▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » Ветка памяти


Ветка памяти

Сообщений 1 страница 50 из 56

1

Начнем с Михал Василича

Ровно 253 года назад не стало Михаила Васильевича Ломоносова (1711 — 1765) — великого русского ученого, труды которого имеют мировое значение. Естествоиспытатель, астроном, литературный автор и пример «универсального человека». В науку он вошел в том числе и как первый химик, создавший обширную карту исследований. Ученый родился 19 ноября 1711 года в с. Денисовка (ныне Ломоносово) Архангельской области в зажиточной семье. Опасные рыболовецкие плавания в Белом море с отцом закалили 10-летнего Михаила физически и оказали влияние на его научные интересы.

В декабре 1730 года 19-летний Михаил тайно сбегает из дома и отправляется в Москву пешком. На третий день путешествия он догнал караван с рыбой, направлявшийся из Холмогор в Москву и уговорил караванщиков взять себя с собой. Спустя три недели в январе 1731 г. Михаил добрался до Москвы. В том же году он поступает в Славяно-греко-латинскую академию («Спасские школы»). Для поступления ему пришлось выдать себя за сына холмогорского дворянина, подделав документы. В 1734 году отправляется в Киево-Могилянскую академию. В 1735 году, так и не дойдя до богословского класса, Ломоносов направлен в Петербург в университет при Академии Наук. Здесь он обучается математике и физике и проявляет интерес к поэзии. Отзывались о Ломоносове как о прилежном ученике, который при этом ведет беспорядочный образ жизни.

Став одним из лучших студентов, в марте 1736 года Михаил Васильевич отправляется в Германию для продолжения учёбы. Обучался в Марбургском университете у профессора Христиана Вольфа, известного в то время философа, математика и физика. После этого около года обучался горному делу во Фрайбурге у профессора Генкеля, с которым у Ломоносова не сложились личные отношения. Немало узнав о рудниках и ветрогонных машинах внутри них, он спонтанно возвращается в Майбург. Здесь 26 мая 1740 года 29-летний Михаил Ломоносов и 20-летняя Елизавета Христина Цильх, венчаются в церкви реформаторской общины Майбурга. Однако, отсутствие средств и неопределённость положения вынуждают Ломоносова в одиночестве отправится обратно в Петербург спустя три дня после венчания. С этого момента жизнь и деятельность Михаила Васильевича становится неразрывно связаны с Петербургской академией наук.

В 1742 г. в Петербургской Академии наук Ломоносов становится адъюнктом по физике, а в 1745 г. профессором химии. Также он получает дворянский статус как чиновник VII класса по табели о рангах того времени. В конце ноября 1743 г. к нему в Петербург приезжает жена Елизавета, которая разыскивала его всё время с момента его отъезда из Германии. В 1749 году у них рождается дочь Елена.

Михаилу Ломоносову принадлежит множество научных открытий мирового масштаба. Он заложил основы физической химии. Также ему принадлежит заслуга создания Московского университета. Ломоносов написал ряд трудов по истории, экономике. Наряду с научными исследованиями Ломоносов занимался литературным творчеством и опубликовал несколько од и трагедий. Многообразием интересов в науке он был подобен Леонардо Да Винчи. Также, как и великий ученый эпохи Возрождения, Ломоносов брался за самые различные научные задачи, соответствующих запросам общества своей эпохи и даже превосходящих их.

15 апреля 1765 года Ломоносов умирает на 54-м году жизни от воспаления лёгких в собственном доме на реке Мойке. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге.

2

Колобок!
Что с форумом творится?
То и дело ошибка 502 выскакивает.

3

Колобок написал(а):

Здесь 26 мая 1740 года 29-летний Михаил Ломоносов и 20-летняя Елизавета Христина Цильх, венчаются в церкви реформаторской общины Майбурга. Однако, отсутствие средств и неопределённость положения вынуждают Ломоносова в одиночестве отправится обратно в Петербург спустя три дня после венчания.

