▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Сепар - это звучит гордо!Про житие бытие в ЛДНР.


Сепар - это звучит гордо!Про житие бытие в ЛДНР.

Сообщений 101 страница 150 из 259

101

Бандос написал(а):
Бандос написал(а):

самыми востребованными на рынке труда являются врачи

Врачей реально не хватает((

и учителей

102

Бандос написал(а):
Бандос написал(а):

самыми востребованными на рынке труда являются врачи

Врачей реально не хватает((

А Андерер, чмошник, в Россию сдриснул.

103

Летчик-налетчик написал(а):
Бандос написал(а):
Бандос написал(а):

самыми востребованными на рынке труда являются врачи

Врачей реально не хватает((

А Андерер, чмошник, в Россию сдриснул.

ХЗ...не сужу никого...У каждого есть свой порог боли.Возможно он достиг своего...
Не люблю тех,кто возвращается и учит жизни...

104

Соцопрос: Кто и куда хочет уехать из ДНР

7,6% опрошенных жителей ДНР переехали бы на Украину, если бы была такая возможность, об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного информационным агентством.

При этом, 21% респондентов утверждают, что, если бы была возможность, переехали бы в Россию. В страны дальнего зарубежья при возможности уехали бы 14,6% жителей ДНР. 13,3% респондентов отметили, что пока не планируют уезжать из ДНР. Не желают и не собираются в будущем покидать Республику 35,5% опрошенных. Затруднились ответить – 8%.

Отметим, что готовность уехать из ДНР различается в зависимости от возраста респондентов. Наиболее сильные эмиграционные настроения среди молодежи – 18-25 лет. При чем, большинство молодых людей хотят переехать в страны дальнего зарубежья.  На Украину хотят переехать, как правило, пенсионеры. Менее подвержены эмиграционным настроениям респонденты в возрасте 36-45 лет.

Опрос был проведен в период с 19 по 31 марта 2018 г. в Донецке, Макеевке, Шахтёрске и Енакиево. В соцопросе приняли участие 1213 человек..

Отредактировано Бандос (Вт, 3 Апр 2018 20:22:40)

105

Завершение отопительного сезона: кто обеспечивал стабильную подачу тепла в дома жителей Горловки

Обеспечение теплом домов – главное задача котельных нашего города и без слесаря по ремонту не обойтись, ведь даже при идеальной работе что-то да ломается, а оставить людей без тепла невозможно.

Важность этой профессии, как никто другой, понимает Александр Викторович Туленев — слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов эксплуатационно-ремонтного района №4 СПП «Уголёк», ведь именно такие как он обеспечивают бесперебойную работу оборудования котельных, которые подают тепло в наши дома.

— Александр Викторович, расскажите где Вы учились и как складывалась ваша карьера?

Я учился в ГорПТУ №37 по специальности аппаратчик с умением выполнять слесарные работы. В сфере ЖКХ работаю с 2003 года. До этого я работал на машзаводе.

— Расскажите о своей работе и что такое пылеприготовительные цеха?

Пылеприготовительные цеха есть в угольных котельных. Это цеха, где уголь превращают в пыль. Котельная, на которой я работаю сейчас – газовая, у нас такого цеха нет. В мои обязанности входит следить за работой котельной и оборудованием: насосы, вентили, задвижки и т.д. Ревизируем задвижки, ходим по теплотрассе устраняем утечки, порывы, набиваем сальники, смотрим за состоянием крышек на люках теплотрассы. Детки сейчас любят открывать эти крышки. Раньше они были металлические, теперь мы поменяли их на бетонные.

— Какие самые частые причины поломки котлов?

Из-за износа оборудования случаются протечки котлов. Постоянно работают насосы для подачи воды в котёл и поэтому часто изнашиваются подшипники. При ремонте котлов, внутри котёл варит сварщик, а я ревизирую затворную арматуру, задвижки, вентиля, если где-то течь, то изготавливаю и устанавливаю хомуты.

— Что из оборудования чаще всего ломается и почему?

Чаще всего ломаются задвижки потому, часто открываем и закрываем их. Разбираем задвижки, подчищаем их или меняем.

— В летний период котельные не подают тепло, чем Вы занимаетесь в этот период?

Готовимся к отопительному периоду. Идёт замена или ремонт всех вентилей, всех задвижек. Замена на теплотрассе труб, где они изношенны. Детали нам вытачивают на 112 котельной, там есть мастерская и токари, которые занимаются этим.

— Чем Вам нравится ваша работа?

Работаю уже 15 лет, втянулся и о другой работе как-то не думал и не думаю.

— Какие у вас отношения в коллективе, есть ли наставничество и много ли у вас новичков?

Коллектив у нас хороший, слаженный. Все работают у нас давно. Из новичков только слесарь к нам два года назад пришёл. Во время войны у нас никто не ушёл практически, мы остались в том же составе.

— Расскажите как, по вашему мнению, прошёл отопительный сезон, и много ли было поломок?

Отопительный сезон прошёл удовлетворительно. Поломки, конечно, были, но всё в пределах нормы. Сейчас уже на лето планируем ремонтные работы. С 15 апреля начнётся ремонт трубопровода, сварщики уже подготавливают отводы. Как только произойдет остановка отопительной системы, начнём ремонт теплотрассы. Будет проводиться замена задвижек, чистка котла от накипи и т.д.

— Какие качества необходимы человеку вашей профессии?

Нужно добросовестно относиться к своим обязанностям и работе. Нужна коммуникабельность потому, что часто приходиться общаться с людьми. Оперативность и собранность потому, что бывает поломки и ночами случаются, приходится ехать и ремонтировать.

— В период обстрелов города Вы не уехали и продолжили свою работу. Почему?

Даже желания уехать не возникало. Я здесь родился и вырос, здесь и живу. Мои дети тоже не уехали. Под обстрелами мы ходили и устраняли неполадки потому, что при любых условиях людям должно поступать тепло в дома.

Как и многие мастера своего дела, Александр Викторович доказывает своё мастерство не словом, а делом. По своей натуре он не многословен, но его отличная работа демонстрирует его высокую профессиональную квалификацию.

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/thumbs/1522861773_20180404_090213_001a7.jpg

106

Коммунальное предприятие «Простор» ежедневно выполняет все необходимые работы по содержанию городских улиц.

Так, в среду, 4 апреля 2018 года, сотрудниками КП «Простор» были проведены работы по уборке смета по пр. Победы, ул. Гагарина и ул. Рудакова.

Также , 4 апреля, специалисты жилищно-коммунального отдела провела рейд по обследованию состояния памятников и братских могил.

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/thumbs/1522922496_20180404105521.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/thumbs/1522922446_20180404103353.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/thumbs/1522922543_collage_photocat_42b3a.jpg

107

Этим летом будут организованы строительные отряды студентов ДНР.

Министерство строительства и ЖКХ Сергей Наумец подписал договор о сотрудничестве с Министерством образования и науки Евгением Гороховым для развития взаимодействия между их ведомствами.

Данное соглашение наполнено конкретным содержанием.

"Министерство образования берет на себя обязательства касательно подготовки высококвалифицированных кадров, как инженеров, так и рабочих специальностей. А мы со своей стороны будем заниматься их трудоустройством, обеспечивать место прохождения практики, а также содействовать после окончания учебного заведения в трудоустройстве", - рассказал Наумец.
Для того, чтобы в республике были квалифицированные специалисты, одной теории мало. Так получилось, что с организацией студенческой практики, проблемы были всегда.

"Все то, что сделано недавно - переход всех предприятий под государственное управление - сразу потребовало кадры. А надо сказать, что до начала войны у нас, к сожалению, все это было в руках отдельных лиц. И студентов вообще на практику не брали, я, как ректор, который проработал 27 лет, всегда сталкивался с этой главной задачей, чтобы студенты прошли практику и там могли показать себя, и предприятие потом могло их пригласить и взять на работу. Это главное. Это было все закрыто", - вспоминает министр образования и науки Евгений Горохов.
На сегодняшний день ситуация в республике изменилась. Министерство образования подготавливает специалистов совместно с республиканскими предприятиями. Министерство строительства и ЖКХ этим летом вновь будет организовывать для молодежи студенческие строительные отряды.

"Мы планируем обеспечивать местами для прохождения практики строителей училищ и техникумов, а также высших учебных учреждений. Студентам эта практика будет оплачиваться. В республике есть предприятия, которые готовы взять наших студентов на производственную практику", - заявил Сергей Наумец.
С целью помочь учащимся в выборе будущей профессии, а также обучить их основам различных специальностей, в республике будет налажена практика работы учебно-производственных комбинатов при школах. Ранее такие мероприятия проходили в Советском Союзе. Землю красит Солнце, а человека - труд.

Планируется возродить подобную практику ускоренными темпами во всех городах и районах республики.

108

В ночь Светлого Христова Воскресения митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужило духовенство храма.

После полунощницы митрополит Митрофан возглавил пасхальный крестный ход.

После евангельского чтения протоиерей Александр Брянцев зачитал Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании литургии владыка обратился к горожанам с поздравительным словом. Он отметил, что Воскресение Христово навсегда изменило наши представления о добре, зле и смысле жизни:

«Наша жизнь наполнена смыслом только тогда, когда есть её продолжение в вечности. Когда эта временная жизнь — это не только лишь короткий отрезок бытия, а начало для огромной вечности, сразу всё меняется. Сразу всё приобретает другой смысл. И любое добро, которое здесь кажется бессмысленным, обретает смысл, потому что оно идёт в вечность. И любое зло, которое здесь почему-то остаётся не наказанным, не может быть не наказанным, потому что в вечности ты тоже будешь с тем злом, которое сделал, если ты в нём не раскаялся. Для нас, христиан, обрести это понятие смысла жизни и перестать бояться смерти — источник радости, который наполняет наши сердца».
==============================================================
Я заметил, что в наших храмах священники не призывают к войне с Украиной и неприятия раскольников Филарета.

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1523267952_i07a6296jpg.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1523267986_i07a6457jpg.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1523268021_i07a6471jpg.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1523268013_i07a6481jpg.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1523267989_i07a6621jpg.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1523267960_i07a6574jpg.jpg

109

Бандос написал(а):

Я заметил, что в наших храмах священники не призывают к войне с Украиной и неприятия раскольников Филарета.

И правильно делают, потому, что у них задача другая - души людские лечить. А раскольники филаретовские злобой дышат, ибо знают, что правды за ними нет.

110

В рамках работы Общественного штаба по прифронтовым районам, нуждающиеся жители поселков Зайцево и Гольмовский получили средства личной гигиены по уходу за лежачими больными и две инвалидные коляски

В среду, 11 апреля, была доставлена адресная помощь нуждающимся жителям Горловских поселков Гольмовский и Зайцево от депутата Народного Совета ДНР Виталия Метла, в рамках работы Общественного штаба по прифронтовым районам, созданного по инициативе Главы ДНР Александра Захарченко при Общественном Движении «Донецкая Республика». В мероприятии приняли участие член Общественного штаба по прифронтовым районам ДНР, секретарь Горловского отделения ОД «ДР» Виктория Жукова и помощник депутата Народного Совета ДНР Виталия Метла, Дмитрий Антипов.

Вначале адресная помощь была доставлена жителям многострадального Зайцево, которые согласно спискам, сформированным на основании обращений граждан, получили средства личной гигиены по уходу за лежачими больными. Подробностями передачи помощи с пресс-службой Общественного Движения «Донецкая Республика» поделился помощник депутата Народного Совета ДНР Виталия Метла, Дмитрий Антипов.
«Сегодня, в рамках работы Общественного штаба по прифронтовым районам, созданного по инициативе Главы ДНР Александра Владимировича Захарченко, депутатом Народного Совета Виталием Викторовичем Метла, была предоставлена гуманитарная помощь жителям поселка Зайцево в виде средств личной гигиены по уходу за лежачими больными», – рассказал Дмитрий Антипов.

Далее, Виктория Жукова и Дмитрий Антипов побывали в прифронтовом поселке Гольмовский, который также находится на линии фронта и подвергается частным обстрелам со стороны ВСУ. Во время визита, были переданы две инвалидные коляски семьям, в которых проживают инвалиды, не имеющие возможности самостоятельного передвижения.

Итоги передачи адресной помощи жителям прифронтовых поселков в комментарии пресс-службе Общественного Движения «Донецкая Республика» подвела, секретарь Горловского отделения ОД «ДР» Виктория Жукова.

