▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » Встреча Конфуция и Лао-цзы


Встреча Конфуция и Лао-цзы

Сообщений 1 страница 50 из 51

1

Даосская притча

ао-цзы жил в пещере, в горах. О его странностях ходили легенды. Конфуций отправился повидаться с Лао-цзы. Ученики остались ждать его у входа в пещеру. Когда он вышел, то весь трясся. Они спросили его:

— Что случилось?

— Я знаю, что птица летает, зверь бегает, рыба плавает. Бегающего можно поймать в капкан, плавающего — в сети, летающего — сбить стрелой. Что же касается дракона, то я ещё не знаю, как его поймать! Он не человек, он — дракон!

Даже ученики Лао-цзы были потрясены, потому что Конфуций был намного старше, его уважал народ, его уважали при дворе. И то, как повёл себя с ним Лао-цзы, было просто оскорбительным. Но не для Лао-цзы! Он был простым человеком, не высокомерным, не смиренным, просто чистым человеком. И если это больно ранило — его чистота, его обыкновенность — если это так сильно задело Конфуция, то что он мог поделать?

Лао-цзы был чистым зеркалом, в котором отражалось все несовершенное.

Ученики спросили Лао-цзы:

— Что вы сделали?

— Я ничего не делал, я просто отражал! — ответил он.

Когда Конфуций посмотрел в глаза Лао-цзы, то понял, что этого человека невозможно обмануть. Конфуций попытался завести разговор о «высоком человеке», но Лао-цзы рассмеялся и сказал:

— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее». Человек есть человек, точно так же, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же Существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Это бессмыслица.

Тогда Конфуций спросил, что происходит с человеком после смерти.

— Вы живёте, но разве можете вы сказать, что такое жизнь? — спросил в ответ Лао-цзы.

Конфуций смутился, а Лао-цзы продолжил:

— Вы не знаете этой жизни, в которой вы сейчас находитесь. И вместо того, чтобы познавать её, вы беспокоитесь о той, запредельной.

Источник: https://pritchi.ru/id_90

2

Есть люди, которые перевернули сознания не только своего поколения, но и влияющие на тех, кто будет жить через много и много столетий после. Они ниоткуда пришли, но не ушли бесследно, а оставили после себя Путь. Узкая тропинка спешит сама и уводит всех, кто решил стать на нее, следуя здравым словам первопроходца. Вот так и цитаты Лао Цзы некогда, словно птицы, вылетели и успели облететь весь мир, зарождая последователей Истинной Мудрости. Кто такой Лао Цзы? Что это за Мудрость и как она помогает распоряжаться жизнью?

Старик-легенда. Величественные горы с одинокими соснами на них, небо, что куполом простирается ввысь и тишина, которую слышно протяжной мелодией. Все это давало возможности и неторопливые, но глубокие планы. Именно здесь рождались философы, которые помогали людям увидеть красоту жизни и истинное призвание человека.

Откуда пришел, и как появился человек, философ, что взял себе имя Лао Цзы? Единой версии нет. Кто-то из его современников настаивал на том, что его, 81-летнего родила мать, которая все это время носила ребенка под сердцем. И появился он уже седой и мудрый.

В другом варианте этот человек пришел из Индии, но он не принес с собой никакого учения, словно чистый лист, он направился в Китай учиться и познавать. И потому, его высказывания полностью отражают восточную философию мировосприятия.

Но, как и любая другая легендарная личность, Лао Цзы борется за «жизнь». Некоторые историки и вовсе оспаривают существование этого философа. А все его цитаты и афоризмы распределяют между Конфуцием и его менее известными современниками.

Так жил ли на самом деле человек, чья мудрость легла в основу одного из грандиознейших учений? Был ли тот, кого Конфуций назвал подобным Дракону, и признал его мудрость недосягаемой? Это оставим за кадром, фокусируясь на простых, но мудрых афоризмах Лао Цзы.
Путь мудрости. Этим цитатам почти 14 веков, но каждый из нас охотно признает их практичность для современного человека. Они, словно с годами становятся еще мудрее. В чем их секрет? Все просто. Философ говорил не о временных концепциях, не о модных веяниях, он основывал свое учение на вечных понятиях, таких, как: любовь, простота мышления, здравый смысл, и гармония с окружающим миром.

