▲ up

Форум русских людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » "Рубеж-2 АМ".


"Рубеж-2 АМ".

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Приветствую, камрады!
Ну где задать технический вопрос, как не на любимом форуме.
В свете кемеровских событий решил оснастить свой дом данной противопожарной системой.
Скажу сразу- она мне досталась в качестве подарка с одного ликвидированного объекта, то есть Б/У.
За неделю проштудировал кучу информации, в том числе СП5.
Но вопрос не в этом.
Изначально, при включении, на дисплее горела надпись: "Неисправность АЛС 2". Прибор я разобрал и обнаружил непропаянный транзистор в цепи АЛС 2.
Пропаял.
Теперь горит надпись "Потеря связи". Меняя извещатели с разными адресами я понял, что ППКП не видит датчики именно по АЛС2. Хотя неисправность АЛС" не обнаруживается.
Прошивку "Рубежа" обновил, не помогло.
Скажите- это всё, пиздец?
ППКП на помойку?

2

Если кто, что то и может сказать тебе, то это - Джина.

3

Колобок написал(а):

Если кто, что то и может сказать тебе, то это - Джина.

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

4

Евгений написал(а):

http://i039.radikal.ru/0802/32/1ecd890fbd09.gif

Неча ржать. Спицалисты в разных областях бывают вне зависимости от гендерной принадлежности.
У меня в клубе мальчишка занимался как-то. Папа у него- алкаш первостатейный, а мама всю жизнь на стройке водителем КАМАЗа проработала.
Думаю, не стОит уточнять, кто в доме гвозди заколачивает. И деньги, кстати, тоже.
Я спросил как-то: "Ань, а такой муж тебе зачем?"
Ваприс павис в воздухе...

5

Ура!
Созвонился с монтажником систем пожаротушения.
Грит: приезжай, у меня рубеж без дела валяется, забирай. А неисправный останется в качестве программатора для датчиков.
Лаца дрица гоп ца ца. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

6

Вертолётчик написал(а):

Ура!
Созвонился с монтажником систем пожаротушения.
Грит: приезжай, у меня рубеж без дела валяется, забирай. А неисправный останется в качестве программатора для датчиков.
Лаца дрица гоп ца ца. http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

== Был бы я жирным ксендзом, сказал бы, что молился за тебя всю ночь. С вас, пан вертолётчик, две воздушных экскурсии по местам боевой славы приамурских партизан. http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/crazy_pilot.gif

Шутка. Хорошо, что у тебя так быстро решился вопрос. ))

7

Вертолётчик написал(а):

Приветствую, камрады!
Ну где задать технический вопрос, как не на любимом форуме.
В свете кемеровских событий решил оснастить свой дом данной противопожарной системой.
Скажу сразу- она мне досталась в качестве подарка с одного ликвидированного объекта, то есть Б/У.
За неделю проштудировал кучу информации, в том числе СП5.
Но вопрос не в этом.
Изначально, при включении, на дисплее горела надпись: "Неисправность АЛС 2". Прибор я разобрал и обнаружил непропаянный транзистор в цепи АЛС 2.
Пропаял.
Теперь горит надпись "Потеря связи". Меняя извещатели с разными адресами я понял, что ППКП не видит датчики именно по АЛС2. Хотя неисправность АЛС" не обнаруживается.
Прошивку "Рубежа" обновил, не помогло.
Скажите- это всё, пиздец?
ППКП на помойку?

давай я те машину пожарную продам не дорого

8

Мультисканер написал(а):

Хорошо, что у тебя так быстро решился вопрос.

Хех.."не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
Привёз новый блок- тоже неисправен, теперь по АЛС1.
Собрался уже купить новый, не доверяя "данайцам дары приносящим", ан нет, снято с производства.
Раздрай в голове, завтра изучу,что нам современная промышленность предлагает.
Боюсь, ценник обескуражит.