«Сегодня, в рамках работы Общественного штаба по прифронтовым районам, созданного по инициативе Главы ДНР Александра Владимировича Захарченко при Общественном Движении «Донецкая Республика», мы посетили поселок Зайцево, где выдали помощь в виде памперсов, и побывали в поселке Гольмовский, где передали двум нуждающимся семьям инвалидные коляски. От имени получателей помощи выражаю благодарность депутату Народного Совета Виталию Викторовичу Метла за предоставленную помощь», – резюмировала Виктория Жукова.
https://sun1-2.userapi.com/c840530/v840530553/74b4a/seiI2MTwLac.jpg
https://sun9-4.userapi.com/c840530/v840530553/74b53/QWK95SKXCtY.jpg

111

Находиться в состоянии перманентного ожидания. Чего? Не знаю. Был бы я человеком религиозным, то, наверняка, ждал бы спасения, пишет горловский блогер Егор Воронов. Был бы максималистским подростком-декадентом - трагедии. Но, увы... я просто не знаю, а испытываю это чувство каждый день, открывая глаза.

Один близкий мне человек говорит, что этот город - "застывшее насекомое в янтаре". А я внутреннее ощущаю, что не янтарь это, а тончайшее стекло, которое постоянно дрожит от звуков мира и войны. И каким рано или поздно выйдет из его застенок насекомое (голодным, рассерженным, стремящимся жить или попросту мертвым) - тоже не знаю. Именно это ожидание и заставляет думать совершенно об ином - солнце, улыбках и обнимающих здесь и сейчас руках.

С философией и поэзией закончили. Переходим к прозе весны и двум неделям тепла. Итак, уборки, уборки и еще раз уборки. Город встряхнулся и засучил рукава. Коммунальщики вовсю "драят" улицы. В сквере Героев покрасили и починили все скамейки и урны. Даже мусор вывезли.

По центру Горловки в течение полутора недель ездили минитракторы, пытавшиеся собрать с проезжей (а где-то и пешеходной) части остатки посыпочного материала. Положа руку на сердце, это машинам удалось не особо хорошо.

В итоге, мусор с дорог убирается старым проверенным способом - людьми в оранжевых жилетах с метлами и совками. И этим людям я глубоко сочувствую, потому что пыли на дорогах... В общем, по тому же проспекту Ленина в течение первых дней апреля можно было наблюдать настоящие пылевые бури, почти после каждой проезжающей машины.

С улицы Черного-Диденко вывозят кронированые части деревьев. Кроме того, "под корень" срезают старые рекламные билборды. Лично видел, как это делали на повороте с проспекта Победы на улицу Остапенко (в сторону ж/м "Строителей") и между мостами по дороге на ж/д-вокзал.

И еще... на памятнике горловским жертвам агрессии со стороны Украины кто-то в конце марта-начале апреля повесил табличку "Кемерово мы с тобой" и возложил детские игрушки.

Дороги... Небо мне свидетель, но пора бы асфальт в Горловке уже срезать подчистую и перестилать заново. Особенно на перпендикулярных двум центральным проспектам города улицах. Многострадальная Комсомольская, как и Черного-Диденко вдоль Сквера Героев, превратились в... лунную поверхность. Счета ухабам и колдобинам на городских дорогах Горловки - нет. Тут уже нужно просто создавать онлайн-карту, где сами бы жители указывали проблемные места.

Про тротуары я вообще молчу. О них лучше, в принципе, не говорить, а то меня объявят "чернейшим хулителем". И еще я заметил, что даже новые "Донбассы" уже стали чуть подлязгивать. Что насчет укладывавшихся в прошлом году плиткой трамвайных переездов? Присматривался. По большей части целы и неплохо держаться. Разе что где-то расползся асфальт, который укладывали вокруг них (знаете, такие узкие полоски, которые упираются в крайние плитки).

12 апреля в Горловке официально завершился отопительный сезон. В принципе, до этого в городе держалась теплая погода, но... Как раз ночи с 13 на 14 и с 14 на 15 апреля были холодными. Сегодня даже пришла смс от МЧС ДНР: "Ночью и утром 16 апреля 2018 в ДНР и в г. Донецке на поверхности почвы сохранятся заморозки 0...-3 градусов мороза". Поэтому у многих горловчан сложилось мнение, что поторопились городские власти с окончанием отопительного сезона.

"Под двумя одеялами спим, - рассказал мне один из жителей ж/м "Солнечный". - Ночью окна не открываем и включаем обогреватели. Конечно, хочется надеяться на лучшее, но кто ж ее знает, нашу свихнувшуюся погоду. Абрикосы собираются цвести, а обычно в это время и приходят последние весенние заморозки".

Связь... Да, в общем-то без изменений. Связи "Vodafone" в городе, кроме самых дальних окраин западных и северо-западных районов Горловки, нет. Связь республиканского оператора "Феникс" - сбоит. 13 апреля ее вообще не было в городе с 13:00 по 14:30. Шли какие-то ремонтные работы. А 14 апреля с 12:45 до 17:00 почти у всех компаний-провайдеров лёг интернет.

Как говорят, кроме "Спектра". Кстати, был недавно в одном из отделений "Почты Донбасса" (остановка "Мелодия"). Два новшества для меня - бесплатный WiFi и чеки с российским трекинг-кодом, если ты отправляешь посылку в РФ (соответственно, в отделение "Почты России")

Магазины. 4 апреля в ж/м "Солнечный" открылся новый магазин торговой сети "Moloko" (ул. братьев Мазиковых, 19). А уже 7 апреля в ж/м "Строителей" - новый "Аверс" (по проспекту Ленина, 223) в бывшем помещении магазина "Купец". Это здание пустовало с конца июля 2014 года после прямого попадания из Дзержинска.

Еще отмечу, что в течение этих двух недель люди жалуются на большие пробки на горловском блокпосту со стороны Донецка. Причин не знаю.

Военные сводки. По следам донбасских масс-медиа. "Пасхальное перемирие" провалилось. Бои в приграничных районах Горловки идут даже сейчас, пока Егор Воронов пишет эти "Наблюдения".

2 апреля. Поселок бывшей шахты 6/7. Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня (СЦКК): "Зафиксирован обстрел со стороны ВСУ по направлению н.п. Дзержинск - н.п. Горловка (шахта 6/7), с применением БМП-1, стрелкового оружия"

8 апреля. Зайцево. "В 19:30 на горловском направлении вблизи Зайцево с целью захвата в плен нашего военнослужащего было совершено нападение украинской диверсионно-разведывательной группы на позиции ВС ДНР. Атака была отбита. В результате инцидента двое украинских военных погибли, четверо получили ранения. К сожалению, в ходе боестолкновения погибли и двое наших защитников", - заявил замком оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

12 апреля. Зайцево. И.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько: "В 14:00 в поселке Зайцево под обстрел украинских силовиков попал школьный автобус, где находилось около 30 детей. Эвакуацию школьников из зоны обстрела производили военнослужащие ДНР. Военные вытаскивали детей из автобуса и просто накрывали собой". По информации командования ВС ДНР, один из военнослужащих погиб. В результате обстрела загорелся дом по ул. Карбышева, 56. "На момент обстрела в доме находилась его пожилая владелица. Она не пострадала", - добавил Иван Приходько.

15 апреля. Зайцево и Доломитное. Представительство ДНР в СЦКК: "Сегодня утром зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по трем направлениям: Зайцево - выпущено 20 мин калибром 120 миллиметров (из Курдюмовки), Доломитное - выпущено 10 мин калибром 120 миллиметров (из Новолуганского).

Также украинские силовики вели огонь из зенитной установки и вооружения БМП по поселку Железная Балка". В 11: 59 на своей странице "ВКонтакте" Иван Приходько написал: "Начался обстрел в районе Центрального кладбища поселка Зайцево. В данный момент там находится порядка 700 чел. Пытаемся эвакуировать". Данных о жертвах и пострадавших - нет.

Что еще можно было ожидать от апреля? Только очередного ожидания чего-то, что никак не покидает горловчан уже почти четыре года. Чего-то, что живет вместе с нами и настойчиво требует о себе помнить. А ведь так хочется немного солнца в холодной весне...

112

В Горловке выявили склад некачественных продуктов питания, предназначенных для детских садов города. 

Отмечается, что на коробках с халвой видны следы мышиного полета. Тут же лежит и подгнившее мясо. Вся мясная продукция без маркировки и установить производителя нет возможности. Срок годности сыра истек в 2016 году. На складе производили подмену марки и вида продукции. На спред клеилась этикетка сливочного масла. Об этом идет речь в сюжете телеканала "Оплот". В складе стоит тошнотворный запах.

"Мы находимся на складе, который принадлежит предпринимателю Драгуновой. Вы видети, что продукция не то чтобы устарела, она полностью испорченная", - прокомментировал  Сергей Четвериков, замминистра доходов и сборов "ДНР".

