▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Сепар - это звучит гордо!Про житие бытие в ЛДНР.

Сепар - это звучит гордо!Про житие бытие в ЛДНР.

Сообщений 141 страница 160 из 192

141

Ребятишек нужно везти на русский Азов. Требуйте от руководства республики комплексной программы досугово-оздоровительных мероприятий для детей вне Донбасса. Пусть проводят тендер среди российских поставщиков услуг и изыскиваю́т средства

142

Почти 166 тысяч гуманитарных продуктовых наборов, доставленных гуманитарными конвоями МЧС РФ, выданы в ДНР за январь-май текущего года семьям с детьми до трех лет.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики ДНР.

«В Республике проводится активная работа по предоставлению ежемесячной целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до трех лет, — отметили в пресс-службе. — По состоянию на 1 июня выдано 165 730 детских продуктовых наборов: 47 280 – для детей в возрасте до года и 118 450 наборов для детей от года до трех лет».

В министерстве подчеркнули, что гуманитарной помощью от МЧС России ежемесячно обеспечено 33 146 детей, из них до года – 9 456 детей и от года до трех лет – 23 690 детей.

Напомним, что предыдущий гуманитарный конвой МЧС РФ приезжал в Донецк 24 мая.

Тогда российские спасатели доставили свыше 260 тонн помощи, в том числе детские продуктовые наборы.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года территориальными отделами ЗАГС в зарегистрировано 4 376 записей актов о рождении, 1 149 – о браке, 77 – о перемене имени.

143

Не смотря ни на что нас не сломить и не победить!

Для гостей парка им. Горького была подготовлена яркая и насыщенная развлекательная программа, посвященная Дню защите детей. Гостей парка ждали развлечения и интерактивы буквально на любой вкус и цвет.

1 июня, в День защиты детей, в Горловском городском парке культуры и отдыха им. Горького проходила веселая игровая программа.

Юных горловчан и их родителей ожидало большое количество конкурсов, мастер-классов, игровых станций и приятных сюрпризов. Ребята могли поучаствовать в конкурсе мелового рисунка или обзавестись забавными рисунками на лицах, которые рисовали мастера фейс-арта.

Кроме того, в этот день получала название детская команда по футболу ДЮСШ №2. Спортивный клуб получил название "Фортуна".

"Сегодня мы также в честь праздника открываем название своей команды. Официально себя заявляем как футбольная команда "Фортуна" ДЮСШ 2. Тренер - Мисников Валерий Николаевич. Ребятам желаю конечно же дальнейших побед, участвовать в турнирах, побеждать, выезды на международные турниры. В общем, будем стараться, будем трудиться, будем отстаивать честь города Горловка", - отметила представитель родительского комитета команды Галина Мутилович.
Творческие коллективы города принимали участие в праздничном концерте, выступая перед зрителями с вокальными, хореографическими и цирковыми номерами, а после все желающие могли поучаствовать в фестивале красок "Сделаем мир добрее", "Цветалетафесте", в этот раз приуроченном ко Дню детей.

На фестиваль красок с удовольствием приходят и дети, и взрослые, оббрасываются краской, танцуют и участвуют в конкурсах организаторов. В разные цвета окрашиваются лица, одежда, облака цветного порошка клубятся в воздухе, а дополняет ощущение общего праздника заводная танцевальная музыка.

А для тех, кому не хватало танцев, проходил брейк-данс батл.

Праздник в парке Горького принес всем участникам массу положительных эмоций, а дети вволю повеселились, катаясь на каруселях или участвуя в многочисленных развлечениях, подготовленных им организаторами.

144

Захар Прилепин
33 мин. ·

Разговор донецких и луганских женщин у меня в комментариях. Прежде чем печалиться о своих проблемах, просто подумайте на минутку, что сегодня, сейчас люди живут и размышляют вот так. Такие же русские люди, как вы.
Марина Иванищенко

