▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » "Курительй дзен или не желайте бросить курить."


"Курительй дзен или не желайте бросить курить."

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Медитация курением от Ошо

Ко мне пришел один человек. Он тридцать лет курил не прекращая, потом заболел, и врачи сказали ему: "Вы никогда не выздоровеете, если не бросите курить". Но он был заядлым курильщиком и ничего не мог с собой поделать".

Он пытался бросить курить — нельзя сказать, что не пытался: он прилагал огромные усилия и при этом очень страдал; он не курил день, два, после чего им овладевало такое ужасное желание курить, что оно сметало прочь его силу воли, и он снова принимался за старое.

Из-за своего курения он утратил всякое чувство уверенности; он понимал, что не способен на какой-то пустяк, но бросить курить все-таки не мог. Он потерял всякое уважение к себе; считал себя самым ничтожным человеком в мире. Он ни во что себя не ставил. И вот он пришел ко мне.

Он сказал:
— Что мне делать? Как мне бросить курить?

Я ответил:
— Вы не сможете бросить курить. Вы должны это понять. Курение зависит не только от вашего решения. Курение вошло в мир ваших привычек; оно пустило свои корни. Тридцать лет — большой срок.

Курение пустило корни в ваше тело, в вашу химию; оно проникло буквально во все. Решение вашей головы здесь не поможет; ваша голова ничего сделать не в силах. Голова бессильна; она может начать какое-то действие, но не может просто так его прервать. Но поскольку вы начали курить давно и курили так долго, вы стали великим йогом — вы тридцать лет практиковали курение! Оно стало автономным; вам нужно только деавтоматизировать его.

— Что вы подразумеваете под «деавтоматизацией»? — спросил он.
А деавтоматизация — это и есть сущность медитации.

Я сказал:
— Сделайте следующее: забудьте о том, что хотите бросить курить. Никакой нужды бросать курить нет. В течение тридцати лет вы курили и жили; конечно, это причиняло вам некоторое страдание, но вы к нему привыкли. Неужели так важно, что с курением вы проживете на несколько часов меньше, чем если бы не курили? Как бы вы здесь поступили? Что бы сделали? Какая разница — умрете вы в понедельник, вторник или в воскресенье,— в этом году или следующем — неужели это так важно?

— Пожалуй, вы правы, — сказал он, — это не важно.
— Забудьте об этом, — продолжал я, — вы вовсе не обязаны бросать курить. Наоборот, вы должны свое курение понять.

Превратите курение в медитацию.

— Медитацию? — удивился он.
— Да, — сказал я. — Если люди дзен сделали медитацию из чаепития, превратили его в церемонию, то чем хуже курение?
Курение может стать прекрасной медитационной техникой.

Мои слова его поразили. Он воскликнул:
— Что вы говорите!
Он весь превратился в слух!
— Медитационная техника, — сказал он, — скорей расскажите мне о ней, я сгораю от нетерпения!

И я дал ему эту технику. Я сказал:
— Сделайте следующее. Когда достаете из кармана пачку сигарет, делайте это медленно. Наслаждайтесь этим и никуда не спешите. Будьте сознательным и бдительным; доставайте пачку медленно, с полным осознаванием.

Затем выньте из пачки сигарету, тоже с полным осознаванием, медленно, не как раньше — быстро, бессознательно, машинально.

Постучите сигаретой по пачке, но сделайте это очень бдительно. Прислушайтесь к этому звуку точно так же, как делают дзен-буддисты, когда чайник начинает кипеть, чай булькать... и распространяется аромат.

Затем вдохните аромат сигареты и почувствуйте всю ее красоту...
— Что вы говорите? — спросил он. — Красоту?
— Да, красоту. Табак так же божественен, как и все остальное. Вдохните аромат сигареты; это Божественный аромат.

Видно было, что он удивлен. Он сказал:
— Не может быть! Вы, наверное, шутите?

Нет, я не шутил. Даже когда я шучу, я вовсе не шучу. Я — очень серьезный человек.
— Затем с полным осознаванием возьмите сигарету в рот и с полным осознаванием закурите. Наслаждайтесь каждым своим движением, каждым жестом, разделите этот процесс на возможно большее количество действий, это поможет вам стать более сознательным.