113

Информация Горловского центра занятости: вакансии
19 апрель 2018 | № 162493 | ВАКАНСИИ / Разное
Город:  г. Горловка ул.Гагарина, 48
102030420180057 Акушерка 3832
102200220180008 Аппаратчик термической обработки колбасных изделий 4500
102280320180011 Аппаратчик химводоочистки 6514
102060320180019 Артист театра мимики и жеста (мимического ансамбля) 4901
102280320180002 Архивариус 4714
102300120180012 Библиотекарь 5649
102220320180017 Бухгалтер 5898
102141120170004 Бухгалтер-ревизор 5500
102020320180029 Водитель автотранспортных средств 8000
102060420180050 Водитель погрузчика 7329
102060420180002 Водитель трамвая 6000
102060320180013 Воспитатель 4905
102170120180044 Воспитатель-методист 4305
102030420180217 Врач 7588
102200320180006 Врач ветеринарной медицины 5275
102241120170005 Врач общей практики - семейный врач 4529
102080620170005 Врач по гигиене детей и подростков 4314
102080620170004 Врач по гигиене питания 4314
102080620170002 Врач по коммунальной гигиене 4314
102010820170018 Врач по лучевой терапии 5636
102080620170001 Врач по общей гигиене 4314
102180220170011 Врач по ультразвуковой диагностике 5275
102030420180181 Врач приемной палаты (отделение) 4529
102080620170024 Врач-акушер-гинеколог 4901
102010820170017 Врач-анестезиолог 5636
102030420180038 Врач-бактериолог 5888
102030420180044 Врач-гастроэнтеролог 4529
102010820170014 Врач-гинеколог-онколог 4901
102220320180003 Врач-дерматовенеролог 5210
102270320180015 Врач-интерн 5608
102030420180025 Врач-инфекционист 5209
102030420180043 Врач-кардиолог 4529
102030420180040 Врач-лаборант 5209
102010820170020 Врач-лаборант по клинической биохимии 5209
102311020170031 Врач-методист 4526
102021020170026 Врач-нарколог 4314
102180220170015 Врач-невропатолог 5649
102180220170006 Врач-нейрохирург 6022
102180220170009 Врач-нефролог 5649
102010820170015 Врач-онколог 4901
102030420180149 Врач-ортопед-травматолог 4901
102270320180013 Врач-отоларинголог 7468
102030420180155 Врач-офтальмолог 4901
102300320170006 Врач-патологоанатом 4530
102170120180042 Врач-педиатр 4529
102030420180083 Врач-педиатр участковый 4529
102180220170026 Врач-педиатр-неонатолог 3918
102090120170023 Врач-психиатр 7061
102090120170021 Врач-психотерапевт 6593
102180220170017 Врач-пульмонолог 4529
102270320180023 Врач-рентгенолог 7549
102270320180014 Врач-статистик 5608
102030420180177 Врач-стоматолог 4529
102091020170018 Врач-стоматолог-терапевт 4529
102030420180193 Врач-терапевт 4529
102030420180070 Врач-терапевт участковый 4529
102080620170023 Врач-терапевт цехового врачебного участка 4530
102021020170025 Врач-трансфузиолог 5668
102030420180157 Врач-уролог 4901
102030420180046 Врач-физиотерапевт 4529
102270320180028 Врач-фтизиатр 6920
102180220170004 Врач-хирург 6022
102290120180010 Врач-хирург-онколог 4901
102030420180028 Врач-эндокринолог 4529
102300320180001 Главный бухгалтер 5084
102040420180087 Главный редактор 8916
102250120180020 Грузчик 4000
102061120170007 Дворник 3184
102071120170020 Директор учебно-воспитательного заведения (средней общеобразовательной школы, специализированной шко 6293
102281120170011 Дорожный рабочий 4763
102190220180090 Заведующий лабораторией 8920
102280920170015 Заведующий отделением 4983
102130420180005 Заведующий хозяйством 4080
102300120180015 Изолировщик на термоизоляции 8207
102270320180019 Инженер 4982
102070220170027 Инженер по компьютерным системам 3832
102240120180008 Инженер-программист 3832
102210820170035 Инженер-строитель 3720
102210820170042 Инженер-технолог 3720
102300320180016 Инженер-технолог (химические технологии) 8000
102051020170044 Инженер-электроник 3832
102050420180007 Инспектор по кадрам 5400
102030420180218 Инструктор по санитарному образованию 3607
102021120170003 Инструктор по физкультуре 4500
102060420180041 Каменщик 6775
102021120170010 Кастелянша 3184
102110120180004 Кладовщик 3385
102040420180026 Контролер теплового хозяйства 6651
102200220180013 Контролер-кассир 8865
102051220170011 Кровельщик 3910
102220320180007 Культорганизатор детских внешкольных заведений 3832
102060220180002 Кухонный рабочий 3184
102030420180215 Лаборант (медицина) 3832
102110420180147 Лаборант химического анализа 6633
102160820170002 Маникюрша 2904
102020420180027 Мастер 9200
102021020170053 Мастер производственного обучения 4080
102170420180003 Машинист бульдозера (строительные работы) 3620
102060420180064 Машинист моечных машин 3300
102270320180004 Машинист насосных установок 7296
102150220180006 Машинист по обслуживанию силосов и угольной башни 4000
102020220180001 Машинист по стирке и ремонту спецодежды 3200
102300320180036 Менеджер (управитель) в оптовой торговле 6500
102030420170032 Менеджер (управитель) по внешнеэкономической деятельности 3500
102030420170033 Менеджер (управитель) по снабжению 3500
102061120170014 Методист 4241
102130320180037 Механик по ремонту оборудования 9600
102010820170025 Младшая медицинская сестра по уходу за больными 4098
102080220180012 Младший научный сотрудник (архивное дело, музееведение) 4529
102021120170001 Монтажник сетей связи (строительные работы) 5000
102300120180052 Монтажник технологического оборудования и связанных с ним конструкций 8837
102130320180021 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики 9000
102130220180011 Наладчик оборудования в производстве пищевой продукции 3300
102100820170012 Наполнитель баллонов 4000
102270720170001 Научный сотрудник (горное дело, металлургия) 8511
102210820170037 Начальник отдела 5200
102211220170006 Начальник отдела почтовой связи 7600
102060420180033 Начальник сектора 9340
102190220180089 Начальник службы 10000
102210320180056 Начальник смены (промышленность) 8400
102170420180009 Оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве 8511
102170420180018 Оператор заправочных станций 5000
102110420180138 Оператор компьютерного набора 3240
102060420180059 Оператор линии разливания молока и молочной продукции в бутылки 3300
102060420180043 Оператор станков с программным управлением 8459
102300320180005 Оператор хлораторной установки 8312
102201020170002 Осветлитель 3240
102071120170008 Парикмахер (парикмахер-модельер) 2904
102030420180007 Педагог социальный 4305
102280720170015 Педагог-организатор 4100
102280920170030 Печник 3721
102270320180036 Плотник 6000
102040420180007 Повар 3628
102080620170013 Помощник врача-эпидимиолога 4197
102090320170035 Практический психолог 5156
102081120170011 Преподаватель-инструменталист (народных, духовых, специальных инструментов) 4080
102050220180017 Приготовитель фарша 6000
102090220180012 Программист прикладной 3680
102250120180025 Продавец непродовольственных товаров 6000
102050420180015 Психолог 4300
102020320180007 Рабочий зеленого строительства 4470
102040420180045 Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 3385
102010820170022 Рентгенолаборант 4149
102251220170006 Руководитель коллектива (театрального, самодеятельного но др.) 4300
102120520170018 Руководитель кружка 4529
102040420180017 Руководитель музыкальный 4500
102170120180037 Руководитель самодеятельного объединения (клуба по интересам) 4300
102120220180002 Руководитель художественный 3394
102040420180093 Сверловщик 7283
102120320180016 Секретарь-машинистка 3385
102040420180016 Сестра медицинская 3968
102040820170006 Сестра медицинская по диетическому питанию 3608
102050320180024 Сестра медицинская по лечебной физкультуре 3184
102220620170004 Сестра медицинская по массажу 3889
102220120180006 Сестра медицинская по физиотерапии 4148
102040420180042 Слесарь по обслуживанию тепловых сетей 8786
102140320180079 Слесарь по ремонту автомобилей 5720
102270320180034 Слесарь по ремонту подвижного состава 6000
102020220180007 Слесарь-сантехник 3385
102060420180018 Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 6440
102171020170007 Сортировщик кокса 4500
102110420180139 Социальный рабочий 3607
102220320180015 Специалист 5898
102280920170018 Статистик медицинский 3608
102140720170004 Столяр 3240
102141220170006 Техник 3385
102300320180006 Техник (химические технологии) 5500
102030420180012 Тренер-преподаватель по виду спорта (спортивной школы, секции и т.п.) 4901
102050420180009 Уборщик производственных помещений 3184
102090320170007 Учитель среднего учебно-воспитательного заведения 4305
102061120170039 Учитель-логопед 4305
102041020170029 Фельдшер 3886
102091120170008 Фельдшер пожарно-спасательного (аварийно-спасательного) подразделения 5000
102080620170015 Фельдшер санитарный 3833
102010320180004 Формовщик колбасных изделий 4000
102040420180012 Художник-оформитель 4200
102220620170006 Шеф-повар 4080
102051220170016 Шлифовщик 12000
102070320180044 Штукатур 3910
102220320180012 Экономист 5898
102170420180019 Экспедитор транспортный 3300
102041220170007 Электрогазосварщик 3385
102030420170034 Электромеханик торгового и холодильного оборудования 3500
102260120180002 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 3217
102060420180066 Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования 3300
102030420180056 Юрисконсульт 3832

114

В Министерстве промышленности и торговли ЛНР провели анализ цен на продукты за март 2018 года в сравнении с ценами подконтрольной Украине территории. По данным мониторинга, из 23 наименований 13 видов продуктов в ЛНР дешевле, чем в Украине. В Луганской Народной Республике дешевле, чем на украинской Луганщине, хлеб, мука, мясо птицы, крупы, молочные изделия и масло подсолнечное, а дороже свинина, говядина, сало, сахар и овощи.  В ЛНР хлеб дешевле на 15 рублей и стоит всего 17 рублей, когда в Украине его стоимость в переводе на рубли составляет 33 рубля. Дешевле в республике на 12 рублей мясо птицы (стоит 103 рубля), масло сливочное дешевле на 104 рубля (стоит в среднем 329 рублей), колбаса варёная дешевле на 42 рубля, а её средняя цена 150 рублей, творог дешевле на 54 рубля и стоит 161 рубль. Яйца куриные в ЛНР также дешевле на четыре рубля, чем в Украине, их стоимость – 51 рубль. Дороже в ЛНР на два рубля сахар, он стоит 34 рубля, а в Украине – 32 рубля. Овощи в республике – картофель, капуста, морковь, свёкла и лук – дороже, чем в Украине, на 4-10 рублей. Говядина и свинина дороже в ЛНР на 5-10 рублей и стоит в республике в среднем 275 и 241 рубль соответственно. Сметана дороже, чем в Украине, на 36 рублей и стоит в республике в среднем 154 рубля, когда в Украине её цена 117 рублей. При сравнении цен использовались данные за март Государственного комитета статистики ЛНР и данные Государственной службы статистики в Украине по Луганской области.

Подробнее: В ЛНР сравнили цены на продукты с подконтрольной Украине территорией Луганщины http://miaistok.su/v-lnr-sravnili-tseny … ganshhiny/

115

За неделю с 15 по 22 апреля в Луганске появились на свет 65 малышей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города со ссылкой на Луганский центр здоровья. – На минувшей неделе в городе родились 65 малышей – 36 мальчиков и 29 девочек, – говорится в сообщении. – Максимальный вес новорождённого составил четыре килограмма 560 грамм, минимальный – два килограмма 50 грамм.

Подробнее: http://miaistok.su/za-nedelyu-v-lugansk … 5-detej-2/

116

Власти «ДНР» провели традиционный мониторинг цен на продовольственные товары. За период с 16 по 20 апреля были обследованы 19 объектов торговли (магазины, супермаркеты, рынки).

Сообщается, что существенного изменения цен на основные продукты питания не происходило.

Итак, цена на картофель — от 23 руб./кг, морковь — от 32 руб., капуста — от 20 руб., лук — от 18 руб., свекла — от 29 руб. Яблоки по-прежнему стоят от 50 руб., апельсины — от 60 руб., лимоны — от 83 руб. за килограмм.

Стабилизировались цены на куриные яйца — от 52 рублей за десяток. Без изменений мясо птицы (тушка потрошенная) – от 105 руб./кг и говядина на кости (2 сорт) — от 250,  а  свинина — от 200 руб./кг.

За растительное (рафинированное) масло придется заплатить от 60 руб. за литр, несколько подорожал сахар — от 33 руб./кг.

Согласно информации, в широком ассортименте  во всех торговых объектах города продаются крупы и макаронные изделия, молочная продукция, цены на которые остаются стабильными. В целом, дефицита товаров нет.

117

В среду, 25 апреля, сотрудниками КП «Простор» были проведены работы по переработке и уборке мусора и смета по ул. Интернациональная.

Территория на въезде в город со стороны Донецка, приведена в образцовый порядок.

Были проведены работы по подготовке газонов и посадке цветов возле стелы на въезде в город.

Сама стела находится в отличном состоянии, и сверкает на солнце свежей краской.

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1524747837_1524746583_20180425122443-1.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1524747792_1524746498_20180425122612.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1524747795_1524746534_20180425121009.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-04/1524747756_1524746544_cdubvcashyi-1-1.jpg

118

Выход на рельсы первого произведенного в Донецке  трамвая запланирован на июль.
Об этом сообщил директор Донецкого электротехнического завода Вадим Таценко.
«На базе цеха непрофильной продукции организован участок производства подвижного состава – трамвая. Сейчас он в работе и в июле выйдет на рельсы», — сказал он.
https://www.s.06242.ua/section/newsInternalIcon/upload/images/news/icon/000/033/163/tatra_5ae328aeca852.jpg

119

Из чего собирают этот трамвай? Какой то онанизм, чесслово. Видимо, что бы просто чем то занять людей.
Мне, кажется, было бы продуктивней, израсходованные на этот трамвай средства, потратить на переезд в Россию этим 10 занятым этим онанизмом работникам. Надо быть объективными: ничего, кроме ненужных затрат, это сборочное производство на базе цеха НЕПРОФИЛЬНОЙ продукции - не даст. Все это копирует укроперемоги с открытием общественного туалета в райцентре винницкой области.

120

Колобок написал(а):

Из чего собирают этот трамвай? Какой то онанизм, чесслово. Видимо, что бы просто чем то занять людей.
Мне, кажется, было бы продуктивней, израсходованные на этот трамвай средства, потратить на переезд в Россию этим 10 занятым этим онанизмом работникам. Надо быть объективными: ничего, кроме ненужных затрат, это сборочное производство на базе цеха НЕПРОФИЛЬНОЙ продукции - не даст. Все это копирует укроперемоги с открытием общественного туалета в райцентре винницкой области.

Для нас это хоть маленькая,но победа.В республике война и люди под обстрелами что то делают.А Россия не резиновая и кто хочет тот и так переезжает,только не все там могут нормально устроится.

121

Бандос написал(а):
Колобок написал(а):

Из чего собирают этот трамвай? Какой то онанизм, чесслово. Видимо, что бы просто чем то занять людей.
Мне, кажется, было бы продуктивней, израсходованные на этот трамвай средства, потратить на переезд в Россию этим 10 занятым этим онанизмом работникам. Надо быть объективными: ничего, кроме ненужных затрат, это сборочное производство на базе цеха НЕПРОФИЛЬНОЙ продукции - не даст. Все это копирует укроперемоги с открытием общественного туалета в райцентре винницкой области.