Не дождутся. Никуда больше не поеду. Пережили 14 год, переживем и 18-ый. Я стала фаталисткой, кому суждено быть расстрелянным, повышен не будет. А сына, если что, отправлю.
Zoja Luganskaja
Сыну нужна мама не только живая, но лучше и здоровая. Можете сделать не только себе проблемы, но потом и ему. В 2014 я прошла ад и знаю, что говорю . Моя мама тоже никуда не хотела уезжать, потом 10 дней кошмара без соответствующей мед помощи, в итоге практически руками засыпали яму когда над головой летело. Может её смерть спасла мою жизнь, я была настроена идти к друзьям кто был в ополчении. Но кто-то оставил меня на этом свете, пытаюсь понять что я должна сделать? Осталась жива, когда 3 раза не было шансов. Здоровье потеряно, но живу и не есть никому в тягость. Сейчас понимаю, как могло быть и сколько бы проблем создала дочери. Не рискуйте , и если надо, уезжайте. Жильё важно, но не сомневаюсь, что если Вы уже пережили тот ад, то уже иначе смотрите на материальное.
Марина Иванищенко
Zoja Luganskaja, нет. Дело не в материальном. Я задыхаюсь без этого воздуха. Я не знаю, как это объяснить. Мы в 14 году 10 дней в бегах были. В августе. Я больная ходила. Выть хотелось, пока домой не вернулась. Я до войны пол Украины объездила. Думала, уеду из своей провинции. А сейчас моё провинциальное Енакиево, мой Донбасс лучшее место на земле для меня.
Zoja Luganskaja
Марина Иванищенко, понимаю Ваши чувства. Не знаю , как сильно обстреливали Енакиево. Мы сидели без света, воды и +47 в тени. Наш дом был в окружении. Больницы,МЧС и школы где прятались люди. Уроды конкретно обстреливали этот треугольник, соседей разрывало на глазах. Лучше повойте несколько дней в безопасности, чем всю жизнь иметь то перед глазами. И самое главное, что подвергать себя опасности. Вернуться всегда сможете и кому то помочь.
Марина Иванищенко
Zoja Luganskaja такого у нас не было,хотя 8 месяцев были почти в окружении. У нас до Углегорска 5км,до Дебальцево около 15. Слава Богу на моих глазах никто не погиб. Но без воды, без света тоже сидели. И подвал обустроили. Я на пятом этаже живу. Сильно не набегаешься. Летом пару недель у кумы жили. У неё свой дом. В подвал проще бегать. А зимой, во время котла дебальцевского в коридоре , дома. Я, сын и мой мопс.

145

Колобок написал(а):

Не дождутся. Никуда больше не поеду. Пережили 14 год, переживем и 18-ый.

Вот и я о чём...
В самые лютые обстрелы лично  я не ходил в бомбоубежища.Одевался ,собирал "тревожный чемоданчик" и сидел с женой в проходе коридора.
Дом  в это время дрожал от взрывов,окна открывал,чтобы стёкла не повылетали...
Кстати,мне помогала ещё "смелая вода" - градусов под 40% и больше))
Главное, что в тот момент мои дети и внуки были далеко и их не коснулось всё это.
А так,да...это пиздец и я ни кому не хочу пожелать такого.

146

Мне больше всего жаль тех, кто к нам переезжает. Мне кажется, нельзя привыкнуть.
Одно дело, если мы плавно въехали в наши реалии и многое научились не видеть. Это не касается войны. Войну нельзя не видеть.
А там урны и мосты начали приобретать первоначальный цвет. С нашей точки отсчета вроде небольшой сдвиг. Но его видно только нам.

147

Джина написал(а):

Мне кажется, нельзя привыкнуть.

8-)
Вчера на рынок пошёл за клубникой,бабуля взвешивает и тут кааак ёбнет шо то.Рядом с ней ещё одна бабулька присела и голову закрыла,остальным пофигу...
Оказывается то сестра с России к ней в гости приехала...Эта давай на неё кричать,дескать не позорь меня,это на полигоне боеприпасы взрывают)))
Племянница с Харькова боится ехать к нам,хотя сейчас более-менее спокойно.
Так что человек такая скотинка,что ко всему привыкает. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Кстати,пишу эти строки, а за окном бахи...Но это учения,предупредили в интернете.Наши учатся метко фашиков ебашить.))

Отредактировано Бандос (Ср, 6 Июн 2018 13:40:14)

148

Администрацией города Горловка регулярно проводится работа по мониторингу цен на продовольственные товары.

За период с 11 по 15 июня текущего года были обследованы 30 объектов торговли (магазины, супермаркеты, рынки).

