▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » 80 лет без Шаляпина


80 лет без Шаляпина

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Ровно 80 лет назад, 12 апреля 1938 года в Париже скончался Фёдор Иванович Шаляпин. Легенда оперной сцены, он был не только исполнителем, но и пропагандистом русского искусства во время Русских сезонов в Париже (1907-1909, 1913).

Шаляпин родился в крестьянской семье. Работая то сапожником, то токарем, он пел в архиерейском хоре и с юношеских лет увлекался театром. В 1890 году Фёдор стал хористом оперной трупы в Уфе, а спустя два года уже занимался у оперного певца Д.А. Усатова в Тбилиси, где начал профессиональную сценическую деятельность.

В 1896 году по приглашению Мамонтова Шаляпин поступил в Московскую частную русскую оперу, где исполнил почти все основные партии своего репертуара: Сусанин («Иван Сусанин» Глинки), Мельник («Русалка» Даргомыжского), Борис Годунов, Варлаам и Досифей («Борис Годунов» и «Хованщина» Мусоргского), Иван Грозный и Сальери («Псковитянка» и «Моцарт и Сальери» Римского-Корсакова), Олоферн («Юдифь» Серова), Нилаканта («Лакме» Делиба) и другие.

Именно в исполнении Шаляпина на известны многие русские народные песни, а также романсы М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, М.П. Мусоргского, Н.А. Римского-Корсакова, П.И. Чайковского, А.Г. Рубинштейна, Шумана, Шуберта.

2

Певун.
Никогда не понимал преклонения перед скоморохами.

3

Для меня великими могут быть только политики,  полководцы и ученые.

4

Живьем бы Шаляпина послушать. А в записи многое теряется .

5

Я с Утёсовым его постоянно путаю...

6

== Скажу честно, может даже с особым цинизмом, но лично мне тот Шаляпин что шёл, что ехал. Он в своё время куролесил похлеще Коли Баскова. Одно то, шо Шаляпин с Горьким жёнами поменялись уже вычёркивает их из списка на получение бесплатных валенок в морозную зиму.

7

Мультисканер написал(а):

Одно то, шо Шаляпин с Горьким жёнами поменялись

Ну и что, уважаемый Мультисканер?
Все мы периодически объёбки собираем.
Более того скажу, единожды "начав с нуля", я зарёкся, ибо... да классИк лучше сказал.
Процитирую Пушкина:

Ну, а невинность — это, братцы,
Воистину — и смех, и грех.
Ведь, если глубже разобраться,
Надо разгрызть, чтоб съесть орех.

И грыз, поверьте, сколько мог
Теперь увольте и простите —
Я целок больше не ломОк.

8

А как вы относитесь к нашим народным коллективам, покорившим, скажем, японию? А к балету, который в мире называли русским, и где тоже все переменялись и не только женами но и жопами?

9

Вертолётчик написал(а):
Мультисканер написал(а):

Одно то, шо Шаляпин с Горьким жёнами поменялись

Ну и что, уважаемый Мультисканер?
Все мы периодически объёбки собираем.
Более того скажу, единожды "начав с нуля", я зарёкся, ибо... да классИк лучше сказал.
Процитирую Пушкина:

Ну, а невинность — это, братцы,
Воистину — и смех, и грех.
Ведь, если глубже разобраться,
Надо разгрызть, чтоб съесть орех.

И грыз, поверьте, сколько мог
Теперь увольте и простите —
Я целок больше не ломОк.

== Это сейчас что было? Попытка расшатать моральный облик православнага пенсионера? Да я сейчас же, не отходя от кассы, подам заявление на бирже труда, шоб меня направили по деревням и весям нащей необъятной Родины в качестве дефлоратора по совместительству с парильщиком в женских банях.

10

Мультисканер написал(а):

== Скажу честно, может даже с особым цинизмом, но лично мне тот Шаляпин что шёл, что ехал. Он в своё время куролесил похлеще Коли Баскова. Одно то, шо Шаляпин с Горьким жёнами поменялись уже вычёркивает их из списка на получение бесплатных валенок в морозную зиму.

А почему упоминается какой-то Басков? Каким боком?

11

BigFoot написал(а):

А почему упоминается какой-то Басков? Каким боком?

== Басков упоминается с расчётом на будущее. Пройдёт 80 лет, вдруг и о нём вспомнят? Он вроде большия надежды подавал в начале карьеры. В смысле оперы. И как-то растворился в житейских мелочах. Иногда кажется, что ему лучше бы клоуном пойти.

12

ясно, больше вопросов нет. продолжай слушать ЗвукиМу

13

BigFoot написал(а):

ясно, больше вопросов нет. продолжай слушать ЗвукиМу

== Не слушал, не слушаю, и слушать не буду. У меня сейчас релакс фм в наушниках. )

14

Басков -шоу проект шпигеля и дайрабаева, все - гомосеки, а басков - посредственность.