Для нас это хоть маленькая,но победа.В республике война и люди под обстрелами что то делают.А Россия не резиновая и кто хочет тот и так переезжает,только не все там могут нормально устроится.

Я не знаю работяг, кто не могли бы устроиться в России. Естественно, едущие искать счастья в Москве ничего не добъются, но программа переселения соотечественником вполне действенная, многие работают вахтой, вобщем, если работать привык - не пропадешь. Россия не то что резиновая, рабочих рук не хватает. Открывай хедхантер, работа ру и смотри, рассылай резюме, пытайся ( это я не тебе лично, а образно). "Что то делать" лишь бы что то делать - это онанизм, вот этот трамвай - для России было бы дешевле подарить донецку, но людям нужна работа, потому что они охраняют свои квартиры.

122

Поздравление и. о. главы администрации города Горловка Ивана Сергеевича Приходько с Днем весны и труда.

Уважаемые горловчане, примите искренние поздравления по случаю праздника весны и труда. Издавна наш город славится трудолюбием, а каждый житель Горловки являет собой пример верности Республике, городу и труду во имя процветания и благоденствия Отчизны. В этот день, хочется искренне поблагодарить каждого жителя города за активную гражданскую позицию, трудолюбие, целеустремленность и стремлению к достижению наилучшего результата в трудовой деятельности.

Желаю вам, уважаемые горловчане успехов в труде, самореализации, воплощения в жизнь всех планов и идей, применение которых позволит оптимизировать рабочий процесс. Уверен, что совместным трудом, усердием и общностью интересов, мы сможем приблизить нашу общую победу, ведь только благодаря консолидации усилий, мы преодолеем все препятствия и сокрушим все преграды. С Первомаем, уважаемые жители города Горловка!

С уважением, и. о. главы администрации города Горловка Иван Сергеевич Приходько.

Отредактировано Бандос (Вт, 1 Май 2018 10:11:48)

123

Итак, в Украине с нынешнего дня "формат Антитеррористической операции изменился на операцию Объединенных сил".

Власти ДНР так и продолжают называть это всё - агрессией со стороны украинской власти. Для жителей Донбасса... идёт просто война. И она действительно идёт, пишет горловский блогер Егор Воронов

За последние две недели апреля прифронтовые районы Горловки пережили одни из самых тяжелых обстрелов со стороны ВСУ и украинских "добробатов". Может, оттого и закипел город настоящей жизнью. Что еще мы можем противопоставить смерти?

О воле к жизни. Главная новость двух прошедших недель - 28 апреля в Горловке появилась связь украинского оператора "Vodafone". И тут же у терминалов (в том числе Центрального республиканского банка, который берет комиссию в 5% за эти операции) выстроились очереди пополняющих счёт.

Естественно, возле ТЦ "Галактика" перестал действовать народный "узел связи". Хотя, напомню, что там еще принимает "Lifecell" и "Kyivstar".

Любопытная деталь - почти месяц на площади Победы стояли люди в красных жилетах "МТС Феникс", которые продавали пополнения этих операторов. От "Феникса" люди отказываться не собираются.

Почему? Да потому что 28 апреля все горловчане друг другу задавали один и тот же вопрос: "А надолго ли включили МТС?" (по старинке "Vodafone" у нас продолжают называть МТСом).

Но на мой взгляд, топ-новостью минувших двух недель должен был стать труд коммунальщиков и тема благоустройства города. Прежде всего, приведены в порядок три горловских памятника - Ленину (возле админкорпусов "Донбассэнерго" и бывшего "Артемугля"), Никите Изотову и Петру Горлову. Все они заново покрашены в черный цвет.

Меня больше всего впечатлил памятник Владимиру Ильичу. С обновленным постаментом (убраны развалившиеся плиты) Лукич-в-чёрном-плаще издали напоминает ворона. У основателя Петра Николаевича обновлены плиты. Конечно, теперь хотелось бы, чтобы восстановили еще и дорожное плиточное покрытие вокруг него.

И не только здесь, но и на площади Победы, а также на площади Ленина. И еще. Месяц уже наблюдаю, как веселятся дети на расшатанных и полупровалившихся плитах у монумента Победы в Сквере Героев (которые осели там еще прошлой осенью). Очень... очень надеюсь, что хотя бы ко Дню Победы там все отремонтируют.

Кроме того, видел, как 27 апреля коммунальщики чистили фонтан. Сейчас там уже вода, в которой бегают полуголые дети. Сам фонтан работающим я еще не лицезрел, но знаю, что уже скоро... как там говорят - всё будет. По проспекту Победы красят фонарные столбы.

После промозгло субботника, прошедшего в городе 21 апреля, коммунальщики взялись красить бордюры и последние два дня наносят на центральных улицах дорожную разметку (пока что видел, как возле Дворца культуры "Шахтер" рисуют полосы на "лежачих полицейских" и пешеходный переход). Еще новшество - на автобусных остановках начали появляться названия этих самых остановок. Пока что видел только на новых "будочках" на "Кочегарке" и "Космосе".

Обновляют фасады и отделения Центрального республиканского банка. Сейчас активно восстанавливают плитку и ступеньки в бывших "Актив-банке" (на углу площади Победы и ул. Гагарина), "Траст-банке" (по пр. Победы недалеко от ЦГР-управления полиции), "Укрэксимбанка" (по пр. Победы, напротив магазина "Княжий терем").

Что насчет дорог? Пока активных подвижек в их ремонте не видел. Разве что собрали и аккуратно сложили под мостами булыжники в районе УВД (выпавшие там на дорогу из отремонтированного в том году переезда). Видимо, в этом году здесь снова будут ремонтировать (надеюсь, уже по гарантии).

По окончании отопительного сезона во дворах снова работают работники теплосети. В ж/м "Строителей" видел, как трудится огромный подъемный кран - восстанавливают крышу и балкон, поврежденной во время артобстрелов девятиэтажки. Техника новая, а на лобовом стекле написано - "ДНР "Восстановление Донбасса".

Далее. Летняя площадка открылась возле кафе "Старый город" (бывшая "Бавария"). Еще здесь покрасили "новогодних оленей" в золотой цвет.

Идет подготовка к открытию летнего павильона и возле пиццерии "Якудза". Там устанавливают кованные "беседки" и укладывают плитку. И еще... Все-таки кафе "Старый шиллинг" оставляет свое название, но теперь это еще и пиццерия.

Последние несколько дней тут идет покраска фасада в желто-розовый цвет, устанавливают деревянный каркас на тротуаре и работает летняя площадка. Также на проспекте Ленина на столбах новые... громкоговорители. Хотя, может, я и пропустил их установку ранее.

Актвино продолжается демонтаж старых билбордных металлоконструкций. Что, кстати, лично меня не может не радовать. Многие из них за четыре года простоя пришли в такое состояние, что нет-нет, да и думаешь, когда же они свалятся автомобилистам или пешеходам на "голову". Особенно напрягали хлопающие на ветру листы нержавейки.

Говорят, что билбордов в городе не останется совсем. Провокация, скажу я вам. Во-первых, висит куча поздравлений с "11 мая", рекламы ТЦ "Галактика", торговой марки "Геркулес" ("Moloko"), склада детских игрушек в Донецке и "Миграционной службы". Это те, что я вспомнил навскидку. Сколько билбордов срезали? Могу сказать, что в центер видел не меньше десятка. От ж/м "Строителей" до ж/м "Солнечный".

Возвращаемся к топ-новостям. Согласно предварительным данным, по подозрению в коррупции 18 апреля задержан начальник отдела здравоохранения Администрации Горловки Денис Таранов. Официальные органы власти и правоохранители пока эту информацию не комментируют. По слухам, Денис Геннадьевич сейчас находится в Донецке.

Ведется следствие. А вот его страница "Вконтакте" обновляется (последняя размещенная репостом информация датируется 21 апреля). Ждем официальных заявлений.

За три-четыре дней до этого сотрудники Министерства доходов и сборов вместе с представителями отдела ветеринарного контроля и надзора Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР обнаружили в Горловке большую партию просроченных продуктов, которые шли на детское питание.

Мясо, рыба, молокопродукты, овощи, кондитерские изделия. СМИ сообщают, что "помимо просроченной продукции, были обнаружены образцы фальсификата - на складе проводили подмену марки и вида продукции, например на спред, запрещенный к поставке в учебные учреждения, клеилась этикетка сливочного масла".

За два дня проверяющие из Донецка посетили более сотни школ и детских садов Горловки. Официально результаты проверки пока еще неизвестны, но говорят, что продукты теперь в горловские учебные заведения будут направляться из Донецка или Макеевки.

27 апреля на КПП "Горловка" сотрудники МГБ ДНР задержали пятерых пограничников, которые подозреваются в коррупции. По информации ведомства госбезопасности, у задержанных были изъяты крупные суммы денег.

А теперь о самом неприятном. Хроника военных действий под Горловкой за эти две недели. По сводкам местных масс-медиа.

Ночь с 16 на 17 апреля. Зайцево. И.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько: "Зафиксировано свыше 50 прилетов из тяжелого вооружения. Повреждены два частных дома по улицам Полетаева и Смоленская. Еще четыре дома повреждены в северной части города по улице Мелитопольская. Три жилых дома повреждены в Центрально-городском районе Горловки по улице Плотинная.

Под обстрел попал и КПП". По пункту пропуска было произведено 5 выстрелов из танка. Чуть позже руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня Руслан Якубов уточнил информацию: "Повреждения получили жилые дома в Горловке по улице Мелитопольская, 34, населенных пунктах Широкая Балка по улице Плотинная,1 и Зайцево по улице Полетаева, 173 и Смоленская, 20".

22 апреля. Зайцево. "В 12:20 с позиций ВСУ был произведен обстрел, в направлении н. п. Жованка – н. п. Зайцево с применением АГС-17. В результате обстрела был убит житель населенного пункта Зайцево – Москалец Анатолий Николаевич 1955 г.р.", - сообщил СМИ Иван Приходько.

Более расширенную информацию о военной ситуации в Зайцево утром 22 апреля дал Руслан Якубов: "Зафиксированы обстрелы со стороны ВСУ по следующим направлениям: 05:55-06:45 – населенный пункт Зайцево (на севере Горловки) с применением 120 мм минометов (15 мин), АГС (29 гранат), крупнокалиберных пулеметов и стрелкового вооружения".

По данным СЦКК, около восьми часов утра украинские силовики возобновили обстрел Зайцево, выпустив по поселку десять мин калибра 120 мм".

25 апреля. Зайцево. "Днем был обстрел. Повреждены дома по улицам Полетаева, 191, Брусилова, 32 (уничтожен полностью), Брусилова, 34 разрушен наполовину", - заявил донецким журналистам и.о. главы Администрации Горловки.

26 апреля. Зайцево. Руслан Якубов: "В результате обстрела два дома сгорели, четыре разрушены прямыми попаданиями боеприпасов. Все домостроения расположены по улице Мирная. Она находится в непосредственной близости к линии соприкосновения под постоянным стрелковым огнем. По этой причине представители МЧС ДНР не смогли вовремя подъехать к месту пожаров".

В СЦКК также сообщили, что огонь по поселку Зайцево велся с применением минометов, танков, зенитных установок, вооружения БМП-2 и гранатометов. Уже днем информацию дополнил замком оперативным командованием ВС ДНР Эдуард Басурин: "В 6:30 утра враг нанес удар из 120-мм минометов по району КПП "Майорск".

Одна из мин попала в площадку сбора граждан, готовящихся к переходу на подконтрольную Украине территорию". Иван Приходько добавил, что в ночь с 25 на 26 апреля зафиксировано попадание на трассе "Горловка - Донецк" в районе остановки "Михайловка".

29 апреля. Зайцево. Иван Приходько: "Около 15:00 начался обстрел Зайцево. По улице Полетаева, 117 сгорел дом, Полетаева, 119 - прямым попаданием уничтожена летняя кухня".

Как рассказывают мне друзья, которые время от времени посещают Зайцево, в поселке уже почти стёрты с лица земли три улицы - Полетаева, Брусилова и Мирная. Не устаю в который раз это повторять, что все эти хроники - лишь сухие факты, за которыми скрыт ежедневный ужас жителей Зайцево.