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговой сети города Горловка, показал, что по состоянию на 15.06.2018 г. в магазинах и на рынках города реализуются все виды социально значимых товаров в широком ассортименте, дефицита товаров нет.

За истекший период на рынках и в магазинах города в целом существенного изменения цен на основные продукты питания не происходило.

Стоимость картофеля в торговых объектах города от 22,00 рублей, моркови – от 39,00 рублей, капусты белокочанной – от 15,00 рублей, свеклы – от 28,00 рублей, лука репчатого – от 19,00 рублей за килограмм.

Апельсины реализуются по цене от 70,00 рублей за килограмм, лимоны от 160,00 рублей за килограмм, яблоки от 65,00 рублей за килограмм.

Также в магазинах и на рынках города в широком ассортименте реализуются овощи и фрукты нового урожая.

Также в широком ассортименте во всех торговых объектах города продаются крупы и макаронные изделия, цены на данные товары стабильны. Стоимость крупы пшеничной и крупы перловой 10,00 – 14,00 рублей, риса от 40,00 рублей, гречневой крупы от 24,00 рублей, макаронные изделия от 20,00 рублей за килограмм.

Стабильными так же остаются цены на молочную продукцию, которая реализуется в торговых объектах города в широком ассортименте и разных производителей.

Цена на яйцо куриное 1 категории в магазинах и на рынках города от 35,00 рублей за десяток, стоимость мяса птицы (тушка потрошенная) – от 121,00 рублей за килограмм, говядина на кости (2 сорт) - от 250,00 рублей за килограмм, свинина на кости (2 сорт) – от 199,00 рублей за килограмм.

Стоимость масла растительного (рафинированного) – от 57,00 рублей за литр, сахара-песка от 36,00 рублей за килограмм.

149

Один из действующих зоопарков находится в Горловке на территории концерна «Стирол». О том, как удается поддерживать зооуголок, о его трудовых буднях и планах на будущее, нам рассказала Елена Оренчук.

— Как правильно называется Ваш зоопарк и, сколько ему лет?

-Нашему зооуголку предприятия «Стирол» уже 24 года. Он живет, развивается, принимает гостей. Предыдущее руководство из-за больших расходов на содержание зверей хотело его закрыть, но после организации Государственного предприятия руководство приняло решение его оставить.

Сейчас «Стирол» в процессе запуска производства, но при этом руководители нашего предприятия, а также Министерства промышленности и торговли делают всё возможное и невозможное, чтобы найти дополнительные средства на приобретение кормов. Благодаря такой поддержке нам удалось сохранить много ценных животных.

В первую очередь, — это лошади Пржевальского, которые занесены в Международную Красную книгу. У нас их пара. Имеются муфлоны, камерунские козы, пони, ослики, енотовидные собаки, страусы Эму. Пасутся романовские овцы и небольшие свинки-пекари из Южной Америки.

Большая коллекция птиц. Лебеди-шипуны, лебеди-кликуны, лебеди черные австралийские, гуси дикие серые, казарки канадские, нырки красноголовые, огари, утки-пеганки, утки серебристые кряквы, утки мускусные, голуби декоративные, фазаны серебряные, павлины, цесарки африканские. Имеется пара хищных птиц – канюков.

В этом году, в надежде получить потомство, мы планируем построить просторный вольер, чтобы максимально приблизить их содержание в неволе к природным условиям. Надеемся наладить сотрудничество с Луганским зоопарком, где содержится богатая коллекция хищных птиц. Надо отдать должное, специалистам из Луганска удалось её сохранить.

Мы прекрасно понимаем, каких трудов и нечеловеческих усилий им это стоило, потому что нам самим отлично известны все проблемы. Отмечу, что во время войны наш зооуголок сильно пострадал. На южной его части упало 7 мин, а на территории, где паслись лошади Пржевальского, прилетел такой снаряд, что после себя оставил воронку глубиной в 3 метра, и 8 метров в ширину. Лошади только чудом остались живы.

— Кто ухаживает за животными?

— Все работы по уходу и кормлению осуществляет персонал Государственного предприятия «Стирол».

— Как перезимовали животные и птицы?

— Вы знаете в целом нормально, но как говорят, цыплят по осени считают. Давайте подождем.