Выпустите первое облако дыма: это Бог в виде табачного облака. Индусы говорят: "Аннам Брахм" — "Пища это Бог". А почему не дым? Все есть Бог. Как можно глубже наполните свои легкие — это пранаяма. Я даю вам новую йогу для новой жизни! Выпустите облако дыма, расслабьтесь, еще одно облако — только проделывайте это очень медленно.

Если вы проделаете все это, вы будете удивлены; вскоре вы обнаружите всю глупость курения. Но не потому, что другие сказали, что оно глупо или вредно. Вы сами это увидите. И ваше видение будет не только интеллектуальным. Оно будет исходить из вашей целостной сущности, будет видением вашей цельности.

И вот однажды, если курение прекратится, то оно прекратится; если же оно продолжится и дальше, то оно продолжится. Не нужно об этом беспокоиться.

Через три месяца он пришел и сказал:
— Оно прекратилось.
— Теперь, — сказал я, — попробуйте проделать то же самое и с другими вещами.

Вот этот секрет, главный секрет: деавтоматизация.
Гуляя, гуляйте медленно, внимательно. Глядя, глядите внимательно, и вы увидите, что деревья более зеленые, чем были всегда, и розы более красные, чем были всегда

Слушайте! Кто-то разговаривает, сплетничает; слушайте, слушайте внимательно. Когда вы разговариваете, разговаривайте внимательно.

Пусть все, что вы совершаете в бодрствующем состоянии, станет деавтоматизированным.

..............
Было дело, клиент пришел за ответами на вопросы, заодно по итогу работы перешел с сигарет на трубку - с трубкой дзен достигается проще, ритуально все-таки такое курение.
..............

P.S.  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_sigh.gif

2

Бросил курить сам - брось курить другу.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

3

дзен... не дзен...
смотря шо куришь
:)

4

Дзен, это когда на улице -50, а на тебе только джинсы без подштанников. Вот тогда реальный Дзен.

5

BigFoot написал(а):

Дзен, это когда на улице -50, а на тебе только джинсы без подштанников. Вот тогда реальный Дзен.

Через минут 10 расскажу, какой я испытала дзен в -55 в Нефтеюганске однажды.
:)

6

Как-то случилось мне поехать в Нефтеюганск в Октябре месяце на недельку к дальним родственникам. Они очень долго звали в гости, уже неудобно было находить причины для отказа.
Погода у нас стояла теплая и я соответственно ей оделась. Осенние сапожки на шпильке, тонкие брючки и легкая осенняя курточка.
Вылезаю на ж/д вокзале Нефтеюганска, а там -55. За пару минут я зазвенела дзеном так, что Кремлевские куранты рядом с моим «зуб на зуб не попадает» просто не было бы слышно. Такой дзен по всему телу разлился. )))
Муж родственницы увидев мой прикид вообще офигел со словами «Ты куда ехала, дуреха? Это же Сибирь»
Уже дома они на пару решили вопрос с моей одеждой. Заставили одеть шерстяные носки, зачем- то их обвязали полиэтиленом и в валенки переобули. Сверху прямо на куртку одели на меня фуфайку 50 какого-то размера. Я в ней утонула так, что могла кружится, как в русском сарафане в народных плясках. На улице ресницы сразу покрылись не просто инеем, а заледенели. Короче видок был не скажу, что снежной королевы из сказки, а скорее ее снежной прислуги непонятно из какого сугроба выкопанной. )))

А потом я чуть не замерзла в железном вагончике в метель и без отопления, но спас меня один пробегающий ночью молодой сибирский мужчина с косой саженью в талии. )))

Спасал 8 часов сидя со мной в вагончике чаем из термоса, коньяком и постоянными между выпивкой и закусоном прыжками под наше сиплое ла-ла-ла. Заставлял прыгать,  потому что мне очень хотелось заснуть и чтобы меня не трогали.