Май уже на пороге, но какова его поступь будет для Горловки?

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525255266_31563993_2031693030423076_7050748935953973248_o.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525255246_31671664_2031692377089808_2499997701614075904_n.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525255261_31671237_2031692220423157_2352178941764042752_n.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525255258_31682522_2031692900423089_168968785133305856_o.jpg

124

Жители Украины удивляются ценам на мясо в магазинах Донецка

Жителей Украины удивляет, что в условиях блокады в Донецке цены на мясо такие же, как и на подконтрольных Украине территориях.

В соцсетях опубликованы фото разных видов мяса с ценниками. Цены актуальны по состоянию на 30 апреля 2018 года, фотографии сделаны в Донецке, в одном из магазинов российской сети.

Вырезка свиная стоит в Донецке 299 руб. за кг (127 грн по местному курсу), свиная мякоть с области шеи обойдется в такую же сумму. Лопатка борщевая стоит 165 руб. (70 грн). Куриное филе стоит 165 руб. (70 грн) за кг.

Пользователи соцсетей отмечают, что цены на мясо – такие же, как и на подконтрольной украинским властям территории.

«Дон Румата»: «Цены на свинину с Украиной один в один»;
«Украина превыше всего»: «Цены украинские»;
«Атипичный журналист»: «Цены – как в Киеве. Хотя ребра на фото дороже»;
Петр: «Вполне себе российские цены. Зарплаты, правда, украинские»;
«Крымский Рубеж»‏: «Если посмотреть на з/п и пенсии – дорого».

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525252788_674795-29710-0.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525252813_674795-29711-0.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525252841_674795-29712-0.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525252812_674795-29713-0.jpg

125

Во вторник, 1 мая, в Горловке состоялся, приуроченный к Празднику Весны и Труда. На площади Ленина собрались жители города, представители учреждений, предприятий и организаций Горловки, чтобы принять участие в торжестве.

После официальной части, для гостей мероприятия выступили творческие коллективы города, продемонстрировав обилие хореографических и цирковых номеров и этюдов.

Вокальные коллективы и сольные исполнители приятно порадовали присутствующих прекрасным исполнением песенных композиций.

В этом году горловский Первомай был массовым, пишет блогер Егор Воронов.

Конечно, много бюджетников, но были и рабочие. Красные флаги, республиканские и даже нескольких предприятий.

Ну, и что сказать о Первомае? Все уже сказано 113 лет назад Владимиром Ильичем Лениным, под памятником которого сегодня в Горловке проходили праздничные мероприятия:

"Товарищи-рабочие! Наступает день Первого мая, когда рабочие всех стран празднуют свое пробуждение к сознательной жизни, празднуют свое объединение в борьбе против всякого насилия и всякого угнетения человека человеком, в борьбе за освобождение миллионов трудящихся от голода, нищеты и унижения. Два мира стоят друг против друга в этой великой борьбе: мир капитала и мир труда, мир эксплуатации и рабства, мир братства и свободы".

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525257127_1525253155_collage_photocat_36a06.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525257139_1525253117_collage_photocat3_8a389.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525257101_1525253169_collage_photocat2_44ae4.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525257111_1525253112_collage_photocat4_8d797.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525254273_31662148_2032057807053265_4821146548341571584_o.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/1525254313_31688208_2032058223719890_8824459640520572928_o.jpg

Отредактировано Бандос (Чт, 3 Май 2018 20:23:36)

126

Горловский блогер запечатлел несколько мгновений из жизни Горловки.

."Сегодня у Егора Воронова между двумя работами выдалось немного свободного времени. Ровно столько, чтобы пройтись от рынка до площади Победы. "И что?" - спросите вы его. Да ничего особенного - просто решил вскользь пофотографировать город. Ленин с еловыми крыльями. Отдыхающая возле него молодежь. Четыре модели общественного транспорта, которые каждый день возят на работу и домой горловчан. Школьница с "пряностями", английский трактир в центре, интерьерная студия. Уличные музыканты и селфи с фонтаном, который в этом году работает как никогда... впечатляюще высоко.

Просто 10 мгновений о третьем майском дне 2018 года в Горловке"от Егора Воронова", - предлагает блогер фотографии одного майского дня.

http://gorlovka.ua/Images/NewsArticle/oRN/_oRNZGCVh3YC3.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_PE2LQTxy6sG6.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_E4vWB1g5WZKO.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_4m6NKKk7bCZR.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_WlYqqAWDhTw8.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_ocXGr5UFLgfK.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_Q4VXtyRHeDZm.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_LDd139oezEZc.jpg
http://gorlovka.ua/Images/Upload/NewsArticle/ZLkH37Q/thumbs/_aVNRbSrgOhff.jpg

127

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-05/thumbs/1525692204_dokuchaevsk-zoopark-17_0713-1024x683.jpg

Три ягненка муфлонов появились на свет в зоопарке горловского концерна «Стирол».

Об этом сообщила заведующая зоопарком Елена Оренчук.

«Мы успешно пережили зиму и сегодня принимаем пополнение. На свет появилось 10 малышей у романовских овец, четыре – у камерунских коз и три – у муфлонов. Готовятся к появлению птенцов страусы эму, ждем потомства у водоплавающих птиц», – отметила Оренчук.

Муфлон – жвачное парнокопытное животное рода баранов. Является одним из древнейших представителей животного мира. Охота на муфлонов ведется еще издавна.

Большие рога муфлона – завидный трофей для охотника. Главным образом из-за этого численность муфлонов сокращается с каждым годом.

Эти животные получили статус уязвимого вида, а некоторые породы муфлонов даже занесены в Красную книгу.

Зоопаркконцерна «Стирол» в Горловке создан 24 года назад. Он занимает шесть гектаров, имеет свой пруд, вольеры, отапливаемые помещения. Всего там обитает более 100 животных, в том числе – занесенных в Красную книгу.

Самым трудным для зоопарка оказался 2014 год, когда на территорию хозяйства упало семь мин, а на площадку, где паслись лошади Пржевальского, прилетел артснаряд, оставивший после себя воронку шириной восемь метров и глубиной три метра.

128

9 мая, в Горловке состоялось чествование 73-й годовщины со дня Великой Победы русского народа над немецко-фашистскими захватчиками.

В этом году праздник поражал своими масштабами и красотой. Тысячи гостей и жителей города приняли участие в торжественном шествии по улицам Горловки. В колоннах «Бессмертного Полка» прошли горловчане с портретами своих предков, прошедших по фронтам войны и на полях сражений, отстоявших честь и независимость нашей Родины.

Митинг взял свое начало с площади Победы, где сформированные колонны участников патриотической акции «Бессмертный Полк» и представителей учреждений, предприятий и организаций города под знаменами Победы, флагами Горловки, ОД «ДР» и ДНР направились к Скверу Героев. Возглавил колонну Крестный Ход, барабанщицы, оркестр, знаменосцы, администрация города и ветераны. Далее следовали колонны участников акции «Бессмертный Полк», а замыкали шествие представители предприятий, учреждений и организаций города, неся в руках транспаранты с названиями. Во время шествия, горловчане распевали фронтовые песни времен ВОВ, прославляя бессмертный подвиг русских солдат.

В Сквере Героев жителей встретил оркестр, исполняющий марши и гимны. Затем Митрополит Горловский и Славянский Митрофан провел панихиду по солдатам Советской Армии и мирному населению СССР, которые погибли во имя Победы.

Всех погибших в боях за освобождение СССР, почтили минутой молчания, а почетный караул сделал три залпа, почтив память солдат Советской Армии и мирных граждан СССР, которые погибли во имя Победы. В завершении митинга представители учреждений, организаций и предприятий города, а также признательные горловчане всех возрастов возложили цветы к обелиску «Воинам освободителям».

Благотворительный фонд «Витязь» организовал работу музея под открытым небом, где экспонировались фотографии, рисунки и документальные материалы, повествующие об ужасающих событиях времен Великой Отечественной войны и необъявленной войны на Донбассе, а для митингующих выступили творческие коллективы учреждений культуры города.
https://gorlovka.today/images/2018/05/gorlovka/collage_photocat1_04db8.jpg
https://gorlovka.today/images/2018/05/gorlovka/collage_photocat2_8f460.jpg
https://gorlovka.today/images/2018/05/gorlovka/collage_photocat3_d7aad.jpg
https://gorlovka.today/images/2018/05/gorlovka/collage_photocat4_4762a.jpg
https://gorlovka.today/images/2018/05/gorlovka/collage_photocat5_48a0c.jpg
https://gorlovka.today/images/2018/05/gorlovka/collage_photocat7_9648d.jpg

129

Ни одной вышиванки не заметил. Куев своими бомбами охуенную прививку от украинства сделал. Курбаши в свое время феофану все четко обрисовал, чтобы у всяких сиамских не возникло желания называть жителей Донбасса "невсеукраинцыодинаковыми".

130

Колобок написал(а):

Ни одной вышиванки не заметил. Куев своими бомбами охуенную прививку от украинства сделал. Курбаши в свое время феофану все четко обрисовал, чтобы у всяких сиамских не возникло желания называть жителей Донбасса "невсеукраинцыодинаковыми".

Кстати,за "вышиванки" у нас никого не гнобят,как и за речь украинскую...Но народу оно уже само поперёк горла.Насильно мил не будешь.

131

Бандос написал(а):

народу оно уже само поперёк горла.

вооооооооот...
Представь, чтобы в середине прошлого века кто то, например в Сталинграде, вышел бы в немецком наряде и зашпрехал.

132


Олени в Горловке 8-)

133

Бля...отстрелялись по нам,мы ответили...надобраніч...

134

Дети Горловки передали пациентам отделения детской онкогематологии Института неотложной и восстановительной хирургии им. Гусака самодельные игрушки и поделки.

Об этом сообщает волонтер из Горловки Лариса Васильева.

Передавали игрушки воспитанники детского социального центра Горловки. Васильева отметила, что акция "Счастье в твои руки" проходит каждое воскресенье и участие в ней могут принять все неравнодушные жители города. Кроме передачи игрушек и других самостоятельно сделанных поделок, проходит сбор денег, которые пойдут на помощь детям, болеющим лейкозом.

Васильева не понаслышке знакома с проблемами онкологических заболеваний. Её сын в возрасте 6 лет болел раком крови, но смог побороть болезнь.

135

Война войной, а жизнь продолжается.

В Горловке продается летнее кафе на Короленковском ставке.

«На втором пруду продается летнее кафе лодочной станции», - об этом факте сообщил блогер из Горловки Егор Воронов.

Он также рассказал о событиях в городе, которыми ознаменовался май.   

«В первый Короленковский пруд вернулась вода. Местами доходит даже до разрушенного моста. Дороги? А что дороги... Я пока что не видел работающей на них техники. А вот ямы, даже по проспекту Победы - очень даже. И.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько разъяснил ситуацию с дорожными ремонтами: "Мы не делаем их в том объеме который был в прошлом году во втором квартале. Ответ прост. В 2017 году было выделено 45 миллионов рублей( в том числе 7 на ремонт переездов) на второй квартал в этом году только 10. Для сравнения нужно два миллиарда. Но не к этому. Расход денег проверило четыре инстанции и обвинять нас в воровстве как минимум некорректно. Наоборот за счет создания своего участка по ремонту дорог мы смогли снизить цену ремонта на 10%. К сожалению не возможно на 10 миллионов сделать больше чем 11 тыс. квадратных метров дороги. Сейчас мы заканчиваем фрезеровку дороги до Бессарабки и вскоре приступим к ремонту дороги на 88 квартал", - написал блогер в Фейсбуке.

Что касается городского транспорта, то здесь ситуация сложная.

«Сложная ситуация и с общественным транспортом по второй главной линии Горловки - проспекту Ленина. После 17:00 автобусы там начинают ходить... чуть ли не раз в час. И, кстати, зимний посыпочный материал так и лежит. Особенно в районе остановки "Солнечный", -описал Воронов.

«На площади Победы наконец-то появились большие надувные батуты. Но самое удивительное, что такой же "гигант" открылся в ж/м "Строителей" возле лицей № 47 "Старт".И, конечно же, с 1 марта открылась детская площадка на бульваре Димитирова и аттракционы Парка культуры и отдыха им. Максима Горького. А вот 5 мая я стал случайным зрителем концерта, который проходил у входа в магазин "Винил" на пересечении улиц Герцена и Академика Павлова.