— Насколько велика площадь вашего зоопарка?

— Общая площадь составляет 8 гектаров. Сам зооуголок состоит из двух частей – южной и северной. На южной расположен искусственный водоем, вольеры для летнего содержания птиц, секции для копытных животных с зимними отапливаемыми помещениями. На севере запретная зона, где пасутся лошади Пржевальского. Там более 3-х гектаров огражденной территории. Животные себя чувствуют в безопасности. От людей далеко и машин не слышно.

— Проводят ли у вас экскурсии?

— Обычно летом зооуголок посещают группы от учебных заведений.

— Где вы берете корма или сами заготавливали?

— Зерновые корма приходится покупать. Что касается сена, мы его заготавливали сами. К сожалению, запасы быстро иссякают, так что с грубыми кормами и подстилочным материалом проблема. Если у кого-то есть возможность помочь, мы от помощи не откажемся и будем благодарны.

— Есть ли в вашей коллекции прибавление?

— Отличительная черта нашего зоопарка в том, что животные и птицы постоянно приносят приплод. Это главный признак хорошего содержания и условий. В эти дни идет окот у романовских овец. Эта порода отличается хорошей шерстью и красотой. К тому же они очень плодовиты. На свет появились 10 ягнят. Есть прибавление у муфлонов – 3 ягненка. У серых осликов недавно появились два малыша — Жульен и Эльза. Родились четыре камерунских козленка. Весной начинается гнездование у водоплавающих птиц. Надеемся на прибавление.

Хочу отметить, что все работники нашего предприятия неравнодушные, отзывчивые люди. Недавно случилась трагедия – на трассе машина сбила собаку, перебив ей две передние лапы. Мы оказали первую необходимую помощь, отвезли в больницу, чтобы сделать рентген, наложили шины. Трудовой коллектив собрал деньги на лечение и «Юрка», — так зовут пса, — сейчас чувствует себя нормально.

Понимаете, время сейчас непростое. Чтобы не очерстветь душой, нам всем необходимо заботиться о братьях меньших, а зоопарк – это настоящий остров тепла и человечности. Вы бы видели, с какой радостью школьники посещают зооуголок «Стирола», — место, где они могут по-настоящему отдохнуть, отвлечься, и пообщаться с природой. Согласитесь, ради этих хороших эмоций и стоит прилагать так много усилий.

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979408_1eac92e6.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979449_0d231866.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979377_8786c87c.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979466_bf1e34b5.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/thumbs/1528979378_d0eef831.jpg

150

Российские инвестиции в донецкое предприятие "ДонФрост" составили порядка 500 миллионов рублей.

Об этом сообщает телеканал "Юнион".

В 2018 году завод поставил цель изготовить 120 000 холодильников и морозильных камер.

Вернуться на довоенный уровень "ДонФросту" помогли российские вложения, которые в общем составили почти полмиллиарда рублей — сообщает телеканал.

Италия, Венгрия и Южная Корея поставляют предприятию 40% комплектующих изделий. Еще 40% деталей поставляется из России и Белоруссии. Остальные 20% — местное производство.

При этом завод работает преимущественно с предприятиями малого и среднего бизнеса.

«На данный момент мы занимаемся электронной частью. Электронику хотим заказывать из Китая», — отметил директор предприятия Константин Климов. Как отметили в сюжете, китайские инженеры уже начали разработку сенсорной системы управления холодильными камерами.

Отредактировано Бандос (Вс, 17 Июн 2018 08:32:32)

151

Бандос написал(а):

Администрацией города Горловка регулярно проводится работа по мониторингу цен на продовольственные товары.

За период с 11 по 15 июня текущего года были обследованы 30 объектов торговли (магазины, супермаркеты, рынки).

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговой сети города Горловка, показал, что по состоянию на 15.06.2018 г. в магазинах и на рынках города реализуются все виды социально значимых товаров в широком ассортименте, дефицита товаров нет.

За истекший период на рынках и в магазинах города в целом существенного изменения цен на основные продукты питания не происходило.

Стоимость картофеля в торговых объектах города от 22,00 рублей, моркови – от 39,00 рублей, капусты белокочанной – от 15,00 рублей, свеклы – от 28,00 рублей, лука репчатого – от 19,00 рублей за килограмм.

