▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Ректорам запретят иметь счета за границей


Ректорам запретят иметь счета за границей

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Министр образования и науки Ольга Васильева утвердила перечень должностей, на которых запрещается иметь счета, вклады, хранить деньги в иностранных банках, находящихся за пределами России.

В список должностей попали ректоры высших учебных заведений, директоры техникумов и училищ, организаций и учреждений при министерстве образования, а также их заместители, главные бухгалтеры и руководители филиалов. Данный приказ реализуется в целях противодействия коррупции.

Ректор Московского городского педагогического университета и бывший заместитель Министра образования РФ Игорь Реморенко заявил, что приказ Минобрнауки не вызывает у него негативной реакции.

«У нас в вузе не было коррупционных прецедентов. Меня этот приказ никак не ущемляет. У вуза, безусловно, есть счета в валюте, мы ведем активную деятельность, связанную с международными исследованиями и стажировками. Но это все счета организации, а не физических лиц», – пояснил он.

Ректор ГИТИСа Григорий Заславский тоже не против подобного приказа:

«У меня нет счетов в иностранных банках, поэтому я встречаю это решение абсолютно готовым».

Напомним, федеральный закон о запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета в иностранных банках вступил еще весной 2013 года.

Председатель Национального антикоррупционного комитета России Кирилл Кабанов рассказал, что подобная инициатива уже показала свою работоспособность.

«Эта антикоррупционная мера реализуется давно, она позволяет избавиться от людей, которые ориентированы на ведение бизнеса, а не на государственную службу. При этом нужно понимать, что людей, которые не декларируют подобные счета, увольняют по утрате доверия. По сравнению с позапрошлым годом количество уволенных по этой статье увеличилось в три раза. Расширить эту норму и на сферу образования – очень правильное решение. Зарубежные счета дают возможность реализовывать незаконный доход», – объяснил Кабанов.

2

Давно пора

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


[взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт] [взломанный сайт]


Вы здесь » Форум русских людей » Политика » Ректорам запретят иметь счета за границей