На 9 и 11 мая, говорят, со стороны Украины закрывали блокпосты. Не езжу, но информации друзей в этом плане - доверяю. Кстати, недавно пришло смс-сообщение от МГБ ДНР, чтоб выезжающие в Украину не брали с собой сим-карты "Феникса". Пишут, что сотрудники СБУ их изымают и используют в диверсионных целях.

И, наверное, одна из самых неожиданных новостей - пуск Горловского машиностроительного завода, который отгрузил уже два угольных комбайна заказчикам. Говорят, правда, что заказы были еще довоенные. Но все же - первая ласточка», - сообщает блогер.
http://gorlovka.ua/Images/NewsArticle/1Uf/_1UfcpRPtsNQb.jpg

136

Кажется, будто горловчане снова вошли в ту самую "эпоху", в которой не дай Бог жить кому-либо. Время стало настолько ломким, что нет-нет, да и обрушится на наши головы всем своим военным грузом, пишет горловский блогер Егор Воронов.

Вечера и ночи вновь заполнили канонады. И опять по расписанию. Вечерние концерты начинаются ровно в 19:30 и длятся почти до полуночи. Утренние open air военные оркестры открывают приблизительно в 03:30 и затягивают почти до начала рабочего дня мирных жителей. И... сводки, сводки, сводки... НеВоенными их уже и не назовешь. Особенно после сегодняшней паники. Но, давайте, всё по порядку.

17 мая. Байрак. В 07:52 и.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько написал у себя на странице "ВКонтакте": "Ранен мирный житель Гречко Геннадий Алексеевич,1957. Улица Межлаука,52, после обстрела на Байраке". Предварительный диагноз пострадавшего – осколочное ранение средней тяжести в область живота. В тот же день он был прооперирован. Врачи оценивают его состояние как стабильное.

Действительно, 17 мая ВСУ попытались открыть ее одну горячую точку в Горловке - байракское направление. "Шла утром на работу, - рассказала мне в тот день жительница поселка Байрак, - и, уже подходя к остановке, услышала в воздухе свист. Поняла, что нужно падать. И через несколько секунд над головой полетели осколки. Страх... конечно же, страх. Локоть только ушибла. Но нужно же было на работу ехать...".

Поселок шахты им. Гагарина. Ранним утром была обстреляна северная часть поселка. В 05:32 аварийно-диспетчерская служба Горловского управления ГК «Донбассгаз» зафиксировала осколочные повреждения распределительного газопровода по ул. Ярошенко. Аварийная бригада локализовала "утечку". Временно был отключен от газоснабжения один частный дом.

"Курганка". О ночи с 16 на 17 мая свой комментарий мне дал и один из жителей ж/м "Комарова": "В квартирах, окнах которых выходят на сторону Дзержинска, почти не осталось людей. Кто мог - перебрался к родственникам в центр. Или на съемное жилье. А на него цены взлетели почти в два раза.

Плюс коммуналка. Уже, как четыре дня вымыты все бомбоубежища и мало кто ночует в квартирах. Сегодня с полпервого ночи до трех долбили, а потом с четырех до семи. Даже я плохо спал". Говорят, что здесь, в районе ОШ № 10, около 17:00 разорвался в воздухе кассетный снаряд. Никого не зацепило, но посекло осколками заборы домов в частном секторе.

Железная Балка. Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК): "С 20:40 по 21:10 зафиксирован обстрел направления населенного пункта Железная Балка. Выпущено 15 снарядов калибром 122 мм". "Украинские каратели обрушили практически весь свой арсенал запрещенных вооружений на окраины Горловки. Применялась, в том числе и крупнокалиберная артиллерия", - заявил замком оперативным командованием Эдуард Басурин по итогам предыдущих.дней.

18 мая. Гольмовский. Иван Приходько: "В 07:40 в результате обстрелов пострадали двое мужчин. Это водители Никитовского доломитного завода: Жуков Василий Павлович, 60 лет (проживает по ул. Загородняя,12/16) - множественные осколочные ранения голени обеих ног; Жила Дмитрий Сергеевич 33 года (проживает по ул. Красных Партизанов,16) - осколочное ранение пальца правой руки. Ранения получили на территории завода, открывая гараж". Пострадавшие госпитализированы в городскую больницу №2.

Ж/м "Комсомолец" (частный сектор). 18:50. "Молокова, 21 - прямое попадание в дом. К сожалению, жившая там Рябоконь Татьяна Филипповна, 1932 г.р. скончалась в реанимации от осколочного ранения головы", - сообщил местным масс-медиа горловский градоначальник.

Повреждения также получили дома по: ул. Молокова,23 (окна, посечена стена, кровля и забор); Молокова,19/2 (окна, кровля, забор, окно в летней кухне); Молокова,26 (остекление); Молокова,28 (остекление). "ВСУ были применены по жилым районам Горловки артиллерийские боеприпасы со шрапнелью. Весь жилмассив "Комсомолец" усеян поражающими элементами в виде гвоздей. Применение таких боеприпасов полностью нарушает международные конвенции", - подробно рассказал об этом обстреле на следующий день Эдуард Басурин.

Также в этот день велся обстрел поселка шахты им. Гагарина и ж/м "Комарова" (Курганка). В последнем снаряды прилетали даже днем и падали возле автобусной остановки.

Дзержинск (подконтрольный ВСУ город). "Обстрел начался около 19:00. Один из снарядов попал во двор частного дома, где находилось четыре человека. Взрывной волной выбиты почти все окна, разрушено фасадную стену, внутри помещения зафиксировано также значительные повреждения. Пострадавших нет".

19 мая. "Курганка". Иван Приходько у себя в "ВКонтакте" в 09:02: "После обстрела зафиксированы повреждения в домах по: ул. Шашурина, 25 (остекление трех квартир), ул. Шашурина,27 (остекление десяти квартир), ул. Шашурина,5 (остекление трех квартир). Обстрел шел с 5:00 до 7:00".

Зайцево. "Попадание по ул. Полетаева, 127. К сожалению опять погибший - Симонов Сергей Юрьевич, 1972 года рождения. Тяжело ранена - Деменко Надежда Денисовна, 1974 года рождения", - добавил и.о. главы Администрации Горловки. Надежда Денисовна умерла в реанимации уже к полуночи, не приходя в сознание.

Ж/м "Комсомолец" (частный сектор). В доме по ул. Молокова, 25 повреждено остекление в результате артобстрела.

Зайцево (подконтрольная ВСУ часть). Представительство Украины в СЦКК": "Обстрел произошел около 05:45 утра со стороны населенного пункта Гольмовский. Прямое попадание мины в частный дом и приусадебный участок по улице ул. Мануильского,100. В результате разрыва мины разрушены кровля дома, повреждены окна и стены".

20 мая. Зайцево. "В 06:30 зафиксировано попадание в дом по ул. Карбышева,98. Ранен мирный житель - Алексин Алексей Алексеевич (76 лет), который находился дома. Осколочные ранения нижних конечностей и правой кисти", - сообщил Иван Приходько около 07:40. Пострадавший доставлен в ЦГБ №2.

Зайцево. Пресс-служба Минобороны ДНР: "После усиления интенсивности обстрелов и попытки прорыва ВСУ в районе Горловки, командованием Вооружённых сил ДНР было принято решение усилить этот участок фронта одним из самых боеспособных подразделений – отдельным штурмовым батальоном «Сомали»". Нужно сказать, что за два дня до этого по Горловке ходили упорные слухи, что военные ДНР сдадут Зайцево. Но... как в ситуации с любыми слухами, все оказалось прямо противоположно.

19 мая прошла неофициальная информация, что ВС ДНР освободили "гагаринский" участок Горловского фронта и прорвались через Чигари к позициям ВСУ под шахтой Южная. Частично эту информацию 20 мая на брифинге подтвердил Эдуард Басурин: "Военные преступники командиры 24-й и 54-й отдельных механизированных бригад Гудзь и Майстренко, а также их непосредственный командир – командующий оперативно-тактической группировкой «Север» генерал Кравченко держат в постоянном страхе жителей Горловки и прилегающих населенных пунктов. Они никак не смирятся с провальным наступлением вблизи поселка шахты Гагарина и потерей одной из высот у н.п. Южное".

21 мая. Жилмассив "Комарова". Сообщают республиканские масс-медиа с ссылками на свои источники: "ВСУ обстреляли жилой сектор. Есть прямое попадание в многоэтажный дом на "Курганке". В школе (по информации жителей Никитовского района, ОШ №30 - Е.В.) дети сидят в подвале. ВСУ ведут обстрел из минометов, артиллерии, танков. Наиболее интенсивный на Гольме, в поселках Гагарина и Комарова. Люди в подвалах". Официальную информацию дал Иван Приходько: "В результате обстрела по улице Шашурина, 11 ранены четверо мирных жителей. Двое из них в очень тяжелом состоянии. Они получили минно-взрывные травмы". По данным соцсетей, один из раненых - Дзынгало Иван Владимирович 1980 г.р (попадание осколка в плечо).

Бой ВС ДНР и ВСУ велся между поселком шахты им. Гагарина и "Курганкой". В социальных сетях его окрестили "танковым наступлением/прорывом украинских военных". И понеслась по городу "старая ведьма" - паника. Из-за спуска учащихся в убежище на "Бессарабке" родители спешно начали забирать детей по всем школам Никитовского района. Покатилось далее.... Учебные заведения ж/м "Солнечный" и Центрально-Городского района. Учителя даже растерялись. А паника тем временем продолжала расти. И куда бы ты не зашел около полудня в Горловке - одно и тоже: "Начался штурм! Объявлена эвакуация города! Украинские танки уже на Комсомольце!".

И глядя на всех этих людей, я перестал верить в реальность. Потому что точно запомнил (вот, знаете, прямо в рассудок врезалось), как это - когда пытаются взять город. Когда от стен летит кирпичная крошка, в воздухе свист снарядов и звенят разбитые окна. Вот тогда и нужно паниковать. Хотя... лично для себя я понял только одно - паниковать вообще никогда не стоит. Быть осторожным и осмотрительным - да, но не терять головы. А все вот эти истерические выкрики о "нас убьют"... Все это лично мне действует на нервы. И не потому что я не боюсь - боюсь. Просто для меня, как и для товарища Артёма "зрелище неорганизованных масс невыносимо". А уж тем более истерящих.

Сегодня в 12:39 по этому поводу высказался и и.о. главы Администрации Горловки Иван Приходько: "В виду увеличения артобстрелов Горловки со стороны ВСУ, среди населения города распространяются слухи об эвакуации граждан и о наступлении ВСУ на Горловку. Данные слухи являются дезинформаций, распространяемой киевским режимом, чтобы запугать население и посеять панику среди мирных граждан. Никакими конкретными данными эта дезинформация не подкреплена, что говорит о ее лживости и недостоверности. Мы не обладаем и не можем обладать информацией о возможном наступлении. Глупо полагать, что украинская сторона будет нас информировать о своих намерениях о наступательной операции и направлениям, по которым оно будет производиться. Уважаемые горловчане, в связи с обострением ситуации на линии фронта и увеличением интенсивности обстрелов города со стороны ВСУ, прошу вас сохранять бдительность, беречь себя, своих родных и близких, соблюдать правила поведения при артобстрелах и беречь свои жизни".

Продолжаем тему паники. С 17 мая в городе начались эвакуационно-профилактические мероприятия. Наверное, корень слухов лежит, в том числе, и здесь. Водителям городских автобусов напомнили схемы-маршруты (которые у них и так уже есть пару лет как) эвакуации жителей в случае обострения ситуации в Горловке.

Напомнили и работникам полиции, МЧС, медучреждений - как они должны действовать в подобном случае. Но в городе, как обычно - кто-то что-то недослушал и потянулись слухи. А тут еще предпринимателей попросили сделать продовольственные запасы и по возможности запастись дизельгенераторами. И это правильно. Потому что не хотелось бы оказаться (в случае чего) - в ситуации лета 2014 года, когда никто не был готов к активным боевым действиям. Теперь же мы знаем, друг Горацио, что не снилось мирным мудрецам.

И все же давайте не будем заканчивать эти "Наблюдения" печальной военной хроникой. Предлагаю немного поговорить о социальной стороне горловской жизни за эти пять дней.