Апельсины реализуются по цене от 70,00 рублей за килограмм, лимоны от 160,00 рублей за килограмм, яблоки от 65,00 рублей за килограмм.

Также в магазинах и на рынках города в широком ассортименте реализуются овощи и фрукты нового урожая.

Также в широком ассортименте во всех торговых объектах города продаются крупы и макаронные изделия, цены на данные товары стабильны. Стоимость крупы пшеничной и крупы перловой 10,00 – 14,00 рублей, риса от 40,00 рублей, гречневой крупы от 24,00 рублей, макаронные изделия от 20,00 рублей за килограмм.

Стабильными так же остаются цены на молочную продукцию, которая реализуется в торговых объектах города в широком ассортименте и разных производителей.

Цена на яйцо куриное 1 категории в магазинах и на рынках города от 35,00 рублей за десяток, стоимость мяса птицы (тушка потрошенная) – от 121,00 рублей за килограмм, говядина на кости (2 сорт) - от 250,00 рублей за килограмм, свинина на кости (2 сорт) – от 199,00 рублей за килограмм.

Стоимость масла растительного (рафинированного) – от 57,00 рублей за литр, сахара-песка от 36,00 рублей за килограмм.

Примерно те же цены что и у нас - сахар чуть подешевле курятина чуть подороже, свинина снова подешевле, овощи в одну цену, значит магнит и пятерка там вовсю трудятся

152

Alekc1214 написал(а):

Примерно те же цены что и у нас - сахар чуть подешевле курятина чуть подороже, свинина снова подешевле, овощи в одну цену, значит магнит и пятерка там вовсю трудятся

Плохо, что пенсии и зарплаты не как у вас(((

153

Указом Главы Донецкой Народной Республики № 176 от 13 июня 2018 года в Республике с 1 июля на 10% увеличен размер пенсионных выплат. Таким образом, минимальная пенсия составит 3194,40 рублей.

Действие Указа распространяется на все виды пенсий, кроме тех, которые назначены в соответствии с Указом Главы Донецкой Народной Республики от 27 октября 2017 г. №290, то есть повышение не коснется пенсий по выслуге лет, назначенные лицам, уволенным с военной службы в ДНР и членам их семей.

154

Бандос написал(а):
Alekc1214 написал(а):

Плохо, что пенсии и зарплаты не как у вас(((

Согласен

155

156

О проведении Дня молодежи в Горловке

В среду, 27 июня, Горловка с размахом отметила яркий летний праздник – День молодежи. Сегодня на площади Революции 1905 года сотни горловчан собрались у главной городской сцены, чтобы насладиться разнообразной концертной программой, которую администрация города совместно с местным отделением Общественного Движения «Донецкая Республика» подготовила для жителей и гостей города.

Открыла праздник молодости и веселья заместитель главы города по социальным вопросам Виктория Жукова, которая обратилась к юношам и девушкам с теплыми словами поздравлений и пожеланий.

Уже с 17.00 развернули свою работу интерактивные площадки – молодые люди могли нарисовать на лице любой рисунок, сделать яркое селфи в костюме гостя из Мексики, на фоне мини-стелы города Горловка и в инстаграм-зоне TerraSmile, сыграть в Мафию и даже собрать и разобрать автомат вместе с сотрудниками отдела военного комиссариата.

Медработники Горловского наркологического диспансера также подготовили свою стойку: молодежи раздавали памятки и брошюры о вреде наркомании, методах профилактики пагубной зависимости. Желающие могли взять значки «Я против наркотиков».

В то же время, жители Горловки смогли ознакомиться с выставкой фоторабот горловских мастеров фотографии и выбрать лучшую в рамках фестиваля «ФотоExtreme».

Заведующий сектором по делам молодежи Дарья Лозовая открыла церемонию награждения активистов среди молодежи города. Грамот администрации Горловки удостоились участники благотворительного марафона по работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья «Город милосердия».

Торжественную часть продолжила Элина Давыдовская – руководитель местного отделения ОО «Молодая Республика», которая наградила грамотами активистов молодежной организации, которые на протяжении 4 лет вносили свой вклад в развитие и становление «Молодой Республики». Грамоты от Министерства образования ДНР были вручены лучшим участникам проекта «Инфошкола», объединяющего юных журналистов на базе школ города.

