▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Путин в Турции строительство "Аккую" открывал


Путин в Турции строительство "Аккую" открывал

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дали старт официальному началу строительства АЭС "Аккую".

Путин прибыл во вторник в Анкару с двухдневным визитом. Из аэропорта он отправился в президентский дворец. Главе государства был оказан беспрецедентный по пышности прием: лимузин президента двигался в сопровождении конного эскорта. На площади перед президентским дворцом в честь российского лидера был дан 21 пушечный залп. Как пояснили в турецком протоколе, таким образом зарубежным гостям проявляют особое уважение.

Рабочая поездка Путина началась с участия вместе с Эрдоганом посредством видеоконференции в церемонии, приуроченной к началу строительства АЭС.

В ходе церемонии турецкий президент пригласил Путина на запуск этой АЭС. "Надеюсь, что в 2023 году мы с вами, господин президент, сможем принять участие в открытии станции", - сказал он.

В свою очередь Путин пообещал "сделать все, чтобы присутствовать при начале работы этой АЭС" и выразил надежду на то, что "живущие рядом люди смогут почувствовать отдачу от этого высокотехнологичного объекта".

2

вау .....денег турвам подарили ....а тут всё про помидоры да помидоры

3

Спутник написал(а):

вау .....денег турвам подарили ....а тут всё про помидоры да помидоры

Каких денег? Там связанный кредит 50%. Строить АЭС очень выгодное дело.

4

Летчик-налетчик написал(а):
Спутник написал(а):

вау .....денег турвам подарили ....а тут всё про помидоры да помидоры

Каких денег? Там связанный кредит 50%. Строить АЭС очень выгодное дело.

Построенная в Турции АЭС останется в собственности РФ и просто станет продавать электроэнергию дешевле, чем ныне существующие турецкие источники энергии. Это долговременный проект.

5

3 апреля президент России Владимир Путин в Анкаре встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обменялся с ним впечатлениями о том, почему можно будет раньше срока поставить российские комплексы С-400 в Турцию, почему можно быстро закончить «Турецкий поток» и почему никак при этом не заканчивается дело Сергея Скрипаля. С подробностями из Анкары специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников.

Прилет Владимира Путина в Анкару транслировали, если я не ошибаюсь, все без исключения турецкие телеканалы. И тем более — церемонию встречи на территории президентского дворца. Здесь Владимира Путина дожидались воины настоящего в парадных голубых мундирах и глубоких белых касках, которым позавидовали бы ооновцы, а главное — воины прошлого, из Османской империи разных веков, с кривыми и очень кривыми саблями.

Владимиру Путину пришлось несколько минут идти сквозь строй всех этих людей — он был длинен настолько, что даже на предстоящей церемонии инаугурации Владимиру Путину не придется, уверен, утруждать себя такой бесконечной прогулкой. Причем за ним, а не за президентом Эрдоганом, все время двигался еще один турок, видимо, командир этих войск, нисколько, впрочем, не потешных, потому что слишком уж ослепительно блестела на солнце сабля в руках турка, чтобы на эту тему хотелось поиронизировать, и слишком уж громко топал турок вслед российскому президенту и так высоко заносил саблю над его головой за его спиной, что даже мне хотелось его обезоружить — хотя бы заискивающей улыбкой.

Потом этот человек что-то прорычал в лицо турецкому президенту так, что отпрянул даже я, стоявший метрах в пятидесяти от них, и церемонию, как выяснилось, можно было бы считать состоявшейся, и оставалось только выслушать гимны. Стоит отметить, что члены турецкой делегации пели свой гимн громко и даже, мне казалось, с каким-то вызовом, а на самом деле, скорее всего, надеялись, что каждого из них, может быть, услышит Реджеп Тайип Эрдоган.

А вот члены российской делегации молчали, не то чтобы подавленно, а просто молчали, и только министр экономического развития Максим Орешкин что-то такое, казалось, напевал себе под нос. Я даже не был уверен, что он сейчас исполняет российский гимн. Но, присмотревшись, убедился: да, это был он. И Максим Орешкин, и гимн.

Так или иначе, у входа в президентский дворец мы стали свидетелями большой чести, оказанной российскому президенту. Даже в 2014 году, когда Владимир Путин приехал сюда, в только что открывшийся дворец (до него тут был только папа римский), его встречали поспокойней.

Через несколько минут на противоположной стороне дворца началась торжественная церемония начала строительства АЭС «Аккую» в Турции, которым будет заниматься прежде всего Россия. Это стоит $10 млрд, и уровень церемонии соответствовал этим деньгам. Здесь собрали турецкую культурную общественность (российскую, я обратил внимание, представлял глава Альфа-банка Петр Авен), которая вставала в полный рост при одном только намеке ведущих на упоминание всуе имени Реджепа Тайипа Эрдогана, а также по сторонам были выставлены два огромных экрана, на которых постоянно отображалась информация о все новых и новых плюсах АЭС «Аккую»: «гигантская возможность трудоустройства 10 тыс. человек!..» «АЭС внедряется в жизнь под руководящей ролью Реджепа Тайипа Эрдогана!..» «Мы будем строить “Аккую” с рожденной от совместного сотрудничества силой (точнее было бы все же “зачатой”)!..»

Главное, что я понял из вступительного слова главы «Росатома» Алексея Лихачева,— это то, что АЭС будет работать по схеме «Строй, владей, эксплуатируй!». Из заключительного слова Владимира Путина — что «сделаем все, чтобы в 2023 году присутствовать при открытии этой станции».

Нет ощущения, что и тому и другому для этого придется постараться.

Находившийся на той стороне телемоста, где непосредственно будет разворачиваться строительство, министр экономики Турции нажал красную кнопку. Действие так ощутимо напоминало такие же жизнерадостные и бойкие телемосты в России, что приходило понимание: турецким коллегам во всем способствуют российские специалисты не только по атомной энергии.

На пресс-конференции Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин долго обменивались комплиментами в адрес друг друга. Деликатной была тема турецкой операции «Оливковая ветвь» в Африне, но они смогли аккуратно миновать ее, на этот раз без потерь в живой силе и технике друг друга.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, благодарил Владимира Путина за то, что Россия согласилась на «требования Турции поставить комплексы (С-400.— “Ъ”) в необходимом объеме», и особенно за то, что «это будет сделано, скорее всего, раньше срока».

Оба несколько раз говорили про удачное строительство «Турецкого потока», и Владимир Путин заявлял, что «Турецкий поток» «позволит насытить газом не только Турцию, но и страны Юго-Восточной Европы… Если, конечно, они этого захотят»,— и эта ремарка была важнее всех остальных замечаний по этому поводу.

— Мы ведем много лет переговоры с партнерами по второй очереди «Северного потока»,— добавил господин Путин,— с Турцией при этом мы скоро закончим подобный проект!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Путин в Турции строительство "Аккую" открывал