как причудливы бывают повороты истории
а сложись у него семейная жизнь - всё могло пойти иначе
превратился бы в немецкого бюргера, а народ остался бы без водки и российской грамматики...

4

Феофан написал(а):

как причудливы бывают повороты истории
а сложись у него семейная жизнь - всё могло пойти иначе
превратился бы в немецкого бюргера, а народ остался бы без водки и российской грамматики...

Зато как Вам бы было хорошо, первородство горилки с мовой никто не оспаривал бы. )))

5

Рона написал(а):

Зато как Вам бы было хорошо, первородство горилки с мовой никто не оспаривал бы. )))

да я вроде никогда и не оспаривал...
горилка - первая, сомнений быть не может
:)

а мова...
как совсем недавно выяснил (для себя) - она не особо и моложе "великорусского наречия"

но !!!
тема-то о Ломоносове, точнее о памяти...

а я вот не помнил, шо Михайло Васильевич был в реформаторской церкви с немкой обвенчан
великий русский российский учёный на поверку оказался неудачливым немецким бюргером...
)))))

6

Феофан написал(а):
Колобок написал(а):

Здесь 26 мая 1740 года 29-летний Михаил Ломоносов и 20-летняя Елизавета Христина Цильх, венчаются в церкви реформаторской общины Майбурга. Однако, отсутствие средств и неопределённость положения вынуждают Ломоносова в одиночестве отправится обратно в Петербург спустя три дня после венчания.

как причудливы бывают повороты истории
а сложись у него семейная жизнь - всё могло пойти иначе
превратился бы в немецкого бюргера, а народ остался бы без водки и российской грамматики...

А курить коноплю-боб марли придумал?

Какое отношение к водке имеет Михал Васильич?

7

Феофан написал(а):

а народ остался бы без водки и российской грамматики...

а при чем тут водка?

8

Феофан написал(а):
Рона написал(а):

Зато как Вам бы было хорошо, первородство горилки с мовой никто не оспаривал бы. )))

да я вроде никогда и не оспаривал...
горилка - первая, сомнений быть не может
:)

а мова...
как совсем недавно выяснил (для себя) - она не особо и моложе "великорусского наречия"

но !!!
тема-то о Ломоносове, точнее о памяти...

а я вот не помнил, шо Михайло Васильевич был в реформаторской церкви с немкой обвенчан
великий русский российский учёный на поверку оказался неудачливым немецким бюргером...
)))))

А когда первые упоминания о горилке? :crazyfun:

9

Колобок написал(а):

Какое отношение к водке имеет Михал Васильич?

Видимо это последствия каклообразования

10

с водкой лоханулся, признаю...

просто без грамматики остались бы
но с водкой !!!

11

Феофан написал(а):

с водкой лоханулся, признаю...

просто без грамматики остались бы
но с водкой !!!

А у вас таки Ломоносова и не было. Так и остались с селюковской мовой

12

Феофан написал(а):

с водкой лоханулся, признаю...

просто без грамматики остались бы
но с водкой !!!

С грамматикой ты тоже лоханулся.

13

а вот с грамматикой - нет
хуйтебе на всё твоё круглое рыло...

п.с.
форум почини, уебан...

14

при чем тут форум, дебил?

15

Феофан написал(а):

а вот с грамматикой - нет
хуйтебе на всё твоё круглое рыло...

п.с.
форум почини, уебан...

Хе-хе, как каклопохуист распсиховался! Не плачь, феофанушка, ну дебилушка ты и чего? За 100 с лишним лет до Ломоносова основы церковнославянской  грамматической науки прописал Мелетий Смотрицкий. Ломоносов для своей "грамматики" использовал именно этот труд. Никто не умоляет заслуг Ломоносова и в этом деле, но тут как бы не его первоочередная заслуга, жили бы и с той грамматикой, пока не нашелся бы еще филолог , переиздавший и исправивший труд Смотрицкого.