Далее призы от спонсоров и грамоты получили участники и педагоги социально-значимого проекта по искусству фотографии «Freezethemoment», занятия которого около года проходили в Горловке.

Самым ожидаемым событием вечера стало выступление донецкого поп-дуэта «Ninja», которые буквально «взорвали» танцпол бешеной энергетикой, электронными мелодиями и драйвом.

Завершила праздник дискотека от спонсоров мероприятия, с участием всеми любимых горловских Dj-ев.

Что ни говори, а горловчане любят трудиться, но и отдыхают с размахом. Сегодняшнее мероприятие в очередной раз продемонстрировало, что город живет и, несмотря ни на что, думает и заботится о будущем Горловки и всей Республики – нашей дорогой молодежи.
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13ad9e/SYiX5j0BEGk.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13adc2/jRJp_p3-nj0.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13ae13/9uNnDPUA24w.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13ae2e/77DolWoiMFo.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13ae91/L8BrnnvRDWk.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13aebe/1FAeoEA5-AQ.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13af23/YwnNwzr-pAY.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13af3e/_8M0dvg7uGk.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13afa1/6DzOyh-5tXA.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13aff2/G8eaO7L4IH4.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13b004/7EmltT6aUAY.jpg
https://pp.userapi.com/c830208/v830208703/13ad95/dJmMKXLzJ7U.jpg

157

Администрацией города Горловка постоянно проводит работу по мониторингу цен на продовольственные товары на основных объектах торговли - магазинах, супермаркетах, рынках За период с 18 по 22 июня были обследованы 52 объекта торговли.

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговой сети города Горловка, показал, что по состоянию на 22.06.2018 г. в магазинах и на рынках города реализуются все виды социально значимых товаров в широком ассортименте, дефицита товаров нет.

За истекший период на рынках и в магазинах города в целом существенного изменения цен на основные продукты питания не происходило. В широком ассортименте в магазинах и на рынках города реализуются овощи и фрукты нового урожая. Стоимость картофеля в торговых объектах города от 20,00 рублей, моркови – от 45,00 рублей, капусты белокочанной – от 15,00 рублей, свеклы – от 35,00 рублей, лука репчатого – от 20,00 рублей за килограмм. Апельсины реализуются по цене от 65,00 рублей за килограмм, лимоны от 150,00 рублей за килограмм, яблоки от 65,00 рублей за килограмм.

Также в широком ассортименте во всех торговых объектах города продаются крупы и макаронные изделия, цены на данные товары стабильны. Стоимость крупы пшеничной и крупы перловой 10,00 – 13,00 рублей, риса от 40,00 рублей, гречневой крупы от 24,00 рублей, макаронные изделия от 20,00 рублей за килограмм. Стабильными так же остаются цены на молочную продукцию, которая реализуется в торговых объектах города в широком ассортименте и разных производителей. Цена на яйцо куриное 1 категории в магазинах и на рынках города от 35,00 рублей за десяток, стоимость мяса птицы (тушка потрошенная) – от 125,00 рублей за килограмм, говядина на кости (2 сорт) - от 270,00 рублей за килограмм, свинина на кости (2 сорт) – от 190,00 рублей за килограмм. Стоимость масла растительного (рафинированного) – от 57,00 рублей за литр, сахара-песка от 35,00 рублей за килограмм.

158

В Горловке решили вернуться  к стандартам времен СССР  и начали выпуск колбасы традиционных советских сортов. На днях здесь была представлена тестовая партия новой продукции.

«В вареных видах колбас популярностью пользуются «Докторская», «Любительская» и «Столичная». Наши технологи разработали эти колбасы по ГОСТу», — рассказал Александр Шквира, директор горловского мясокомбината, который до начала военного конфликта выпускал продукцию под торговой маркой «Щирий кум», но был национализирован «ДНР».

По словам представителя самопровозглашенной республики, срок годности таких изделий не превышает 72 часов. Это обусловлено тем, что в состав входит только свинина разной жирности, говядина, язык и натуральная оболочка – без стабилизаторов и усилителей вкуса.

В сообщении отмечается, что ныне ГП «Горловский мясокомбинат» выпускает около 90 видов изделий марок «Щедрый кум» и «Юзовский деликатес». На предприятии трудится около 180 человек.