Это все стало началом Пути. Куда он ведет? К единству природы и человека. Природа делает людей сильными и совершенными; человек же заботится обо всем, что его окружает. И делает не ради собственной выгоды, а по справедливости, считая все частью себя. Есть ли здесь смысл и мудрость? Без сомнения! Изречения философа глубокие и точные. А главное, они касаются жизни каждого человека.
Мы все так много хотим получить от жизни, что порой куда-то спешим и торопимся, проходя мимо важных и на самом деле нужных вещей. В погоне за материальным или удовольствиями мы забываем о вечном: о любви и дружбе, о том, что действительно имеет значение и привносит в нашу жизнь истинную радость и смысл.

Мудрые слова Лао Цзы все ставят на свое место. Он, не спеша, спокойно показывает, что на самом деле нужно человеку для полноты и гармонии его существования. Не делая отличия между молодым и старым, знатным или простым человеком, достигшим и стремящимся достигнуть чего-то на самом деле важного, мыслитель показывает, какая нас окружает красивая жизнь. Его фразы помогают увидеть и оценить все возможности, что мы имеем. И стремиться уже не к пустым и слабым целям, а к собственному счастью.
http://mirpozitiva.ru/articles/2005-lao-czy-citaty.html

3

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-09/1505820107_laoczy.jpg

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-09/1505822501_laoczy2.jpg

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-09/1505822486_laoczy3.jpg

http://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-09/1505824418_laoczy4.jpg

Глубокие, как небо цитаты Лао Цзы

- Кто много говорит, тот часто терпит неудачу.

- Никогда не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.

- Будьте внимательнее к своим мыслям, они — начало поступков!

- Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце.

- В мире нет ничего слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет!

- Из глины делается горшок, но лишь ради пустоты, которая внутри...

- Умеющий управлять другими силен, умеющий владеть собой — могуществен.

- Наводить порядок надо тогда, когда еще нет смуты.

- Преодоление трудного начинается с легкого, осуществление великого начинается с малого, ибо в мире трудное образуется из легкого, а великое - из малого.

- Нет большего несчастья, как неумение довольствоваться тем, что имеешь.

- Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тем самым не ценит свою жизнь.

- Тот, кто заставляет себя, не достигнет успеха. Тот, кто жалеет себя, не может совершенствоваться.

- Поднимаясь в гору не бей под ноги тем, кого обойдешь по пути. Ты их еще встретишь, когда будешь спускаться.

- Умный каждый день пополняет свои знания. Мудрый каждый день стирает лишнее.

- Мутная вода, если дать ей отстояться, становится прозрачной.

- В одном колесе тридцать спиц, но только пустота между ними делает движение возможным. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия.

- Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.

- Путь в тысячу ли начинается с первого шага.

- Лучше быть мягким снаружи и твердым внутри, чем твердым снаружи и мягким внутри.

- Вами управляет тот, кто вас злит.

- Никогда не говори «никогда», потому что «дни бегут так быстро и ничто не остается неизменным».

- Если вы измеряете свой успех мерой чужих похвал и порицаний, ваша тревога будет бесконечной.

- Закон достойных - творить добро и не ссориться.

4

я становлюсь конфуцием с 0.7,с литра-Лао-цзы

5

тракторист написал(а):

я становлюсь конфуцием с 0.7,с литра-Лао-цзы

Короче два в одном :)

6

Просветление удалось конечно...

7

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):

Просветление удалось конечно...

Доходчиво личным примером объяснил ученику.
Вот все бы так)))

Очень доходчиво все поняла его печень. Просветлела так сказать... :)

8

Индифферент написал(а):

Человек жертвует печенью на благо учеников! Как объяснить трезвеннику, что алкоголь - помеха в постижению дзен

А вот вчера такое "просветление" на озере наблюдала, когда пришлось в одежде сигануть в воду за маленьким ребенком, родители которого "напросветлялись" в усмерть на берегу и даже не заметили, что их ребенок упал с крутого обрыва в воду за мячиком и стал тонуть.
Теперь просветленные последствия под носом не успеваю вытирать. :)

9

Индифферент написал(а):

Некорректное сравнение. Прямо как плотника со столяром

Ну почему же? Тоже просветлялись родители.