16

BigFoot написал(а):

при чем тут форум, дебил?

Феофанушка распсиховался. В очередной раз обосрался и так зачетно - НА ЛОМОНОСОВЕ! :crazyfun:

17

В России Ломоносовых было и будет много. Хохлы поставляют только Мазеп, Петлюр и Бандер с Тягнибоками.

18

Феофан пошел обсер закуривать. Форум ему не так работает! :crazyfun:

19

Феофан написал(а):

хуйтебе на всё твоё круглое рыло...

п.с.
форум почини, уебан...

:crazyfun:  люблю неистовых похуистов! Драть.

20

бля, пиздец убожество...
Феофан посцать отошел - а тут давай уже пэрэмогу праздновать, медали себе на грудь цеплять...
)))

п.с.
Колобок, не позорься...
упоминание "истерик, психования" или ещё какая подобная хуйня в отношении оппонента - уровень чатов для прыщавых малолеток
там это вполне нормально и засчитывается как превосходство
но не здесь и не в отношении Феофана...

21

Фофа, так ты и есть прыщавый малолетка. Нах с тобой гегемонии разводить?

22

Феофан написал(а):

бля, пиздец убожество...
Феофан посцать отошел - а тут давай уже пэрэмогу праздновать, медали себе на грудь цеплять...
)))

п.с.
Колобок, не позорься...
упоминание "истерик, психования" или ещё какая подобная хуйня в отношении оппонента - уровень чатов для прыщавых малолеток
там это вполне нормально и засчитывается как превосходство
но не здесь и не в отношении Феофана...

Это я то опозорился? Я уж не говорю про твое невежество, но вот когда мне про "уровень" начинает втирать чушок с неустойчивой психикой,  я чета ржу.
Ты постоянно утверждал, что не приемлешь оскорблений, но вот хуй тебе во все рыло, уебан, - ты пиздишь как дышишь!  :crazyfun:

23

Колобок написал(а):

Это я то опозорился?

именно ты
когда стал пыхтеть шо-то про "истерику и психование"
это для туловища вроде вон Бигфута ещё прокатило бы,
но ты-то позиционируешь себя как способного к размышлениям персонажа
ну и какие такие размышления привели тебя к выводу шо Феофан "распсиховался" ?

а уж заикаться про невежество...
можно, наверное
но любой, читавший более двух-трёх моих постов на форумах скорей всего не согласится с подобным утверждением

оно конечно не кандидат наук и не владелец похоронного бюро, но уж точно не невежда
не позорься...
не уподобляйся окружающим, не иди на поводу у толпы
она априори тупее отдельного индивидуума
помни об этом !!!

24

О! Киевский украинец возомнил себя мессией, раздающим мацу в песах )))

25

Всё, какел пошел в разнос. :D

26

Феофан написал(а):

а вот с грамматикой - нет
хуйтебе на всё твоё круглое рыло...

п.с.
форум почини, уебан...

:crazyfun:  феофан, ну как так то, на ровном месте , на первом же обсере? Ну не психанул разве? Психанул, сорвался, слаб стал. Раньше просто на сообщения переставал отвечать, а теперь нервные срывы пошли? Совет: побудь в санатории, у нас тут тихо, не лазь через забор, там тебя нервируют и плохому учат. А у нас тут поправишься. Воп, мы тут даже материцца уже не хотим, од н ты матершинник. Стыдно должно быть, товарищ!

27

А как все хорошо начиналось... Собрались культурно память Михал Васильича почтить, то да се, а тут феофан водку с учебнком грамматики притащил, и понеслось... Загремели стаканы, полетели страницы...

28

Колобок написал(а):

Ну не психанул разве?

слушай
ну ты ведь гробовщик, а не психолог дипломированный...
иди еби мозги селёдке
купил в прошлый раз ?

29

Феофан написал(а):
Колобок написал(а):

Ну не психанул разве?