159

Колобок написал(а):

Ребятишек нужно везти на русский Азов.

Всех не отвезешь,пока так http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

160

Егор Воронов
30 июн в 23:05

"Наблюдения о НеВоенной Горловке"
(21 - 30.06.2018)

В плену у солнца и грозы

В такую погоду, какая воцарилась в нашем городе вот уже неделю, хорошо читать библейские сказания. Нет, "десять казней египетских" тут ни при чем. Просто климат сменился на ближневосточный. Потому и проблемы героев тех давних дней тоже можно лучше понять. За окном 30-градусная жара, а на горизонте змеиными клубками резвятся молнии. Так и кажется, что где-то бродит изнывающий от удушающей розами мигрени Понтий Пилат, готовый "подставить висок под струю и так замереть". А над ним смеется тьма, пришедшая со Средиземного моря.

Поэтому и социальные вопросы Горловки за эти десять дней были тесно связаны с погодными играми. Хотя подобное заявление несколько преувеличено. Начну со второй бури в Горловке. Ну, как бури.... шквального ветродождя, причинившего ущерб городскому хозяйству. Вечером 23 июня после часового грома и молний в городе начался ливень (с сильными порывами ветра). На этот раз район повреждений: дом бывших авиакасс - магазин "Княжий терем" - РАГС - ОШ № 65. Если по-честному, то урон не такой уж и существенный. Несколько поваленных деревьев, отпавшая плитка от фасадов многоэтажек, немного шифера, пластика и металлочерепицы.

На момент начала дождей в Горловке по улице Пушкинской не прекратились ремонты кровли пятиэтажек, пострадавших во время урагана 6 июня. Хотелось бы верить, что никого не залило, да и открытые участки домов выдержали новую стихию. По состоянию на 28 июня (простите за столь канцелярскую формулировку), коммунальщики восстановили 21 жилой дом из 49-ти пострадавших во время урагана 6 июня. Кстати, параллельно за эти десять дней работники коммунальной сферы вели кронирование поврежденных деревьев в жилом секторе.

Дороги. В прошлых "Наблюдения" я писал, что началась фрезировка асфальтных участков по улице Матросова (ближе к пересечению с проспектом Ленина). Так вот - теперь там новый асфальт. Люди, живущие на "Бессарабке" говорят, что у них тоже заасфальтировали тот участок улице Вознесенского, что в середине июня фрезировали. Это, конечно, хорошо, но на всех остальных "дорожных фронтах" ямы растут и углубляются. В том числе по проспекту Победы (особенно участок от площади Ленина до площади Победы). А на улице Герцена ямы уже местами достигли 20-25 сантиметров. Пока городу не выделили достаточно денег на ремонты дорог, коммунальщикам остается продолжать уборку города и "стрижки" газонов.

Одна из самых печальных новостей для Горловки пришла из Донецка - с 1 июля стоимость проезда в городском транспорте повышается на 2 рубля. Решение принято в соответствии с письмом Министерства транспорта ДНР. Проезд в городском электротранспорте останется прежним - 2 рубля. Но вот что интересно.... В Донецке цена проезда в муниципальном транспорте составляет 3 рубля. А это не только трамваи и троллейбусы, но и автобусы большой и особо большой вместимости (стоящие на балансе коммунального предприятия Администрации Донецка "Донэлектроавтотранс"). Насколько я понимаю, десять горловских "Донбассов" тоже считаются муниципальным транспортом (как и три ЛиАЗа, подаренные городу МЧС, но пока еще не вышедшие на маршруты). Так будет ли повышаться проезд и в наших муниципальных автобусах, пусть и не большой вместимости?

В то же время, 29 июня на маршруту № 1А вышел еще один восстановленный троллейбус. Я не устаю поражаться мужеству нашего ТТУ - при таких низких зарплатах и малом обеспечении, продолжать поднимать из руины горловский электротранспорт. В августе они обещают вывести на маршрут еще и отремонтированный трамвай.