9

== Внимательно слежу за процессом. Заинтересовало, чем всё кончится. ))

10

Думаю, проблема в транзисторе. Проверь

11

Зося написал(а):

Думаю, проблема в транзисторе. Проверь

Вертолетчик, я бы прислушался к мудрому совету

12

Зося написал(а):

Думаю, проблема в транзисторе. Проверь

а почему не тиристор???  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/crazy.gif

13

Евгений написал(а):
Зося написал(а):

Думаю, проблема в транзисторе. Проверь

а почему не тиристор???  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/crazy.gif

Потому что  http://forum-antikvariat.ru/public/style_emoticons/default/buba.gif

14

Евгений написал(а):
Зося написал(а):

Думаю, проблема в транзисторе. Проверь

а почему не тиристор???  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/crazy.gif

сказано ...м-м-м.. этот самый... трамзистор, значит он

15

тракторист написал(а):

давай я те машину пожарную продам не дорого

самовывозом  [взломанный сайт]

16

Раз пошла такая пьянка и время охуительных историй, то небольшой совет вертолетчику. Первым делом посмотри  электролитические конденсаторы. Это такие серебристые или зеленые алюминиевые "боченки". Они при эксплуатации и от времени обычно выходят из строя первыми. Вздутые и со следами вытекания электролита выпаиваюися. Смотришь обозначения. Выясняешь через инет, их номиналы и заменяешь на новые. стопудово, что там обнаружищь не один такой. Посмотреть резисторы на пригорания. Поступаешь аналогично. И лишь только когда пассивная обвязка будет приведена к исходному. можно смотреть эти самые трамзисторы. Даже, если сразу будет виден внешне неисправный полупроводниковый прибор (это могут быть и диоды и тиристоры), все равно сначала надо сделать так, что бы обвязка была нормальной. Иначе и нормальный транзистор может погореть сразу. Хотя самое лучшее, это не слушать диагностов Кашперовских, которые по сочетанию звезд готов тебе дать ответ, а просто дать нормальному электронщику. Не думаю, что ремонт будет сложным.

17

Колобок написал(а):

Если кто, что то и может сказать тебе, то это - Джина.

Самая лучшая противопожарная система, это веревочная лестница, которой на кораблях пользуются. Мечтаю )))

18

BigFoot написал(а):

Первым делом посмотри  электролитические конденсаторы.

Да нету их там практически.
А в цепях АЛС (адресная линия связи) вообще ни одного.
http://s8.uploads.ru/t/HhLwR.jpg

19

http://s5.uploads.ru/t/IB3yx.jpg

20

Ну, с правого края, вроде, 2 наблюдается. Но, по внешним признакам, без проблем. Я думал что нить постарее будет. На этих самых... на трамзисторах :)
Только на ПЗУ могу теперь подумать. Там таблеток питания нет?

21

BigFoot написал(а):

Там таблеток питания нет?

Да есть.Верхний снимок, правый верхний угол.
Ни на что не влияет. Ни пароли не сбрасывает, ничего. Только часы обнуляются.
Щас просматриваю цепи АЛС, но, боюсь, упрётся это всё в процессор. А я в них ни бум-бум.

22

Вертолётчик написал(а):
BigFoot написал(а):

Там таблеток питания нет?

Да есть.Верхний снимок, правый верхний угол.
Ни на что не влияет. Ни пароли не сбрасывает, ничего. Только часы обнуляются.
Щас просматриваю цепи АЛС, но, боюсь, упрётся это всё в процессор. А я в них ни бум-бум.

Я тоже туда смотрел. Ты уверен, что прошивка ПЗУ не энергонезависимая?
В процессоре, если что заломалось, то хоть забубм-бумкайся. Способ один - замена.

23

Вобщем, тут уже процессорный уровень и без сервис мануала обойтись практически невозможно. Так что ищи, если еще не пытался. С техникой знаком. Разбирайся.

24

BigFoot написал(а):

Ты уверен, что прошивка ПЗУ не энергонезависимая?

Она именно энергонезависимая.
Я перепрошил. Прошивки, слава Богу, общедоступны на сайте Рубежа.
К сожалению, не помогает. Видимо, проблема в элементной базе.
Залез на сайт пожарников- нареканий на "Рубеж"- море.
Рекомендуют "Болид", но меня жаба давит- целый ящик датчиков и прочей лабуды для Рубежа есть.
А теперь всё это на помойку.

