — это самое безобидное. Онкология, аутоиммунные заболевания и диабет намного страшнее.

Нет ничего страшного в том, чтобы быть грустным, не хотеть с кем-то общаться и побыть в одиночестве. Лучше задайте себе вопрос «что не так?» и поищите в этом источник новых возможностей... психика Вам сигнализирует что что-то не так, про​*бете, так сказать, вспышку и никогда уже не узнаете что-то важное о себе....

2

Одним словом - "Будь проще, не дай себе засохнуть"

3

Как раз вчера дочитала у Толстого об изменении мироощущения Пьера Безухова после французского плена и встречи с Платоном Каратаевым.
Если совсем коротко - то без воли Бога ни одна волосинка с головы не упадет.
А несколькими страницами раньше - нет беспредельного счастья и свободы, как и беспредельного несчастья и несвободы.

4

В плену, в балагане, Пьер узнал не умом, а всем существом своим, жизнью, что человек сотворен для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей, и что все несчастье происходит не от недостатка, а от излишка; но теперь, в эти последние три недели похода, он узнал еще новую, утешительную истину — он узнал, что на свете нет ничего страшного. Он узнал, что так как нет положения, в котором бы человек был счастлив и вполне свободен, так и нет положения, в котором бы он был бы несчастлив и несвободен. Он узнал, что есть граница страданий и граница свободы и что эта граница очень близка; что тот человек, который страдал оттого, что в розовой постели его завернулся один листок, точно так же страдал, как страдал он теперь, засыпая на голой, сырой земле, остужая одну сторону и пригревая другую...

... Теперь только Пьер понял всю силу жизненности человека и спасительную силу перемещения внимания, вложенную в человека, подобную тому спасительному клапану в паровиках, который выпускает лишний пар, как только плотность его превышает известную норму.

Толстой Л. Н. Война и мир. Том 4 ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ глава XII

5

Тема - прописная истина. Если человек не имеет явных психических отклонений, то он сам все это знает и регулирует свое поведение.

6

Колобок написал(а):

Тема - прописная истина. Если человек не имеет явных психических отклонений, то он сам все это знает и регулирует свое поведение.

Сложно иногда регулировать. Сколько ни повторяй - "Все проходит, пройдет и это".
Особенно если ЭТО проходит вместе с твоей быстротечной жизнью (((

"Оставляя на ладони пепел от того, что было днем твоей жизни" (цитата по памяти из какого-то романа)

7

8

Индифферент написал(а):

http://www.inpearls.ru/png/92572.png

Но, если рядом с человеком в этот момент находится кто-то типо тыгыдымского, то душа наполнится гавном.

9

Индифферент написал(а):

У кого чем душа полна, тем она у него и наполняется.
Проходи мимо, копрофил-инструментальщик, долбня младший брат  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

Есть люди, в которых и хорошего и говна поровну. В такой ситуации поддакивать им, это все равно, что лечить алкоголизм подливанием водки в стакан. Увы, есть уроды, которые озабочены только своим изображением в зеркале, которые хотят продемонстрировать свою добренькость. Вот от них только говном и заполняется.
Радуйся.

Отредактировано BigFoot (Пн, 28 Май 2018 11:29:26)

10

Душа — это "золотой запас" каждого человека! — только вот проба у всех разная!

11

Индифферент написал(а):

Да ты себя не любишь, говноежка младший

Можешь пиздеть все, что угодно.

12

Ясно...тема пропала...)

13

Сегодня пропадаю на работе )))


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » Маниакальное стремлению к счастью