Зарплаты. Педагогам и медработникам их выдали на этот раз довольно поздно - 25, 26 и 27 июня. Хотя люди, конечно, ждали 21 и 22 числа. Но... все в срок, хоть и после выходных. Поэтому конец этой недели был посвящен оплате коммунальных услуг. По городу висят объявления Горловского ПУВКХ КП "Компания "Вода Донбасса": "Задолженность населения г. Горловка на 1 июня 2018 года составляет 183. млн. рублей. Уровень платежей населения в мае составил 79,2 %. Несвоевременная оплата текущих платежей населением и рост задолженности может привести к снижению подачи воды на город". Такие дела.

Еще по объявлениям. Угольное предприятие ООО "Промантрацит" приглашает на работу ГРОЗов, проходчиков, лебедчиков и крепильщиков. Предприятие находится на территории бывшей шахты № 4 в Снежном. Стоимость добытой тонны - от 550 до 700 рублей. Обещают выплачивать зарплату каждые три дня: "Выдаем пики и пружины, разрешается брать мешок угля. Иногородним предоставляется общежитие". Другое объявление приглашает рабочих на сбор и сортировку яблок в Россию. Сбор 5 июля возле бывшего "Амстора" ж/м "Солнечный": "Проездом в обе стороны, жильем, регистрацией, трехразовым питанием".

Еще есть такая информация, что за последнее время (вот точный срок не скажу, но, вполне возможно, полгода) в трамвпункт обратилось более ста человек, которых покусали собаки. Кстати, ситуация с бродячими псами в городе так до сих пор и не решена. С "чипами" собаки бегают. Но на мой взгляд, это каждая третья или даже четвертая дворняга.

А теперь к военным сводкам по сообщениям официальных лиц и местных масс-медиа.

Вечер 20 июня. Чигари (район поселка шахты им. Гагарина). Глава Администрации Горловки Иван Приходько: "Ул Садовая 44/9, обстрел на Чигарях. В 19:50 прилёт мины во двор. Ранен мирный житель - Василега Александр Николаевич, 35 лет. Минно-взрывная травма, осколочное ранение головы, грудной клетки слева, левого плеча, брюшной полости".

День 22 июня. Ж/м Комарова ("Курганка"). Представительство ДНР в СЦКК и переговорном процессе: "Около 15:20 велся обстрел со стороны н.п. Шумы из противотанковых управляемых ракет. Всего выпущено 2 ракеты. В результате разрыва снаряда во дворе многоквартирного дома по ул. Шашурина, 31, повреждено остекление 14 оконных блоков. Кроме того, зафиксировано попадание в крышу дома по адресу ул. Шашурина, 17, в результате чего повреждена кровля дома. По имеющимся данным, пострадавших нет".

23 июня. "Глубокая" и Широкая Балка. "Обстрел в 09:20. Повреждено остекление одного окна, деревянная рама. Улица Ясная, 15", - написал у себя в telegram-канале Иван Приходько. Уже поздно вечером он также сообщил: "В поселке Широкая Балка повреждена пристройка на улице Плотинной, 1-л".

24 июня. Зайцево. Иван Приходько: "Поврежден дом на улице Обручева, 40 и хозпостройка во дворе дома на улице Полетаева, 161. "

28 июня. Поселок шахты им. Гагарина ("Глубокая"). "За текущие сутки ВСУ трижды открывали огонь с применением артиллерии и минометов по Горловке В результате обстрелов повреждения получили три жилых дома: ул. Стожка, 144 (фасад и остекление); ул. Черкасова, 1 – поврежден (фасад и остекление); ул. Переяславская, 10 (поврежден гараж). Выпущено 10 снарядов калибром 122 мм, 10 мин калибром 82 мм, 29 гранат из АГС".

29 июня. "Глубокая". "Раненый мирный житель. Суровый Дмитрий Владимирович, 27 лет, проживающий по адресу улица Дивногорская, 10/41. Оуоло 20.00 в районе "домовой кухни" поселка шахты им. Гагарина. Обратился амбулаторно в поликлинику ж/м "Комсомолец" - слепое осколочное ранение левого плеча, правой ягодицы".

Так что... нельзя сказать, что последние 10 дней тишина баловала Горловку. С вечерней прохладой в город приходит и военная музыка. Играет не часто, но проникает прямо до глубины души. Ждём раскаленный июль... обезболит?

Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Сепар - это звучит гордо!Про житие бытие в ЛДНР.