Снова о клубнике. Цена падает прямо на глазах. Уже сегодня на рынке можно было найти ее по 200 рублей за килограмм. А вот на некоторые товары цены поднялись

Например, куриное филе в магазинах стабильно держится на уровне 190 рублей за кило. Или вот вермишель быстрого приготовления "Подкрепись" (ТМ "Урожай", Донецк) с 7,5 рублей за пачку в "Аверсе" прыгнула до 11. И молодой картофель идет по 35 рублей, огурцы - 75 - 100, редис - 45-50 рублей.

19 мая в городе отсутствовала связь республиканского оператора с 12:45 до 13:45. Да и сейчас в городе в некоторых районах "Феникс" просто... "проверьте услуги оператора связи". Директор компании "Республиканский оператор связи" Андрей Рудниченко: "Нашими специалистами проводятся плановые работы, связанные с изменением частотного радиопланирования, чем и вызваны проблемы со связью у наших абонентов".

Дороги. 18 мая видел под "кочегаровскими мостами" коммунальщиков с... отбойными молотками. Из ям они делают, так сказать, прямоугольные выемки, которые закладывают выпавшей из трамвайных переездов плиткой. Кстати, технология не нова в этом году.Такие же заплатки есть уже по проспекту Победы и по улице Академика Павлова (закладывают тротуарной плиткой).

Все те же наши неутомимые коммунальщики подстригают сейчас газоны по проспекту Победы (и в холод, и в жару). По центру активно чистят дождевые канализации вдоль дорог. Чуть ли не вручную. И еще идет какой-то глобальный ремонт коммуникаций на пересечении улиц Герцена и Академика Павлова. Что насчет срезанных металлоконструкций билбордов? Ну... воз и ныне там.

И еще в районе площади Победы открылось сразу два салона продажи мобильных телефонов - "Мобилочка" и "Mr. Mob".

Так, ну и не забываем, что завтра и послезавтра в Горловке планируется хлорирование воды. Хотя, в связи с последними военными событиями, вряд ли у кого из наших горожан она не запасена.

На что надеемся? Как всегда - на здравый разум и собственное терпение. И никакой паники. Все-таки чему научила война, так это спокойствию и осторожности. Две главные составляющие, чтобы противостоять всем потрясениям. Так победим смерть.

137

Новостная Горловка

На центральной площади Горловки состоялся Фестиваль красок "Цветалетафест"

В пятничный вечер, 25 мая, на главной площади города состоялся Фестиваль красок «Цветалетафест». Общественная организация «Сделаем мир добрее» при поддержке администрации города Горловка проводит данный фестиваль в Горловке уже не в первый раз, что уже успело стать доброй и яркой традицией для горловчан.

Проведение Фестиваля было приурочено к самому главному весеннему событию для школьников города - празднику Последнего звонка, чтобы обеспечить веселый и позитивный здоровый досуг для молодежи.

Залпы разноцветных красок, зажигательная музыка, море позитива – всё это сегодня сопровождало горловчан. Фестиваль красок в Горловке – это ежегодное настоящее «цветное удовольствие» для жителей города.

Площадь Победы сегодня была наполнена горловчанами различного возраста: от самых маленьких, до умудренных опытом жителей, которые также веселились от души, посыпая друг-друга яркими красками.

Традиционно для подобных мероприятий используются специальные краски, созданные на основе натуральных красителей. Они безопасны для здоровья и хорошо смываются с одежды и тела. Также для гостей мероприятия организаторы подготовили интересную программу с танцами, музыкальными выступлениями и веселыми конкурсами.

Фестиваль «Холи», взятый за основу подобных мероприятий — традиционный индуистский фестиваль весны. В Индии существует поверье, что чем больше краски на тебе оказалось, тем больше счастья и удачи тебе пожелали. Уже к концу «Цветалетафеста» площадь была наполнена самыми счастливыми людьми.

«Чистым» на празднике не остался никто, но в этом и есть смысл Фестиваля. Это даёт уйти от всех проблем и просто быть собой, ведь нет необходимости беспокоиться о том, как ты выглядишь. Залпы ярких красок разукрасили настроение и жизнь каждого!

Тонны разноцветной пудры и сотни счастливых лиц горловчан, задорный смех, современная клубная музыка, вспышки фотокамер и многочисленные селфи на фоне яркого действа – таким запомнится прошедший Фестиваль горловчанам.
https://pp.userapi.com/c845416/v845416956/64538/8uRaQXH0YSk.jpg
https://pp.userapi.com/c845416/v845416956/64542/ID1sig3-x9Y.jpg
https://pp.userapi.com/c845416/v845416956/6459c/xg8XHHn1rTY.jpg
https://pp.userapi.com/c845416/v845416956/646bd/BhzMnOjOw-Q.jpg

138

https://pp.userapi.com/c846016/v846016022/655ba/ilCJkx-hrU0.jpg
Донецк,ул.Стратонавтов,пос.Октябрьский - дочка там жила...

Донецк.Мужчина поливал цветок, в воронке от снаряда,возле дома...
Простой мужик.Ему бы домино, в компании,где все сто лет знакомы.
Но дом его не нужно запирать: там крыши нет,ее снесло снарядом.
И нет компании,и не с кем поиграть... Война...Нет мужиков,с которыми старел он рядом.
Но хрен вам победить такой народ ! Он поливал цветок свой снова,снова...
Донецк.Мужчина поливал цветок, в воронке от снаряда,возле ДОМА...

139

Сложным вопросом в связи с нестабильностью военной обстановки в ДНР является организация традиционного досуга школьников в летний период. Прежде всего это касается прифронтовых городов и районов. О том, как данный вопрос решается в Горловке, в интервью рассказала начальник управления образования администрации Горловки Марина Полубан.

«В связи с обострением обстановки в конце мая школы №№ 6 (шахта им. Гагарина), 10 (Курганка), 28 и 77 (Гольмовский) были переведены на очно-заочную форму обучения. Также не работают детские сады.
В связи с этим вопрос об открытии пришкольных летних площадок, работающих с 1 июня с 8:00 до 12:00, в этих школах остается открытым.
Так, утром 24 мая, перед проведением экзамена в 9-х классах, был обстрел, мы очень переживали, но экзамен провели. Что будет дальше — покажет ситуация.
В остальных школах города с 1 июня начнут работать летние пришкольные лагеря с организованным питанием, которые будут посещать порядка 3 тыс. детей.Кроме того, мы работаем над вопросом оздоровления детей, особенно из прифронтовых поселков, в летних лагерях на территории Российской Федерации и других. В этом нам очень помогают Советник Главы ДНР по делам детей Элеонора Федоренко и городская администрация», — прокомментировала начальник управления образования администрации Горловки.

140

Ребятишек нужно везти на русский Азов. Требуйте от руководства республики комплексной программы досугово-оздоровительных мероприятий для детей вне Донбасса. Пусть проводят тендер среди российских поставщиков услуг и изыскиваю́т средства

141

Почти 166 тысяч гуманитарных продуктовых наборов, доставленных гуманитарными конвоями МЧС РФ, выданы в ДНР за январь-май текущего года семьям с детьми до трех лет.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной политики ДНР.

«В Республике проводится активная работа по предоставлению ежемесячной целевой гуманитарной помощи семьям с детьми в возрасте до трех лет, — отметили в пресс-службе. — По состоянию на 1 июня выдано 165 730 детских продуктовых наборов: 47 280 – для детей в возрасте до года и 118 450 наборов для детей от года до трех лет».

В министерстве подчеркнули, что гуманитарной помощью от МЧС России ежемесячно обеспечено 33 146 детей, из них до года – 9 456 детей и от года до трех лет – 23 690 детей.

Напомним, что предыдущий гуманитарный конвой МЧС РФ приезжал в Донецк 24 мая.

Тогда российские спасатели доставили свыше 260 тонн помощи, в том числе детские продуктовые наборы.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2018 года территориальными отделами ЗАГС в зарегистрировано 4 376 записей актов о рождении, 1 149 – о браке, 77 – о перемене имени.

142

Не смотря ни на что нас не сломить и не победить!

Для гостей парка им. Горького была подготовлена яркая и насыщенная развлекательная программа, посвященная Дню защите детей. Гостей парка ждали развлечения и интерактивы буквально на любой вкус и цвет.

1 июня, в День защиты детей, в Горловском городском парке культуры и отдыха им. Горького проходила веселая игровая программа.

Юных горловчан и их родителей ожидало большое количество конкурсов, мастер-классов, игровых станций и приятных сюрпризов. Ребята могли поучаствовать в конкурсе мелового рисунка или обзавестись забавными рисунками на лицах, которые рисовали мастера фейс-арта.

Кроме того, в этот день получала название детская команда по футболу ДЮСШ №2. Спортивный клуб получил название "Фортуна".

"Сегодня мы также в честь праздника открываем название своей команды. Официально себя заявляем как футбольная команда "Фортуна" ДЮСШ 2. Тренер - Мисников Валерий Николаевич. Ребятам желаю конечно же дальнейших побед, участвовать в турнирах, побеждать, выезды на международные турниры. В общем, будем стараться, будем трудиться, будем отстаивать честь города Горловка", - отметила представитель родительского комитета команды Галина Мутилович.
Творческие коллективы города принимали участие в праздничном концерте, выступая перед зрителями с вокальными, хореографическими и цирковыми номерами, а после все желающие могли поучаствовать в фестивале красок "Сделаем мир добрее", "Цветалетафесте", в этот раз приуроченном ко Дню детей.

На фестиваль красок с удовольствием приходят и дети, и взрослые, оббрасываются краской, танцуют и участвуют в конкурсах организаторов. В разные цвета окрашиваются лица, одежда, облака цветного порошка клубятся в воздухе, а дополняет ощущение общего праздника заводная танцевальная музыка.

А для тех, кому не хватало танцев, проходил брейк-данс батл.

Праздник в парке Горького принес всем участникам массу положительных эмоций, а дети вволю повеселились, катаясь на каруселях или участвуя в многочисленных развлечениях, подготовленных им организаторами.

143

Захар Прилепин
33 мин. ·

Разговор донецких и луганских женщин у меня в комментариях. Прежде чем печалиться о своих проблемах, просто подумайте на минутку, что сегодня, сейчас люди живут и размышляют вот так. Такие же русские люди, как вы.
Марина Иванищенко

Не дождутся. Никуда больше не поеду. Пережили 14 год, переживем и 18-ый. Я стала фаталисткой, кому суждено быть расстрелянным, повышен не будет. А сына, если что, отправлю.
Zoja Luganskaja
Сыну нужна мама не только живая, но лучше и здоровая. Можете сделать не только себе проблемы, но потом и ему. В 2014 я прошла ад и знаю, что говорю . Моя мама тоже никуда не хотела уезжать, потом 10 дней кошмара без соответствующей мед помощи, в итоге практически руками засыпали яму когда над головой летело. Может её смерть спасла мою жизнь, я была настроена идти к друзьям кто был в ополчении. Но кто-то оставил меня на этом свете, пытаюсь понять что я должна сделать? Осталась жива, когда 3 раза не было шансов. Здоровье потеряно, но живу и не есть никому в тягость. Сейчас понимаю, как могло быть и сколько бы проблем создала дочери. Не рискуйте , и если надо, уезжайте. Жильё важно, но не сомневаюсь, что если Вы уже пережили тот ад, то уже иначе смотрите на материальное.
Марина Иванищенко
Zoja Luganskaja, нет. Дело не в материальном. Я задыхаюсь без этого воздуха. Я не знаю, как это объяснить. Мы в 14 году 10 дней в бегах были. В августе. Я больная ходила. Выть хотелось, пока домой не вернулась. Я до войны пол Украины объездила. Думала, уеду из своей провинции. А сейчас моё провинциальное Енакиево, мой Донбасс лучшее место на земле для меня.
Zoja Luganskaja
Марина Иванищенко, понимаю Ваши чувства. Не знаю , как сильно обстреливали Енакиево. Мы сидели без света, воды и +47 в тени. Наш дом был в окружении. Больницы,МЧС и школы где прятались люди. Уроды конкретно обстреливали этот треугольник, соседей разрывало на глазах. Лучше повойте несколько дней в безопасности, чем всю жизнь иметь то перед глазами. И самое главное, что подвергать себя опасности. Вернуться всегда сможете и кому то помочь.
Марина Иванищенко
Zoja Luganskaja такого у нас не было,хотя 8 месяцев были почти в окружении. У нас до Углегорска 5км,до Дебальцево около 15. Слава Богу на моих глазах никто не погиб. Но без воды, без света тоже сидели. И подвал обустроили. Я на пятом этаже живу. Сильно не набегаешься. Летом пару недель у кумы жили. У неё свой дом. В подвал проще бегать. А зимой, во время котла дебальцевского в коридоре , дома. Я, сын и мой мопс.