10

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Некорректное сравнение. Прямо как плотника со столяром

Ну почему же? Тоже просветлялись родители.

Они про дзен ничего не слышали. Только про дзын

Как и большинство слепоглухонемых ...

11

Индифферент написал(а):

Они про дзен ничего не слышали. Только про дзын

Под дзын они ничего и не услышат, однажды могут и ребенка потерять...

12

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Они про дзен ничего не слышали. Только про дзын

Под дзын они ничего и не услышат, однажды могут и ребенка потерять...

Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду...

Дааааааааааааа?  ))))))))))

13

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Ты опять в свою дуду?
Сдам в тюрьму, имей в виду!
Я ж не просто балабоню,
Я ж политику веду...

Дааааааааааааа?  ))))))))))

Что-то ты быстро согласилась )))

Так я же после вчерашнего лечения в бане. Вся такая на все согласная.
У меня  есть характер, просто каждый день другой :)

Отредактировано Рона (Пн, 23 Апр 2018 12:38:46)

14

Индифферент написал(а):

Значит етя будет спиртом обрабатывать

Да кто же его допустит до такой драгоценности? )))

15

Протрем. У меня еще литра 2 медицинского осталось. канифоль есть. паяльник - только подключить.  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_hospital.gif

16

Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Значит етя будет спиртом обрабатывать

Да кто же его допустит до такой драгоценности? )))

Смотри... просить будешь... сто раз подумаю.  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_thinking.gif

17

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Значит етя будет спиртом обрабатывать

Да кто же его допустит до такой драгоценности? )))

А лавандовое масло подойдет?

Я сначала доктора выбираю, которому могу себя доверить, а уж потом он делает со мной все что хочет.
Мне остается только терпеть. )))

18

Рона написал(а):

Мне остается только терпеть. )))

ВАХ!!! Зачэм тэрпеть? Радаваться нада!!!!  http://forum-antikvariat.ru/public/style_emoticons/default/buba.gif

19

Индифферент написал(а):

Спугнул ты, етя, девушку

Все будет нормально :)

20

Индифферент написал(а):
BigFoot написал(а):
Рона написал(а):

Мне остается только терпеть. )))

ВАХ!!! Зачэм тэрпеть? Радаваться нада!!!!  http://forum-antikvariat.ru/public/style_emoticons/default/buba.gif

Спугнул ты, етя, девушку

Не, у меня просто форум не грузился :)

21

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

А лавандовое масло подойдет?

Я сначала доктора выбираю, которому могу себя доверить, а уж потом он делает со мной все что хочет.
Мне остается только терпеть. )))

Ну, я не доктор. Но попробовать могу)))

У тебя есть с кем пробовать. Да и я не Пегова )))))))))

22

Глянул фотки этой Пеговой... у нас в каждом гастрономе, в мясном отделе, такая есть. Давайте уж лучше про Лао-Цзю, паяльник, спирт с канифолью и касторовое лавандовое масло. [взломанный сайт]

23

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Ну, я не доктор. Но попробовать могу)))

Да и я не Пегова )))))))))

А кто это?

Это дама, от чьих сисек Тракторист в восторге. )))

24

Рона написал(а):

Это дама, от чьих сисек Тракторист в восторге. )))

Богу богово...

25

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

А кто это?

Это дама, от чьих сисек Тракторист в восторге. )))

Еще и усатая. Как Эль Мачо

А ты когда успел ее разглядеть? )))
Глазастые Вы, я смотрю. )))

26

Индифферент написал(а):

Фотки нашел через Яндекс. Сиськи не нашел

Это к Трактористу. Я не спец по чужим...)))