слушай
ну ты ведь гробовщик, а не психолог дипломированный...
иди еби мозги селёдке
купил в прошлый раз ?

Ну я тебе уже обьяснял, что гробовщик это нечто иное, а во времена учебы профессии , нам такие психологи читали лекции - не всем дано услышать. Без знания психологии в траурных мероприятиях - никак.

30

А, про селедку - олюторскую брал, жирная, зараза, вкусная, грят 30% рыбьего жира в ней, представляешь, сколько омеги-3 там?

31

Колобок написал(а):

Ну я тебе уже обьяснял, что гробовщик это нечто иное, а во времена учебы профессии , нам такие психологи читали лекции - не всем дано услышать. Без знания психологии в траурных мероприятиях - никак.

Ты мне объяснял. Правда, тогда от меня это была ироническая шутка. А этому дураку хоть заобъясняйся. почти 30 лет какляндии ни о чем не говорят?

32

BigFoot написал(а):
Колобок написал(а):

Ну я тебе уже обьяснял, что гробовщик это нечто иное, а во времена учебы профессии , нам такие психологи читали лекции - не всем дано услышать. Без знания психологии в траурных мероприятиях - никак.

Ты мне объяснял. Правда, тогда от меня это была ироническая шутка. А этому дураку хоть заобъясняйся. почти 30 лет какляндии ни о чем не говорят?

А, тебе? Прости, запамятовал. Да, феофан совсем плохой стал, боюсь, не спасем его уже...если тока бабу ему какую русскую, как думаешь?

33

Колобок написал(а):

А, тебе? Прости, запамятовал. Да, феофан совсем плохой стал, боюсь, не спасем его уже...если тока бабу ему какую русскую, как думаешь?

Есть на примете?

34

Еще насчет психологии. Я тут где то предлагал кино пасмареть, жизнь за гранью, общение гороя лиама нисона с родственниками умерших - практическое пособия для людей связанных с этой отраслью . Абсолютно профессиональные консультанты в области психологии смерти,. 100%

35

BigFoot написал(а):
Колобок написал(а):

А, тебе? Прости, запамятовал. Да, феофан совсем плохой стал, боюсь, не спасем его уже...если тока бабу ему какую русскую, как думаешь?

Есть на примете?

Я бап , акромя жены, стороной обхожу, я плодовитый слишком, куда мне еще?

36

Колобок написал(а):

Еще насчет психологии. Я тут где то предлагал кино пасмареть, жизнь за гранью, общение гороя лиама нисона с родственниками умерших - практическое пособия для людей связанных с этой отраслью . Абсолютно профессиональные консультанты в области психологии смерти,. 100%

Я сохранила, но так и не посмотрела ..  [взломанный сайт]

37

Колобок написал(а):

Я бап , акромя жены, стороной обхожу, я плодовитый слишком, куда мне еще?

Колобок, это компенсация твоей профессиональной деятельности  :D

38

Зося написал(а):
Колобок написал(а):

Еще насчет психологии. Я тут где то предлагал кино пасмареть, жизнь за гранью, общение гороя лиама нисона с родственниками умерших - практическое пособия для людей связанных с этой отраслью . Абсолютно профессиональные консультанты в области психологии смерти,. 100%

Я сохранила, но так и не посмотрела ..  [взломанный сайт]

Зря

39

Колобок написал(а):
Зося написал(а):
Колобок написал(а):

Еще насчет психологии. Я тут где то предлагал кино пасмареть, жизнь за гранью, общение гороя лиама нисона с родственниками умерших - практическое пособия для людей связанных с этой отраслью . Абсолютно профессиональные консультанты в области психологии смерти,. 100%

Я сохранила, но так и не посмотрела ..  [взломанный сайт]

Зря

Я посмотрю, когда решусь ...

40

Колобок написал(а):
BigFoot написал(а):
Колобок написал(а):

А, тебе? Прости, запамятовал. Да, феофан совсем плохой стал, боюсь, не спасем его уже...если тока бабу ему какую русскую, как думаешь?