144

Колобок написал(а):

Не дождутся. Никуда больше не поеду. Пережили 14 год, переживем и 18-ый.

Вот и я о чём...
В самые лютые обстрелы лично  я не ходил в бомбоубежища.Одевался ,собирал "тревожный чемоданчик" и сидел с женой в проходе коридора.
Дом  в это время дрожал от взрывов,окна открывал,чтобы стёкла не повылетали...
Кстати,мне помогала ещё "смелая вода" - градусов под 40% и больше))
Главное, что в тот момент мои дети и внуки были далеко и их не коснулось всё это.
А так,да...это пиздец и я ни кому не хочу пожелать такого.

145

Мне больше всего жаль тех, кто к нам переезжает. Мне кажется, нельзя привыкнуть.
Одно дело, если мы плавно въехали в наши реалии и многое научились не видеть. Это не касается войны. Войну нельзя не видеть.
А там урны и мосты начали приобретать первоначальный цвет. С нашей точки отсчета вроде небольшой сдвиг. Но его видно только нам.

146

Джина написал(а):

Мне кажется, нельзя привыкнуть.

8-)
Вчера на рынок пошёл за клубникой,бабуля взвешивает и тут кааак ёбнет шо то.Рядом с ней ещё одна бабулька присела и голову закрыла,остальным пофигу...
Оказывается то сестра с России к ней в гости приехала...Эта давай на неё кричать,дескать не позорь меня,это на полигоне боеприпасы взрывают)))
Племянница с Харькова боится ехать к нам,хотя сейчас более-менее спокойно.
Так что человек такая скотинка,что ко всему привыкает. http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif
Кстати,пишу эти строки, а за окном бахи...Но это учения,предупредили в интернете.Наши учатся метко фашиков ебашить.))

Отредактировано Бандос (Ср, 6 Июн 2018 13:40:14)

147

Администрацией города Горловка регулярно проводится работа по мониторингу цен на продовольственные товары.

За период с 11 по 15 июня текущего года были обследованы 30 объектов торговли (магазины, супермаркеты, рынки).

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговой сети города Горловка, показал, что по состоянию на 15.06.2018 г. в магазинах и на рынках города реализуются все виды социально значимых товаров в широком ассортименте, дефицита товаров нет.

За истекший период на рынках и в магазинах города в целом существенного изменения цен на основные продукты питания не происходило.

Стоимость картофеля в торговых объектах города от 22,00 рублей, моркови – от 39,00 рублей, капусты белокочанной – от 15,00 рублей, свеклы – от 28,00 рублей, лука репчатого – от 19,00 рублей за килограмм.

Апельсины реализуются по цене от 70,00 рублей за килограмм, лимоны от 160,00 рублей за килограмм, яблоки от 65,00 рублей за килограмм.

Также в магазинах и на рынках города в широком ассортименте реализуются овощи и фрукты нового урожая.

Также в широком ассортименте во всех торговых объектах города продаются крупы и макаронные изделия, цены на данные товары стабильны. Стоимость крупы пшеничной и крупы перловой 10,00 – 14,00 рублей, риса от 40,00 рублей, гречневой крупы от 24,00 рублей, макаронные изделия от 20,00 рублей за килограмм.

Стабильными так же остаются цены на молочную продукцию, которая реализуется в торговых объектах города в широком ассортименте и разных производителей.

Цена на яйцо куриное 1 категории в магазинах и на рынках города от 35,00 рублей за десяток, стоимость мяса птицы (тушка потрошенная) – от 121,00 рублей за килограмм, говядина на кости (2 сорт) - от 250,00 рублей за килограмм, свинина на кости (2 сорт) – от 199,00 рублей за килограмм.

Стоимость масла растительного (рафинированного) – от 57,00 рублей за литр, сахара-песка от 36,00 рублей за килограмм.

148

Один из действующих зоопарков находится в Горловке на территории концерна «Стирол». О том, как удается поддерживать зооуголок, о его трудовых буднях и планах на будущее, нам рассказала Елена Оренчук.

— Как правильно называется Ваш зоопарк и, сколько ему лет?

-Нашему зооуголку предприятия «Стирол» уже 24 года. Он живет, развивается, принимает гостей. Предыдущее руководство из-за больших расходов на содержание зверей хотело его закрыть, но после организации Государственного предприятия руководство приняло решение его оставить.

Сейчас «Стирол» в процессе запуска производства, но при этом руководители нашего предприятия, а также Министерства промышленности и торговли делают всё возможное и невозможное, чтобы найти дополнительные средства на приобретение кормов. Благодаря такой поддержке нам удалось сохранить много ценных животных.

В первую очередь, — это лошади Пржевальского, которые занесены в Международную Красную книгу. У нас их пара. Имеются муфлоны, камерунские козы, пони, ослики, енотовидные собаки, страусы Эму. Пасутся романовские овцы и небольшие свинки-пекари из Южной Америки.

Большая коллекция птиц. Лебеди-шипуны, лебеди-кликуны, лебеди черные австралийские, гуси дикие серые, казарки канадские, нырки красноголовые, огари, утки-пеганки, утки серебристые кряквы, утки мускусные, голуби декоративные, фазаны серебряные, павлины, цесарки африканские. Имеется пара хищных птиц – канюков.

В этом году, в надежде получить потомство, мы планируем построить просторный вольер, чтобы максимально приблизить их содержание в неволе к природным условиям. Надеемся наладить сотрудничество с Луганским зоопарком, где содержится богатая коллекция хищных птиц. Надо отдать должное, специалистам из Луганска удалось её сохранить.

Мы прекрасно понимаем, каких трудов и нечеловеческих усилий им это стоило, потому что нам самим отлично известны все проблемы. Отмечу, что во время войны наш зооуголок сильно пострадал. На южной его части упало 7 мин, а на территории, где паслись лошади Пржевальского, прилетел такой снаряд, что после себя оставил воронку глубиной в 3 метра, и 8 метров в ширину. Лошади только чудом остались живы.

— Кто ухаживает за животными?

— Все работы по уходу и кормлению осуществляет персонал Государственного предприятия «Стирол».

— Как перезимовали животные и птицы?

— Вы знаете в целом нормально, но как говорят, цыплят по осени считают. Давайте подождем.

— Насколько велика площадь вашего зоопарка?

— Общая площадь составляет 8 гектаров. Сам зооуголок состоит из двух частей – южной и северной. На южной расположен искусственный водоем, вольеры для летнего содержания птиц, секции для копытных животных с зимними отапливаемыми помещениями. На севере запретная зона, где пасутся лошади Пржевальского. Там более 3-х гектаров огражденной территории. Животные себя чувствуют в безопасности. От людей далеко и машин не слышно.

— Проводят ли у вас экскурсии?

— Обычно летом зооуголок посещают группы от учебных заведений.

— Где вы берете корма или сами заготавливали?

— Зерновые корма приходится покупать. Что касается сена, мы его заготавливали сами. К сожалению, запасы быстро иссякают, так что с грубыми кормами и подстилочным материалом проблема. Если у кого-то есть возможность помочь, мы от помощи не откажемся и будем благодарны.

— Есть ли в вашей коллекции прибавление?

— Отличительная черта нашего зоопарка в том, что животные и птицы постоянно приносят приплод. Это главный признак хорошего содержания и условий. В эти дни идет окот у романовских овец. Эта порода отличается хорошей шерстью и красотой. К тому же они очень плодовиты. На свет появились 10 ягнят. Есть прибавление у муфлонов – 3 ягненка. У серых осликов недавно появились два малыша — Жульен и Эльза. Родились четыре камерунских козленка. Весной начинается гнездование у водоплавающих птиц. Надеемся на прибавление.

Хочу отметить, что все работники нашего предприятия неравнодушные, отзывчивые люди. Недавно случилась трагедия – на трассе машина сбила собаку, перебив ей две передние лапы. Мы оказали первую необходимую помощь, отвезли в больницу, чтобы сделать рентген, наложили шины. Трудовой коллектив собрал деньги на лечение и «Юрка», — так зовут пса, — сейчас чувствует себя нормально.

Понимаете, время сейчас непростое. Чтобы не очерстветь душой, нам всем необходимо заботиться о братьях меньших, а зоопарк – это настоящий остров тепла и человечности. Вы бы видели, с какой радостью школьники посещают зооуголок «Стирола», — место, где они могут по-настоящему отдохнуть, отвлечься, и пообщаться с природой. Согласитесь, ради этих хороших эмоций и стоит прилагать так много усилий.

http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979408_1eac92e6.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979449_0d231866.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979377_8786c87c.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/1528979466_bf1e34b5.jpg
http://mozaika.dn.ua/uploads/posts/2018-06/thumbs/1528979378_d0eef831.jpg

149

Российские инвестиции в донецкое предприятие "ДонФрост" составили порядка 500 миллионов рублей.

Об этом сообщает телеканал "Юнион".

В 2018 году завод поставил цель изготовить 120 000 холодильников и морозильных камер.

Вернуться на довоенный уровень "ДонФросту" помогли российские вложения, которые в общем составили почти полмиллиарда рублей — сообщает телеканал.

Италия, Венгрия и Южная Корея поставляют предприятию 40% комплектующих изделий. Еще 40% деталей поставляется из России и Белоруссии. Остальные 20% — местное производство.

При этом завод работает преимущественно с предприятиями малого и среднего бизнеса.

«На данный момент мы занимаемся электронной частью. Электронику хотим заказывать из Китая», — отметил директор предприятия Константин Климов. Как отметили в сюжете, китайские инженеры уже начали разработку сенсорной системы управления холодильными камерами.

Отредактировано Бандос (Вс, 17 Июн 2018 08:32:32)

150

Бандос написал(а):

Администрацией города Горловка регулярно проводится работа по мониторингу цен на продовольственные товары.

За период с 11 по 15 июня текущего года были обследованы 30 объектов торговли (магазины, супермаркеты, рынки).

Мониторинг цен на социально значимые продукты питания, реализуемые в торговой сети города Горловка, показал, что по состоянию на 15.06.2018 г. в магазинах и на рынках города реализуются все виды социально значимых товаров в широком ассортименте, дефицита товаров нет.

За истекший период на рынках и в магазинах города в целом существенного изменения цен на основные продукты питания не происходило.

Стоимость картофеля в торговых объектах города от 22,00 рублей, моркови – от 39,00 рублей, капусты белокочанной – от 15,00 рублей, свеклы – от 28,00 рублей, лука репчатого – от 19,00 рублей за килограмм.

Апельсины реализуются по цене от 70,00 рублей за килограмм, лимоны от 160,00 рублей за килограмм, яблоки от 65,00 рублей за килограмм.

Также в магазинах и на рынках города в широком ассортименте реализуются овощи и фрукты нового урожая.

Также в широком ассортименте во всех торговых объектах города продаются крупы и макаронные изделия, цены на данные товары стабильны. Стоимость крупы пшеничной и крупы перловой 10,00 – 14,00 рублей, риса от 40,00 рублей, гречневой крупы от 24,00 рублей, макаронные изделия от 20,00 рублей за килограмм.

Стабильными так же остаются цены на молочную продукцию, которая реализуется в торговых объектах города в широком ассортименте и разных производителей.

Цена на яйцо куриное 1 категории в магазинах и на рынках города от 35,00 рублей за десяток, стоимость мяса птицы (тушка потрошенная) – от 121,00 рублей за килограмм, говядина на кости (2 сорт) - от 250,00 рублей за килограмм, свинина на кости (2 сорт) – от 199,00 рублей за килограмм.

Стоимость масла растительного (рафинированного) – от 57,00 рублей за литр, сахара-песка от 36,00 рублей за килограмм.

Примерно те же цены что и у нас - сахар чуть подешевле курятина чуть подороже, свинина снова подешевле, овощи в одну цену, значит магнит и пятерка там вовсю трудятся

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Сепар - это звучит гордо!Про житие бытие в ЛДНР.