27

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Еще и усатая. Как Эль Мачо

А ты когда успел ее разглядеть? )))
Глазастые Вы, я смотрю. )))

Фотки нашел через Яндекс. Сиськи не нашел

Ввел в яндексе "сиськи Пеговой"
Да простит меня Колобок и не забанит... вот результат
http://s7.uploads.ru/WRvca.jpg

28

Индифферент написал(а):

фубля... никаких пропорций и грации, больше похоже на фотомонтаж, извращенец ваш тракторист

Скорее ваш...:)

29

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

фубля... никаких пропорций и грации, больше похоже на фотомонтаж, извращенец ваш тракторист

Скорее ваш...:)

У нас нет предмета его интереса

У нас нет трактористов )))

30

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

У нас нет предмета его интереса

У нас нет трактористов )))

Есть. Вы их просто не замечаете. А вот нам такого не скажешь)))

Не, не... Это ваша головная боль.)))

31

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Есть. Вы их просто не замечаете. А вот нам такого не скажешь)))

Не, не... Это ваша головная боль.)))

Сиськи?

У меня от них голова не болит )))

32

А часто голова болит?

33

BigFoot написал(а):

А часто голова болит?

С каких пор тебе интересны такие подробности обо мне?

34

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
BigFoot написал(а):

А часто голова болит?

С каких пор тебе интересны такие подробности обо мне?

Так етя злыдень писюнявый (укр. )

Мне видимо в жизни с такими не пришлось встречаться, ибо не знаю, что это такое.

35

Индифферент написал(а):

Маньяк сексуальный

Учитывая сколько ты о нем знаешь, у меня появляются некоторые подозрения о вашей близости, как минимум душевной. )))

36

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Маньяк сексуальный

Учитывая сколько ты о нем знаешь, у меня появляются некоторые подозрения о вашей близости, как минимум душевной. )))

Я дипломированный психолог))) в переходе на Курском ещё не такие дипломы продают

Он один из подопечных? Вместе тусовались на Курском? )))

37

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Я дипломированный психолог))) в переходе на Курском ещё не такие дипломы продают

Он один из подопечных? Вместе тусовались на Курском? )))

Его с первого курса вытурили за неуспеваемость)))

А тебя нет? )))

38

Индифферент написал(а):
Рона написал(а):
Индифферент написал(а):

Его с первого курса вытурили за неуспеваемость)))

А тебя нет? )))

Я у них был деканом

Почему дружески не помог, эгоист? )))

39

Индифферент написал(а):

- Вы где-нибудь видите здесь табличку «Ветеринар»? – спокойно поинтересовался он.

Котенка жалко  http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

40

Индифферент написал(а):

Каждому человеку хотя бы однажды в жизни следует заново перечитать "Букварь". Это позволит понять ему, в какой момент своей жизни он стал слишком сложным, надменным, угрюмым жлобом с непомерными амбициями.

А.Багаев о незыблемости Закона Палыча: чтобы уметь правильно слушать и понимать противника, нужно знать, о чём он не говорит.
("Не говорит", имеется в виду, не потому, что не знает, а потому, что не хочет.")

41

Индифферент написал(а):

Это уже неинтересно. Гораздо сложнее научиться понимать самого себя)))

Трудимся не покладая рук

42

Счастье – это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы.
Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем. )))

43

Индифферент написал(а):

Человек рожден для счастья, как рыба для полета.
Чтобы быть постоянно счастливым, нужно быть постоянно сумасшедшим.
Всё будет хорошо. Ты только не пытайся делать лучше. Иначе будет как всегда.

Индифф! Вот чтобы я без тебя делала?
Даже не знаю как справлялась бы. )))

44

:)

45

Индифферент написал(а):

Шлю Хень

Потрясающее имя....

46

Жду следующую притчу.

47

Индифферент написал(а):

Мораль: не шути с Учителем.

Солнышко спряталось на улице? )))
А у нас выглянуло. Через часок прогуляюсь в банк.

48

Индифферент написал(а):

Слишком ярко. Снег слепит

А ты где живешь, что тебе снег слепит?

49

Индифферент, не уходи. Будешь местным акыном. Ну. или как там по китайчески... хун-вэй-бин-ом

50

Индифферент написал(а):

Не хочу

А на аватарке, за тобой там не Зося выглядывает?

Отредактировано BigFoot (Вс, 29 Апр 2018 08:37:15)


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » Встреча Конфуция и Лао-цзы