Есть на примете?

Я бап , акромя жены, стороной обхожу, я плодовитый слишком, куда мне еще?

Навеяло

41

Колобок написал(а):
BigFoot написал(а):
Колобок написал(а):

А, тебе? Прости, запамятовал. Да, феофан совсем плохой стал, боюсь, не спасем его уже...если тока бабу ему какую русскую, как думаешь?

Есть на примете?

Я бап , акромя жены, стороной обхожу, я плодовитый слишком, куда мне еще?

В наше сложно-толерантное время бабник - это пацан с правильной сексуальной ориентацией. Я так считаю. :)

42

Хорошо вам, в городах-то.
А у меня в лесу бабы на деревьях не растут.
Вон даже Витя- Тракторист. Как в Калининград приедет- фсё норм, а как на хутор вернётся- начинает кровососов разводить да баллоны продувать.
Впрочем, иногда и на моей улице переворачивается грузовик с печеньем.
Лет 15 назад я во Владивостоке с одной девушкой... дружил.
А потом она в Севастополь уехала. В позапрошлом году я в Севасе был и мы там тоже... дружили.
Только слегка неудобно было, она в гости приехала, а я в квартире не один.
Ну, мы на кухне уединились.
А дальше как в частушке:
На полу разбилось блюдце
Самовар качается
На столе когда ебутся
Шумно получается.

В общем, позвонила она вчера вечером, приехала во Владивосток по квартирному вопросу.
Обещала на неделе приехать.
Опять бум труба шатать.

43

Продал-то Витёк хутор. Вместе с гусиками. Вот так вот ....

44

https://www.yapfiles.ru/files/116713/1279135157_300pxhohlosrach.gif

45

И охота тебе, Лёха, пред древесностружечными Феофанами бисер метать...

46

Просто выкашивать мало, надо вместе с корнем, что бы даже кусочка в земле не осталось.

47

А между тем, 16 апреля 1889 года родился Чарльз Чаплин.
Маленький бродяга.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6e/Chaplin_The_Kid.jpg/225px-Chaplin_The_Kid.jpg

Я не знал, как мне гримироваться. Моя внешность в роли репортёра мне не нравилась. По пути в костюмерную я мгновенно решил надеть широченные штаны, которые сидели бы на мне мешком, непомерно большие башмаки и котелок, а в руки взять тросточку. Мне хотелось, чтобы в моём костюме всё было противоречиво: мешковатые штаны и слишком узкая визитка, котелок, который был мне маловат, и огромные башмаки. Я не сразу решил, буду ли я старым или молодым, но, вспомнив, что Сеннет счёл меня слишком молодым, наклеил себе маленькие усики, которые, по моему мнению, должны были делать меня старше, не скрывая при этом моей мимики.
Одеваясь, я ещё не думал о том, какой характер должен скрываться за этой внешностью, но как только я был готов, костюм и грим подсказали мне образ. Я его почувствовал, и, когда я вернулся в павильон, мой персонаж уже родился

48

ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ (урожденный Луспекян;  отец - Багдасар Гукасович Луспекян, родом из нахичеванских армян; мать - Серафима Авраамовна Ковалева, донская казачка)
скончался 17 апреля 1970 года от разрыва сердечной аорты в гостинице «Минск» в Москве, не дожив всего трёх дней до своего сорокатрёхлетия.Тело Луспекаева перевезли в Ленинград и похоронили на Северном кладбище. На его могиле петербургские таможенники, которые называют Луспекаева главнейшим таможенником России, поставили памятник с надписью: «С поклоном от таможенников Северо-Запада».
http://sa.uploads.ru/t/ZMqDs.jpg
http://sa.uploads.ru/t/yI7fu.jpg

49

Он некоторое время в Луганске жил.

50

Таможню с украми его именем назовите.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » Ветка памяти