25

в попыхах с энергонезависимостью запутался в формулировке ))))

26

Мультисканер написал(а):

== Внимательно слежу за процессом. Заинтересовало, чем всё кончится. ))

Обещаю  держать в курсе событий.
Тут новые вводные поступили, человечек, который подарил мне всю эту тряхомудию, две недели проболел.
За это время в кладовке с оборудованием всё перетрясли.
Поэтому он дал мне заведомо неисправный блок.
Абищял исправить ашыпку и , в качестве моральной компенсации, подогнать ещё и блок индикации.
А вообще, мне всегда жалко, когда какое-нибудь устройство, в которое вложено много материалов и китайских сил, приходится выбрасывать из-за какой-то мелкой деталюшки, которую и заменить- то несложно. Главное её найти.
В современной электронике копаться довольно муторно- схемы являются коммерческой тайной. Номиналы элементов- и того круче.
Помню лихие 90-е. Помимо основной работы, за которую по полгода зарплату не выплачивали, занимался ремонтом радиоаппаратуры. Тем и спасался от голодной смерти.
Да чо рассказывать, все мы девяностые пережили.

27

Вертолётчик, сукин ты сын. А я тебе впариваю тут электронику для чайников. Мог бы сразу сказать, что как минимум опыт есть.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/punish.gif  [взломанный сайт]

Отредактировано BigFoot (Ср, 4 Апр 2018 13:41:47)

28

BigFoot написал(а):

Мог бы сразу сказать, что как минимум опыт есть.

Не ругайся. За любой совет я благодарен. А опыт... ну, да паяльник я руками держу а не в задницу засовываю. В остальном- мой опыт ремонта телеков УЛПЦТИ мало помогает при ремонте современных процессорных систем.
Сёдня на форум пожарников залез- основной совет- поменяй блок. Вот это, блядь, ценный совет, вот это я понимаю.
А взять и схему с завода спиздить- ума ни у кого не хватает.
Бизрукий пашол мужыг.(горестно так). http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

29

Вертолётчик написал(а):

А опыт... ну, да паяльник я руками держу а не в задницу засовываю.

В добрых руках и палка - балалайка :D

30

Вертолётчик написал(а):

А опыт... ну, да паяльник я руками держу а не в задницу засовываю

Когда в задницу, то паяльник гораздо больше денег приносит. [взломанный сайт]

31

Летчик-налетчик написал(а):
Вертолётчик написал(а):

А опыт... ну, да паяльник я руками держу а не в задницу засовываю

Когда в задницу, то паяльник гораздо больше денег приносит. [взломанный сайт]

как бы сказал фофа - многовекторное использование

32

Позвольте в качестве лирического отступления вспомнить один ремонт.
Год 94-й примерно.
Недалеко- в соседнем доме. Девушка позвонила. А я тогда крутой был- сотик купил за 400 баксов. Моторола какая-то, НМТ, помните такой формат?
Прихожу.На пороге встречает абиссинская кошка. Красавица, я к котикам вообще неравнодушен.
Телевизора я испугался пока разувался. Японский монстр 72 по  диагонали.
Причина оказалась простенькая- телек старенький- подкисли контакты на разъёме блока развёрток.
А потом был ТАААКОЙ секс!!!
С тех пор я полюбил телевизоры JVC. Жаль, уже не делают...

33

Вертолётчик написал(а):

Позвольте в качестве лирического отступления вспомнить один ремонт.
Год 94-й примерно.
Недалеко- в соседнем доме. Девушка позвонила. А я тогда крутой был- сотик купил за 400 баксов. Моторола какая-то, НМТ, помните такой формат?
Прихожу.На пороге встречает абиссинская кошка. Красавица, я к котикам вообще неравнодушен.
Телевизора я испугался пока разувался. Японский монстр 72 по  диагонали.
Причина оказалась простенькая- телек старенький- подкисли контакты на разъёме блока развёрток.
А потом был ТАААКОЙ секс!!!
С тех пор я полюбил телевизоры JVC. Жаль, уже не делают...