Утром, когда закончилась метель и нас нашли, я так начаевничалась и наконьячилась, что мне было уже вполне тепло. Правда идти собственными ногами у меня неудачно как-то получалось, поэтому меня муж родственницы, как мешок перекинул через плечо и повез домой в баню.
Что интересно, после бани у них я на такой мороз выходила в валенках и в одном полотенце. Ни разу не заболела, даже насморка не схватила.
Вот такой дзен у меня был в жизни.
:)

Отредактировано Рона (Пн, 21 Май 2018 11:16:52)

7

Первые несколько дней, когда бросал курить, я так и делал: брал сигарету, нюхал ее, мял, смотрел, брал между пальцев, медленно имитировал курение, когда уже очень хотелось закурить - поджигал, делал затяжку и тушил. Процесс должен быть обязательно завершен. Интервал между повторениями процесса постоянно увеличивал, и сначала я уничтожил утреннее разминание, потом вечернее, а потом и дневное. Кайф от затяжки с каждым разом все увеличивался, а потом резко пропал. Вот это и было признаком, что сигарета мне больше не нужна. Прошло более 3-х лет, не имею никакого желания закурить вновь. К табачному дыму отношусь ровно, когда кто то курит рядом - мне пофигу.

8

Для недавно начавших и желающих бросить - вообще нет проблем, могу дать почти 100% ный рецепт. Принимаешь средство от паразитов на основе альбендазола ( все равно же люди травят глистов) и через некоторое время идешь курить. Рвотный рефлекс практически гарантирован. После этого нетронутый зависимостью организм, напрочь отвергнет сигареты.

9

Колобок написал(а):

К табачному дыму отношусь ровно, когда кто то курит рядом - мне пофигу.

У меня так с алкоголем. Сам уже двенадцатый год не употребляю, но к выпивающим рядом отношусь спокойно. Бросил сразу, без переходных периодов. просто остопиздело.Друган тоже бросил. Но, в отличие от меня, превратился в проповедника трезвости. Честно говоря, не понимаю его. Вообще, не люблю фанатиков от чего бы там ни было.

10

BigFoot написал(а):

Вообще, не люблю фанатиков от чего бы там ни было.

Фанатизм в чем-либо - это своеобразная наркомания.

11

Курил лет с 15 до 28,сейчас уже точно и не вспомню.Курил сильно,полторы пачки в день минимум.Бросал несколько раз, в том числе и с помощью медикаментов.Но больше пары недель выдержать не мог.Потом перестал получать удовлетворение(феофанский кайф),потом мне просто стало становиться плохо после выкуренной сигареты и организм сам отказался принимать никотин.Всё это произошло на протяжении нескольких месяцев.
ХЗ почему и как,но не курю до сих пор и табачный дым мне неприятен.

12

Баловался, как видимо и все . Но как то не прилипло ко мне курение . Возможно пример моего некурящего отца. Возможно спорт, армия и видимо сам себя настроил. Жена рада. Дети(дочь-сын) не курят, что нас очень радует. Народ мало бросает, если подсели, то смолят только в путь. Дурачат себя, что перешли на легкие сорта. Один мой подчиненный бросил, после того, как у него нашли затемнение в легких. Другие заработали неизлечимую хворь и ушли раньше своего времени. Табачный дым мне очень неприятен и есть непонимание, зачем добровольно загонять в себя заразу и еще это оплачивать.

13

Рона написал(а):
BigFoot написал(а):

Вообще, не люблю фанатиков от чего бы там ни было.

Фанатизм в чем-либо - это своеобразная наркомания.

Да не, есть такие: бросил пить/курить - и давай на каждом углу партсобрание собирать, как пить/курить плохо, а пьющие/курящие - конченые падонки.
Таких же знаю в религии: пил, курил, проституток трахал, а как к церкви пришел - начал трахать мозги прихожанам так, что люди не в церковь, а от нее побежали.
Это все от отсутствия культуры. Внутренней. От отсутствия уважения к позиции человека и гражданина.

14

Курю с 12-ти. Это если о регулярном курении.
А так, ну, наверное, лет с шести. В середине семидесятых все магазы (Благовещенск) были завалены сигаретами "Кумсодэ". Корейские, кажется.
Мы их называли "домики", там какие-то пАгоды на пачке нарисованы были. Ну, в том возрасте пачки на полгода хватало.
Как и Марк Твен, бросал много раз, последний- на полтора года.
Каждый день просыпался с мыслью- хочу курить.
Замаялся бороться сам с собой. Курю по пачке в день стараясь за эту дозу не выходить.
А мысль в старттопике интересная. Надо попробовать. Я во время курения всё-равно о работе думаю.
Получается, вся жизнь- с сигаретой в зубах.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » "Курительй дзен или не желайте бросить курить."