15

Летчик-налетчик написал(а):

Певун.
Никогда не понимал преклонения перед скоморохами.

Я не поклонник Шаляпина и такого искусства.Не преклоняюсь перед ним,но то,что он прославил Россию и не лез в политику это факт.Спасибо ему за это.

16

Колобок написал(а):

Басков -шоу проект шпигеля и дайрабаева, все - гомосеки, а басков - посредственность.

== Насчёт гомосеков не знаю, первый раз слышу. А Баскова жаль. Голос вполне приличный, но, как говорят товарисчи фашисты - нихт дисциплин. Не стал рвать ж0пу через тернии к звёздам, а просто разменялся на нехорошия излишества. Пример Магомаева для него ни о чём. Муслим правильную линию жизни избрал, многого добился. И по праву заслужил все свои ништяки.

17

Как можно сравнивать мастера Магомаева и студента Баскова? Вы что, товарищ?

18

Колобок написал(а):

Как можно сравнивать мастера Магомаева и студента Баскова? Вы что, товарищ?

== А шо такоэ? От Магомаева не убудет, а Баскову не прибавится. Он уже просрал весь свой потенциал. Прошарманил. Ещё несколько лет и его не возьмут даже в хор мальчиков-туберкулёзников.

19

Мультисканер написал(а):
Колобок написал(а):

Басков -шоу проект шпигеля и дайрабаева, все - гомосеки, а басков - посредственность.

== Насчёт гомосеков не знаю, первый раз слышу. А Баскова жаль. Голос вполне приличный, но, как говорят товарисчи фашисты - нихт дисциплин. Не стал рвать ж0пу через тернии к звёздам, а просто разменялся на нехорошия излишества. Пример Магомаева для него ни о чём. Муслим правильную линию жизни избрал, многого добился. И по праву заслужил все свои ништяки.

Для оперного певца у Баскова голоса не хватает. И даже обучение его поставило где нибудь во второй состав областной оперы. Наверное, он сделал правильный выбор, по крайней мере для себя, перейдя в современную попсу.

Отредактировано BigFoot (Чт, 12 Апр 2018 19:25:31)

20

Бандос написал(а):
Летчик-налетчик написал(а):

Певун.
Никогда не понимал преклонения перед скоморохами.

Я не поклонник Шаляпина и такого искусства.Не преклоняюсь перед ним,но то,что он прославил Россию и не лез в политику это факт.Спасибо ему за это.

Россию? Каким образом? Россию прославил Петр1, Суворов, Кутузов, Сталин, Рокоссовский, Жуков, Екатерина 2, Потемкин, Попов, Циолковский, Менделеев и др.

21

Шаляпин тоже

22

Путин

23

Зося написал(а):

Путин

О Путине еще рано.

24

Летчик-налетчик написал(а):
Зося написал(а):

Путин

О Путине еще рано.

Ладно, я утром напомню  :flirt:

25

BigFoot написал(а):

Шаляпин тоже

Он себя только прославил, как он прославил Россию?

26

Зося написал(а):
Летчик-налетчик написал(а):
Зося написал(а):

Путин

О Путине еще рано.

Ладно, я утром напомню  :flirt:

Я в 4.30 встаю

27

Летчик-налетчик написал(а):
Зося написал(а):
Летчик-налетчик написал(а):

О Путине еще рано.

Ладно, я утром напомню  :flirt:

Я в 4.30 встаю

Я раньше

28

Летчик-налетчик написал(а):
Бандос написал(а):
Летчик-налетчик написал(а):

Певун.
Никогда не понимал преклонения перед скоморохами.

Я не поклонник Шаляпина и такого искусства.Не преклоняюсь перед ним,но то,что он прославил Россию и не лез в политику это факт.Спасибо ему за это.

Россию? Каким образом? Россию прославил Петр1, Суворов, Кутузов, Сталин, Рокоссовский, Жуков, Екатерина 2, Потемкин, Попов, Циолковский, Менделеев и др.

Не нравится слово "прославил"...Хорошо - "популязировал".

29

Летчик-налетчик написал(а):
Зося написал(а):
Летчик-налетчик написал(а):

О Путине еще рано.

Ладно, я утром напомню  :flirt:

Я в 4.30 встаю

Ну, ты эиа... вставай. Обещал про Путина жечь.

30

BigFoot написал(а):
Летчик-налетчик написал(а):
Зося написал(а):

Ладно, я утром напомню  :flirt:

Я в 4.30 встаю

Ну, ты эиа... вставай. Обещал про Путина жечь.

Некогда.
Сегодня крайний день, завтра в Шарм улетаю, дохренища дел сегодня надо сделать.
Буду репортаж путешествия вести.

31

ОК


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » 80 лет без Шаляпина