Денег, как я понял, она тебе не заплатила за ремонт [взломанный сайт]

34

Вертолётчик написал(а):

Тем и спасался от голодной смерти.
Да чо рассказывать, все мы девяностые пережили.

== Я делал надписи на надгробьях в одном кооперативчике параллельно основной работе. Пока конкуренты не убили прибыльность этага бизнеса. Потом плотненько занялся изготовлением охотничьих ножей. И тоже со временем всё пошло по пизде в силу насыщенности рынка.

35

Мультисканер написал(а):

Потом плотненько занялся изготовлением охотничьих ножей

А, это тоже было.
Два года условно дали.
Спасибо, декан факультета и папа отмазали.

Летчик-налетчик написал(а):

Денег, как я понял, она тебе не заплатила за ремонт

Я был не в претензии. Тем более, у девушки руки тоже из нужного места росли- ужин был великолепен. Я даже потратился- за вином сгонзал. :crazyfun:

36

Колобок написал(а):

Отмечу, что сигнал сработал не сразу.

Это нормально.
У навороченных сигналок при срабатывании датчика происходит его сброс. Сама сигналка тихонько пискнет и зажжёт маленький жёлтый огонёчек "внимание".
Если через 15 секунд тот же датчик сработает вторично, тогда поднимается тарарам. Это двухпороговые системы.
У более простых, при задымлении одного датчика загорается "внимание". А чтоб всё заорало, нужна сработка ДВУХ датчиков одновременно.
Это сделано для уменьшения "ложняков".
Я у себя сейчас монтирую "Рубеж", лопачу много инфы, могу, наверное, рассуждать авторитетно.
В остальном, конечно, пидарасы.

37

Вертолётчик написал(а):
Колобок написал(а):

Отмечу, что сигнал сработал не сразу.

Это нормально.
У навороченных сигналок при срабатывании датчика происходит его сброс. Сама сигналка тихонько пискнет и зажжёт маленький жёлтый огонёчек "внимание".
Если через 15 секунд тот же датчик сработает вторично, тогда поднимается тарарам. Это двухпороговые системы.
У более простых, при задымлении одного датчика загорается "внимание". А чтоб всё заорало, нужна сработка ДВУХ датчиков одновременно.
Это сделано для уменьшения "ложняков".
Я у себя сейчас монтирую "Рубеж", лопачу много инфы, могу, наверное, рассуждать авторитетно.
В остальном, конечно, пидарасы.

Есть сигнализации, которые по одному датчику тревогу выдают, а есть которым надо , что бы сработали два датчика, по одному только внимание выдается. Но я бы в жилье делал сработку Тревога по сигналу с одного датчика. И обязательно к пожарной сигнализации иметь ее персональный бесперебойник. На производстве это обязательное условие.  Да и над датчиками надо подумать, так как есть тепловые, дымные и на открытое пламя.

Отредактировано Дэни (Чт, 12 Апр 2018 14:12:44)

38

Дэнни, так об этом и говорю.
Сигналки от одного датчика на "Тревогу" не срабатывают- замаешься на "ложняки" бегать.
Я у себя по комнатам ставлю по два датчика, в туалете- один дымовой, чтоб дети не курили.
Огневые- в кухне над плитой, плюс два дымовых.
И ко всей этой хуйне- по одному автономному дымовому, от батарейки. И по два огнетушителя на этаж. Дом- то деревянный.
Бесперебойник даже не обсуждается- приобретён и установлен.

39

Вертолётчик написал(а):

в туалете- один дымовой, чтоб дети не курили.

Жестко ты с ними  :huh:

40

Зося написал(а):

Жестко ты с ними

А шо поделаешь.
Кстати, Зось, обсуждение сигнализаций можно перенести в мою ветку про "Рубеж".
Дабы информацию про Кемерово не загромождать.
В своей ветке я с благодарностью приму любой совет и бескорыстно поделюсь свежеприобретёнными знаниями.

41

Вот это прально


Вы здесь » Форум русских людей » Бесполитика » "Рубеж-2 АМ".